Спорт Болеем за «Ростов» Сражение севера и юга, Карпина и Дзюбы: 10 фактов о футбольном матче «Зенит» — «Ростов»

Сражение севера и юга, Карпина и Дзюбы: 10 фактов о футбольном матче «Зенит» — «Ростов»

Рассказываем о командах, которые завтра сыграют в Санкт-Петербурге

В прошлом году «Зенит» победил «Ростов» в Санкт-Петербурге со счетом 2:0

Матч 13-го тура Российской премьер-лиги между «Зенитом» и «Ростовом» состоится завтра, 19 октября, в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». Игра начнется в 19:00. 161.RU собрал самые интересные факты о предстоящей встрече.

Факт № 1. «Ростов» и «Зенит» сейчас делят первое место


После 12 туров в активе команд по 26 очков. Столько же у «Краснодара» и московского «Локомотива». Все эти команды делят между собой первое место и продолжают вести борьбу за медали чемпионата и путевки в еврокубки. Очная встреча «Зенита» и «Ростова» будет центральной игрой 12-го тура Российской премьер-лиги.

Факт № 2. «Ростов» и «Зенит» играли друг с другом в чемпионате 46 раз


Ростовчане одержали 12 побед, питерцы — 23. В 11 встречах команды разошлись миром. Разница забитых и пропущенных мячей в пользу «Зенита» — 74:41.

В 2013 году «Ростов» победил в Санкт-Петербурге со счетом 2:0. Голы забили Дьяков и Калачев

Факт № 3. В прошлом сезоне команды обменялись победами


В Санкт-Петербурге праздновал победу «Зенит», по разу отличились Себастьян Дриусси и Александр Ерохин. В Ростове-на-Дону гол с пенальти Ивелина Попова принес три очка «Ростову».

Факт № 4. В этом сезоне «Зенит» в Санкт-Петербурге не проигрывает


На «Газпром Арене» «Зенит» обыграл в чемпионате России «Тамбов» (2:1), тульский «Арсенал» (3:1), казанский «Рубин» (5:0). С «Краснодаром» (1:1) и грозненским «Ахматом» (0:0) питерцы сыграли вничью. В матче Лиги чемпионов была обыграна лиссабонская «Бенфика» со счетом 3:1.

«Зенит» — самая посещаемая команда России

Факт № 5. У «Зенита» самая надежная оборона в чемпионате


Команда из Санкт-Петербурга в 12 играх пропустила всего лишь шесть мячей. У «Краснодара», ЦСКА и «Уфы», которые занимают второе место по этому показателю, 11 пропущенных мячей.

«Зенит» в этом сезоне еще не пропускал больше одного мяча за игру. Огорчить питерцев удалось «Тамбову», «Краснодару», «Уфе», «Арсеналу», «Уралу» и «Локомотиву».

В составе лондонского «Челси» Бранислав Иванович в 2012 году выиграл Лигу чемпионов. В 2017 он перешел в «Зенит», в котором является лидером обороны. Сейчас сербскому защитнику 35 лет. 

Факт № 6. У «Зенита» не сыграют три игрока стартового состава


Против «Ростова» точно не сыграют правый защитник Игорь Смольников, аргентинский центральный защитник Эмануэль Маммана и бразильский полузащитник Малком, пришедший в «Зенит» этим летом из «Барселоны». У ростовской команды под вопросом участие в матче исландского нападающего Бьорна Сигурдарсона.

Факт № 7. В составе «Зенита» играют четыре экс-футболиста «Ростова»


Защитник Игорь Смольников выступал на берегах Дона в сезоне 2011/2012. Полузащитник Александр Ерохин подписал контракт с «Ростовом» в январе 2016 года, а летом 2017 ушел в питерский «Зенит».

Иранский нападающий Сердар Азмун за желто-синих с 2015 по 2017 год. За это время вместе с командой завоевал серебряные медали чемпионата страны и успешно выступил в еврокубках. За «Ростов» он забил 25 голов, в том числе мадридскому «Атлетико» и мюнхенской «Баварии».

Артема Дзюбу сезоне 2014/2015 «Ростов» взял в аренду у московского «Спартака». Нападающий выиграл вместе с командой Кубок России, а чемпионате России стал одним из лучших бомбардиров, забив 17 мячей. В южную столицу форвард вернулся зимой 2015 года, но уже летом перешел в «Зенит».

Артем Дзюба в составе «Ростова» в 2014 году выиграл Кубок России

Факт № 8. В этом матче лицом к лицу сойдутся лучшие бомбардиры чемпионата


Сейчас гонку бомбардиров возглавляет нападающий «Ростова» Элдор Шомуродов, забивший 10 голов. Нападающий «Зенита» Артем Дзюба занимает четвертое место, на его счету пять забитых мячей.

Факт № 9. Во время матча судья сможет посмотреть «телевизор»


Московской судейской бригаде Сергея Карасева в этом матче будут помогать видеоассистенты. Система видеопомощи арбитрам с этого года задействована в матчах чемпионата страны, но не во всех играх, а в двух из восьми в туре. В спорных ситуациях арбитр матча «Зенит» — «Ростов» может воспользоваться подсказкой своих помощников или пойти посмотреть повтор эпизода. VARиантов ошибиться у Сергей Карасева будет мало.

Факт № 10. У Валерия Карпина конфликт с Артемом Дзюбой


Пересеклись они в московском «Спартаке», в котором Карпин работал с 2008 по 2014 год. В 2013 году их конфликт достиг своего апогея. Дзюба ушел в аренду в «Ростов», но стороны продолжили ругаться. Вот такими фразами они заочно обменялись 12 мая 2014 года.

— Мне кажется, что беды «Спартака» начались с ухода Эмери. Валерий Георгиевич приложил к этому руку, хоть он это и скрывает. С Карпиным в команде была определенная дискриминация, одним можно было все, другим ничего. Я не старался выступать, но если меня спрашивали, я отвечал. Большинство русских ребят меня поддержали, что не понравилось Валерию Георгиевичу. Он вообще много ребят убрал, у которых было свое мнение. А когда я перешел в «Ростов», мы с Ананидзе просили дать сыграть против «Спартака», но один человек не разрешил, хотя руководство клуба было не против. Карпин это скрывает, он в этом плане очень хитер, у него много отмазок, — сказал Артем Дзюба в интервью телеканалу «Россия-2».

Валерий Карпин был явно не в восторге от слов нападающего.

— Что тут комментировать? Когда я слушаю или читаю Дзюбу, мне хочется плакать. Мне его искренне жаль, — сказал Карпин сайту Championat.com.

Ранее 161.RU сообщал, что футбольный клуб «Ростов» в Москве обыграл ЦСКА со счетом 3:1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем