Наука «Андроид» для экономных

«Андроид» для экономных

О быстро растущей популярности операционной системы Android мы говорили в нашей «Испытательной площадке» уже не раз. Эта платформа сумела занять свою нишу как в сегменте продвинутых аппаратов, так и в сегменте недорогих смартфонов. К последним относится,

О быстро растущей популярности операционной системы Android мы говорили в нашей «Испытательной площадке» уже не раз. Эта платформа сумела занять свою нишу как в сегменте продвинутых аппаратов, так и в сегменте недорогих смартфонов. К последним относится, в частности, новый LG Optimus GT540. Мы решили проверить, каков в деле этот аппарат, который является на сегодняшний момент одним из самых доступных «андроидов», производимых крупными мировыми вендорами.

По традиции начинаем обзор с внешнего вида аппарата. Дизайн трубки довольно неоднозначен, на первый взгляд он кажется не особо привлекательным. Хотя я очень быстро к нему привык, и он мне даже немного начал нравиться. Это далеко не верх изящности, но что-то в нем есть. Правда, затрудняюсь сказать, что именно.

Корпус телефона выполнен из пластика, который поначалу немного напоминает металлическую поверхность. Царапается он довольно легко, зато отпечатки пальцев на нем практически не заметны. Последнее нельзя сказать о дисплее – он довольно маркий, и на нем остаются хорошо заметные следы от прикосновений пальцами. Кому-то это не мешает пользоваться аппаратом, остальным же придется постоянно его протирать.

У смартфона сенсорный экран с диагональю три дюйма и разрешением 480х320 точек. Это обычный TFT-дисплей, но тем не менее он передает довольно яркую картинку и имеет хороший для своего типа экранов угол обзора. Правда вот под прямыми солнечными лучами что-либо увидеть на нем сложно, но этим грешат и другие TFT-дисплеи.

Управление можно осуществлять как пальцами, так и с помощью стилуса. Он также реагирует на прикосновение карандаша, ручки и других подобных предметов. Кстати, в самом корпусе аппарата никакого отверстия под стилус не предусмотрено – нужно думать, куда его девать.

На нажатия экран откликается нормально, но не так быстро, как у многих других «андроидов». Возникает мысль, что неплохо бы сюда емкостный дисплей, однако нужно понимать, что тогда аппарат стоил бы дороже. А для своей цены LG Optimus имеет в общем-то хороший экран.

LG Optimus имеет довольно компактные габариты – 107х54х12,8 миллиметра, а вес его составляет 115 граммов. Части корпуса подогнаны друг к другу хорошо, люфта между ними нет. Что касается эргономичности, то он в этом плане, конечно, менее удачен, чем многие более дорогие смартфоны, однако все-таки довольно удобен.

Под экраном находятся три механические и две сенсорные клавиши управления. К первым относятся кнопки вызова, отмены звонка и клавиша Home, ко вторым – вызов контекстного меню и «Назад».

Над экраном находится только динамик для разговоров. Никакого вам датчика приближения или тем более фронтальной камеры для видеовызовов. На левом торце расположены клавиши регулировки громкости, на правом – прикрытый заглушкой microUSB-разъем, к которому подключается кабель для синхронизации с компьютером и зарядное устройство. Также справа находится кнопка камеры и почему-то клавиша поиска. Зачем она там нужна, непонятно. Стандартный разъем для наушников и гарнитуры находится на верхнем торце устройства.

На задней крышке находится трехмегапиксельная фотокамера с автофокусом. У нее нет никакой крышки, поэтому для получения «чистых» снимков нужно периодически протирать объектив. Снимки для недорогого смартфона и трехмегапиксельной камеры получаются неплохие. Видео записывается в формате mpeg4 со скоростью 18 кадров в секунду.

Питается смартфон от литий-ионного аккумулятора емкостью 1500 мАч. При довольно большой, но не постоянной нагрузке аппарат проработал чуть больше полутора суток. Думаю, при средней загруженности он мог бы продержаться без подзарядки около трех дней. Разъем для карты памяти microSD расположен под крышкой смартфона. Ну, хотя бы не под батареей, и то ладно.

В основе аппаратной начинки смартфона – процессор Qualcomm MSM 7227 с частотой 600 мегагерц. У аппарата 256 мегабайт оперативной памяти, что позволяет ему работать достаточно быстро и не тормозить, если вы не дадите ему сверхнагрузку. Общей «родной» памяти у него 512 мегабайт, однако, напомним, есть слот под microSD.

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 1.6, которая на этом аппарате выглядит, как Android 2.1. Но это всего лишь обман зрения, на самом деле версия ОС более старая.

Обычные видеофайлы смартфон воспроизводит без проблем, однако для видео высокого разрешения требуется конвертация.

Помимо стандартных мультимедийных возможностей, в LG Optimus есть FM-радио. Отмечаю это отдельно, потому что в большинстве случаев аппараты, работающие под Android, этой функции не имеют.

Теперь о коммуникационных возможностях. Телефон поддерживает передачу данных в сетях 3G (HSDPA) и EDGE. Есть модули Wi-Fi, BlueTooth и GPS. Из навигационных сервисов в аппарате предустановлена только программа Google Maps, которая потребляет интернет-трафик. Что-то другое нужно устанавливать самостоятельно.

У смартфона две клавиатуры: вертикальная телефонная (с цифрой и несколькими буквами на каждой клавише) и стандартная qwerty. При этом последняя поддерживает несколько языков ввода: не только английский и русский, но и украинский, казахский, латвийский и так далее. Кнопки довольно маленькие, удобнее всего набирать на ней текст стилусом, к управлению пальцем нужно привыкнуть – поначалу промахиваешься.

И вот мы подошли к выводам. Самртфон LG Optimus GT540 – это не тот аппарат, который можно, не кривя душой, назвать отличным «андроидом». Но отличного «андроида» по той цене, за которую он продается, вы не найдете. По-моему это даже лучший аппарат, который вы сможете купить за такие деньги – 7,5 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем