Страна и мир Отпуск в пандемию инструкция

Отпуск в пандемию: правила въезда на Кубу в 2021 году

Авиасообщение с этой страной восстановлено с осени 2020-го

На Кубу едут и за пляжным отдыхом, и за неповторимым местным колоритом

Безмятежные пляжи, дух революции, сигары и знаменитый ром — за всем этим туристы едут на Кубу. Эта страна — одна из немногих с лояльными правилами въезда. Рассказываем все тонкости карантинных путешествий на Кубу.

Как лететь

Авиасообщение с Кубой Россия возобновила в начале ноября 2020 года: на небольшой остров Кайо-Коко рейсы из Москвы осуществляются четыре раза в неделю. С апреля 2021 года география полетов расширилась: теперь самолеты летают и в Варадеро.

Виза

Российские туристы могут находиться на Кубе без визы до 90 дней. Главное, чтобы с собой были загранпаспорт «старше» шести месяцев и обратный билет домой.

ПЦР-тест

Туристам с собой нужны результаты ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до отправления. По прилете вам сделают еще один тест (это бесплатно). От тестирования и справок освобождаются только дети до двух лет. Если тест положительный, туриста госпитализируют, а его спутников изолируют на время повторных анализов в карантинной зоне отеля, где им будет предоставляться питание.

По обновленным правилам Роспотребнадзора, возвращающиеся из-за границы туристы должны сдавать один ПЦР-тест. Вакцинированным и переболевшим коронавирусом тест не требуется.

Справка о вакцинации

Не обязательно.

Декларация о здоровье

Необходимо заполнить при въезде на Кубу.

Страховка

Обязательна страховка, покрывающая лечение от COVID-19, ее стоимость порядка 30 долларов.

Ограничения

На территории отеля масочный режим обязателен только для персонала. Вне территории отелей ношение масок обязательно для всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем