
В Ростове на торги выставили три старинных здания
В Ростовской области продолжают искать инвесторов, готовых вложиться в старинные здания — памятники культуры. Но пока желающих немного. Об этом на заседании совета по инвестициям рассказала председатель донского комитета ОКН Ирина Коробова.
В 2024 году президент Владимир Путин подписал поручение, по которому к 2030 году в России нужно восстановить не меньше тысячи объектов культурного наследия (ОКН).
В Ростове на торги выставили три здания: на Станиславского, 39; Московской, 41/27 и на 20-й линии, 11/22. Чтобы инвесторам проще было искать строения, используют платформу «Наследие.дом.рф». От Ростовской области там разместили 36 ОКН.
«Конечно, не стоит очередь за нашими объектами. Тем не менее все механизмы государством созданы. И наша задача — информировать заинтересованных лиц о возможных „плюшечках“, скажем так, если они возьмут наши объекты культурного наследия. Есть льготное кредитование, есть цифровая платформа, на которую можно зайти и выбрать интересующий объект в любом субъекте Российской Федерации. Есть готовность органов охраны, готовность законодателя менять законы, сокращать сроки согласования», — говорит Коробова.
Например, недавно срок получения разрешения сократили больше чем в трое — с 45 до 10 рабочих дней. А льготные кредиты готовы выдавать шесть российских банков. Кредит под 6% годовых получат инвесторы, которые превратят старинное здание в гостиницу. Правда, у нее должно быть не меньше трех звезд. Под другие проекты — 9% годовых.
Ищут не только донских инвесторов. Зданиями интересуются компании и из других городов.
«У нас есть интересанты из других субъектов, очень интересуются нашими объектами в Москве, в Центральном федеральном округе», — рассказала Коробова.
Глава Минимущества Ростовской области Кирилл Баранчук добавил, что с 2016 по 2026 год продали всего 16 донских ОКН, а сдали в аренду — 13.
«Это свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности объектов культурного наследия», — пояснил Баранчук.
По его словам, пока нет четкой процедуры признания аварийным многоквартирного дома, признанного памятником, нежилым зданием. Из-за этого инвестор не может использовать объект в коммерции. Этот вопрос правительство Ростовской области решает с Минстроем России. Федеральные власти разъяснили, что переводить здания в нежилой фонд могут местные власти.
«Это должно существенно увеличить объем вводимых проектов», — подытожил Баранчук.
Еще в Ростове, как и в других российских городах, действует программа восстановления исторических зданий «рубль за квадрат». Инвестор на льготных условиях может взять в аренду старинный дом.
В конце декабря власти сообщали, что предложат инвесторам реновацию исторических кварталов Ростова. Площадь исторического центра города сейчас около 2000 гектаров.





