RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Льготный проезд вернется в Ростовскую область в 2023 году

Льготный проезд вернется в Ростовскую область в 2023 году

Горожане смогут выбрать — получать деньги или бесплатный проезд

Компенсацию тоже поднимут, но не сильно

С 1 мая 2023 года льготники в Ростовской области смогут снова пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. Впрочем, при желании они могут получать денежную компенсацию — как это происходит и сейчас. Об этом пишет губернатор региона Василий Голубев в своем телеграм-канале.

Компенсацию поднимут с 1000 до 1055 рублей.

— Кому-то будет выгоднее ежемесячно получать деньги. А тем, кто предпочтет пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте, нужно будет заявить об этом и получить для проезда персонифицированную электронную карту, — сказано в канале губернатора.

Голубев также напомнил, что до мая 2023 года в Ростовской области планируют внедрить систему безналичной оплаты за проезд. Эту необходимость губернатор мотивирует «четким учетом поездок льготных пассажиров», а также компенсацией затрат на их перевозку.

Закон о монетизации льгот на общественном транспорта в Ростовской области приняли 22 февраля 2022 года. По этому закону льготники начали получать по 1000 рублей вместо бесплатного проезда. Но реформа вышла боком для правительства — уже в апреле замминистра региона по транспорту Дмитрий Беликов заявил, что транспортная отрасль — в очень плачевном состоянии, поскольку у АТП забрали деньги и отдали их людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем