RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Некоренные ростовчане истории Город танцев: как индус полюбил Ростов за тишину, картофельное пюре и радушие жителей

Город танцев: как индус полюбил Ростов за тишину, картофельное пюре и радушие жителей

Парвез Кумар рассказал 161.RU свою историю

Парвез приехал в Ростов в 2011 году

Парвез Кумар уже восемь лет живет в Ростове-на-Дону, учит ростовчан английскому языку и знакомит с индийскими танцами. По его словам, главное богатство южной столицы — это ее жители: добрые, открытые, гостеприимные. Именно благодаря окружающим людям адаптироваться к новой жизни ему оказалось довольно легко.

Язык до Ростова доведет

Я родился на севере Индии, в штате Пенджаб. Там окончил школу, университет. Моя специальность — британская литература и английская лингвистика. Незадолго до окончания вуза я познакомился по интернету со своей будущей женой, которая родом из Ростова-на-Дону. Она тоже лингвист по образованию, но ее специальность — английский и русский языки. У нас с ней оказалось много общего, много тем для общения. Но постепенно мы поняли, что это не только профессиональный интерес, и тогда я пригласил ее к себе в гости.

Она приехала в Индию на три недели, познакомилась с моей семьей. Мои родители увидели, что мы любим друг друга и хотим жить вместе. И что моя невеста — очень образованная, воспитанная, интеллигентная женщина, и они сказали: «Почему бы вам не пожениться?!» Мы оба были согласны, и уже через несколько дней нам устроили свадьбу. Затем мы пошли в загс, чтобы оформить это официально.

Каста в Ростове и каста в Индии

В Ростове меня часто спрашивают: «Как же ваш родители согласились на то, чтобы вы женились на девушке другой расы, другой культуры и религии?»

Многие не верят в то, что мои родители не были против нашего брака. Но, слава Богу, это так. Возможно, потому что у меня не очень религиозная семья.

Родители мне сказали: что бы ты ни решил, мы тебя поддержим. Сами они женились по договоренности, супруга им подбирали родители, и до свадьбы папа с мамой не были знакомы. Поначалу были у них и конфликты, и ссоры, но со временем они стали очень крепкой парой. Сейчас такие браки в больших городах в Индии уже не практикуются. Даже представители разных каст могут заключать брак. На это не обращают внимания. В сельской местности, где люди хуже образованы, это по-прежнему сохраняется.

Моим младшим братьям (у меня их двое) родители сейчас советуют: «Найдите себе таких жен, которые будут работать!» Потому что в нынешней экономической ситуации одному человеку — мужчине — сложно содержать семью. И такая картина наблюдается во многих странах, где традиционно женщина занималась только домашним хозяйством.

Теперь Парвез Кумар преподает английский язык

Тише, чем на родине

На семейном совете мы решили, что я перееду жить в Ростов. Дело в том, что у моей жены нет ни братьев, ни сестер, ни бабушек, ни дедушек. И она сказала, что не может оставить свою пожилую маму одну в Ростове, что она должна быть рядом с ней. Мои родители тоже согласились, что так будет правильнее.

В июне 2011 года я приехал к своей жене в Ростов-на-Дону. Атмосфера в городе была очень приятная. Стояла прекрасная погода. Было много зелени. Мы с супругой много ходили пешком, смотрели достопримечательности, причем не только в центре, но и на Западном и Северном. Хотя мой город сопоставим по размеру и численности населения с Ростовом, здесь намного тише, чем у меня на родине, и общественный транспорт здесь хорошо работает, мне это нравится. Я с самого начала почувствовал себя здесь комфортно, у меня не было ощущения, что это чужая страна, чужой город, и что мне надо быть начеку.

Я пошел учить русский язык на годовой курс в Донской государственный технический университет. Самым сложным были глаголы движения: поехать, приехать, заехать, объехать, наехать, подойти, обойти, отойти. Все это очень трудно запомнить. Корень остается, а приставка меняется. До сих пор мне бывает нелегко, когда надо написать слово с буквой «ш» или «щ». Я каждый раз думаю, какая же из этих букв пишется в данном слове. А еще «и» и «ы». Оооо, это трудно. Но у меня были очень хорошие педагоги, и я рад, что благодаря им сегодня легко общаюсь.

Рыба серого цвета

Еда в России очень отличается от индийской. В первый приезд я не обратил на это особого внимания, потому что мне было интересно попробовать новое. И я ел все с удовольствием. Больше всего мне понравилось картофельное пюре — у нас такого просто не готовят, и селедка под шубой.

Потом я приехал домой и рассказывал родителям о рыбе серого цвета, которую едят в Ростове, но они, кажется, мне не поверили. В Индии мы кладем много специй; важную роль в кухне играют соусы. Рис, лепешки только «оттеняют» вкус соусов.

Русская кухня в этом смысле мне кажется однообразной. Мне не хватает вот этого богатства оттенков. Поэтому примерно два раза в неделю мы стараемся устраивать «индийские дни» и готовим мои национальные блюда. Иногда, из-за дефицита времени, это не получается. К счастью, в Ростове можно купить много индийских продуктов, специй, пряностей, так что никаких проблем с едой не возникает.

Парвез считает, что в Ростове живут добрые и отзывчивые люди

Ростовчане в беде не бросят

Я всегда говорю, что люди в Ростове добрые, готовы помочь ближним. Иногда у меня переспрашивают: «В Ростове — добрые?» Но это, наверное, переспрашивают те, кто сами злые.

Я работаю репетитором английского языка, и однажды меня надо было провести урок у моего ученика, который живет на Северном. Я приехал туда на автобусе, но никак не мог найти нужный дом. Тогда я позвонил родителям мальчика и сказал, что заблудился. Его отец спросил меня: «Рядом с вами есть кто-то русский?»

Рядом гуляла семья с ребенком, я подошел, объяснил им ситуацию и попросил поговорить по телефону. Они согласились, после чего вызвали мне такси и стояли-ждали, когда приедет машина. Потом дали инструкции таксисту, куда меня отвезти, и только потом пошли дальше по своим делам, а я поехал на урок. И у меня было много случаев здесь, когда меня выручали посторонние люди или когда я видел, как прохожие помогали чужому человеку, попавшему в беду.

Боги и богини

Я бы сказал, что у русских и индийских женщин много общего. Самое главное, что они преданы своей семье: детям, мужу. Если супруг потерял работу или у него сложности со здоровьем, жена всегда поддержит его, поможет встать на ноги, не уйдет от него. Но небольшая разница в менталитете есть. Для большинства индийских женщин муж — по-прежнему почти как бог. В России женщины все же привыкли к общению с мужчиной на равных. Не важно, кто зарабатывает больше, а кто меньше. Супруги должны уважать друг друга и иметь одинаковое право голоса при принятии решений.

Хотя, вы знаете, я недавно посмотрел советский фильм «Москва слезам не верит» и жутко удивился. Там есть такая смешная сцена, когда Георгий вместе с друзьями побил хулиганов на улице, заступившись за парня, и дочь Катерины рассказывает об этом матери за столом.

Катерина сердится и ругает Георгия, а тот в ответ жестко говорит ей: «Запомни, что все и всегда я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина». Вы меня извините, но это какой-то бред. Вспомните реакцию дочери Катерины на эти слова. Она удивлена. Это о чем говорит? 50 лет назад, может, это и было нормально так рассуждать. Но даже в советское время — когда снимали фильм — это уже выглядит странно.

Со своей женой Парвез познакомился в Сети

Корни «догнали»

В Индии я немного занимался народными танцами в школе. Потом в университете забросил это дело. У меня на родине их сегодня танцуют, возможно, не так часто, как в прежние времена, но без танцев не обходится ни одна свадьба. Даже если жених с невестой никогда не делали этого раньше, они специально берут уроки и готовятся, чтобы потом красиво выступить перед гостями.

Какого же было мое удивление, когда по приезде в Ростов я обнаружил, что в городе существует несколько ансамблей индийских танцев и что многие русские люди с удовольствием изучают и народные, и классические танцы моей страны.

Последние можно сравнить с балетом. В основе каждого такого танца — история, заимствованная из старинного эпоса. Это очень сложное искусство, и оно больше распространено на юге Индии. На севере на них смотрят как на экзотику, потому что у нас популярнее народные танцы, которые, я бы сказал, проще в исполнении. Наверное, в России тоже так: в Сибири народные танцы совсем не такие, как в Ростовской области или на юге страны.

Многие россияне владеют и классическим, и народным индийским танцем в совершенстве, знают все тонкости костюма, какой аксессуар что обозначает, кем может носиться. Это просто потрясающе! Мы с женой танцуем индийские танцы в Ростове уже несколько лет и всегда получаем очень теплый прием от зрителей. Так что, конечно, здесь я себя чувствую как дома.

Екатерина Донская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем