RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Блатные номера запретят

Блатные номера запретят

Коррупция при выдаче автомобильных номеров стала отдельной темой для беседы с начальником управления ГИБДД Игорем Безотосным в правительстве Ростовской области. Тему поднял председатель законодательного собрания Виктор Дерябкин, поинтересовавшийся у главного гаишника Дона, как же все-таки раздают элитные номера регистрационные отделения Ростова и области.

«Депутаты спрашивают у меня, можно ли приобрести номера серии ООО, которая когда-то была закреплена за депутатами законодательного собрания. Я всех направлял в ГИБДД и говорил: есть закон и порядок, идите и в рамках закона получайте эти номера. Но, оказывается, я был неправ. В ГИБДД действовала и действует определенная система», – поднял вопрос Виктор Дерябкин и спросил у Игоря Безотосного о прозрачности вообще и о порядке исключения права на получение блатных номеров в частности.

В своей речи главный донской гаишник пытался было возразить председателю заксобрания и даже заявил, что в 2012 году ГИБДД было безразлично, какие регистрационные знаки выдавать гражданам. По словам Игоря Безотосного, сейчас спрос на блатные номера исчез.

«Такого нет, чтобы кто-то хотел получить определенный номер. Всех, кто обращается с подобной просьбой, я направляю в регистрационное отделение, чтобы они получали номера в порядке очереди», – заявил начальник У ГИБДД.

Однако горожане утверждают обратное. Блатные номера в нашем регионе стоят дорого, а купить их за определенную сумму можно практически в любом регистрационном отделении, заявляют собеседники 161.ru.

«Я ставил на учет Volkswagen Touareg и сотрудники МРЭО предложили мне красивый номер три пятерки. Сумму озвучили в 50 000 рублей, но после торга цену удалось сбить до 20 000», – говорит автолюбитель Вячеслав.

«Блатные» номера, говорят народные эксперты, по уровню крутости можно разделить на несколько категорий. Самые простые, так называемые «зеркальные» регистрационные знаки формата 121, 232, 707 и другие обойдутся владельцу от трех до десяти тысяч рублей. Три одинаковые цифры стоят уже в несколько раз дороже – порядка 50 000 рублей, номера в первой десятке стоят 40 000 рублей, а за особо элитные номера с цифрами 001 или повторяющими код региона попросят под сотню тысяч рублей. Продаются не только одинаковые цифры, но и буквы. О коррупции при выдаче регистрационных знаков говорят не только рядовые граждане. Недавно прокурорская проверка выявила несколько фактов подобных нарушений.

«Было поручение проверить регистрационные отделения ГИБДД и порядок выдачи регистрационных знаков. В результате вскрыты серьезные нарушения требований ведомственного приказа. Если говорить проще, номера выдавались не сплошным потоком, как это требует закон. Из любой пачки выдергивались соответствующие номера 001, три семерки, три пятерки и затем откладывались. По результатам проверки я подписал представление, и соответствующая оценка уже будет дана новым начальником ГУВД», – заявил прокурор Ростовской области Юрий Баранов.

По словам прокурора, более половины регистрационных отделений в области располагаются даже не в государственных и муниципальных учреждениях, а в зданиях коммерческих организаций. «Тут же пристраиваются присоски, которые за определенную плату оказывают те или иные услуги, все это говорит о коррупционной составляющей. От граждан постоянно поступают жалобы», – добавил Юрий Баранов.

Теперь же коррупцию при выдаче автомобильных номеров хотят строго пресекать, не исключено, что их и вовсе запретят.

«В ближайшее время мы проведем инвентаризацию имеющихся госномеров в управлении ГИБДД. Те, что остаются до сих пор, раздадут в порядке живой очереди. Для того, чтобы МРЭО перестало выдавать автовладельцам особые госномера, ГУ МВД по Ростовской области перестанет их заказывать, – пообещал начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

Кроме того для ряда государственных учреждений в ГИБДД существует негласная серия номеров, которые выдаются только на служебные автомобили. К таким сериям относятся РОС, ООО, РУС и многие другие.

Впрочем бороться с «крутизной» цифр на дорогах донского региона уже пытались несколько лет назад. Номера с одинаковыми цифрами и буквами несколько месяцев подряд раздавали только мусоровозам, ассенизаторским машинам и автобусам. Таким образом хотели искоренить моду, но в итоге все опять вернулось на круги своя.

Фото: Фото Владислава САМОЙЛИКА, видео Правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем