RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Эвакуация с Донбасса фоторепортаж Изнанка ПВР: как беженцы устроились в студенческом общежитии в Шахтах. Фото

Изнанка ПВР: как беженцы устроились в студенческом общежитии в Шахтах. Фото

Власти города готовы принять там до 350 человек

Беженцы прибывают в Ростовскую область с 18 февраля

Пункт временного размещения в городе Шахты стал первым, куда власти пустили журналистов почти через двое суток после начала эвакуации жителей Донбасса. 161.RU показывает, как обустроились беженцы в Пунктах временного размещения: в студенческом общежитии ДГТУ и детском саду.

По словам главы администрации Шахт Андрея Ковалева, только этот ПВР (в общежитии ДГТУ) способен принять 350 человек. Столько же при необходимости разместят еще в пяти пунктах.

Питание беженцам поставляют фирмы, снабжающие городские школы и детсады.

— Мы выпустили всю необходимую нормативно-правовую базу, акты, которые позволяют в режиме ЧС заключать прямые договоры с организациями, которые осуществляют данные услуги. <…> Меню согласовано с Роспотребнадзором, — уточнил Ковалев в комментарии 161.RU.

Вход в общежитие охраняет казак
На столах в коридоре стоят яблоки, чай и сладости
Волонтеры разносят еду

Глава города добавил, что эвакуированные из Донбасса школьники смогут продолжить обучение — для них будут организовывать дистанционные уроки. Как именно, Ковалев не уточнил.

— Мы общались с молодыми мамами, они собирались за 15 минут, за полчаса. Взяли совсем крошечные сумочки. Мы не знаем, сколько они тут будут находиться. У некоторых сменного белья всего на два-три дня, — отметила при посещении ПВР депутат Госдумы Екатерина Стенякина, представляющая этот округ.

Одна из комнат общежития
В общежитии очень много детей
С ними играют волонтеры
Питание три раза в день

В правительстве Ростовской области сообщали, что детей, эвакуированных из Донбасса, готовы принять в региональные школы. Их собираются распределить по действующим классам в соответствии с возрастной категорией.

Эти кровати для детей. Они находятся во втором ПВР, который находится в районе ХБК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем