Недвижимость Жилье в Ростове проблема

Нераспроданных квартир в Ростове становится все больше. Что дальше?

Риелтор оценил, как тенденция повлияет на местный рынок недвижимости

Смотрите карту районов Ростова по ценам на квартиры в новостройках

Почти половина квартир в новостройках Ростовской области стоят нераспроданными, следует из обзора многоквартирного жилищного строительства в России. 161.RU собрал аналитику по рынку и спросил у эксперта по недвижимости, чего ждать.

— Доля нераспроданных квартир в Ростовской области составляет 48%. Не открыты продажи в 27% новостроек, — говорится в отчете «Дом.РФ» за первый квартал 2023-го.

При этом в аналогичном периоде 2022-го в области 37% квартир в новостройках числились нераспроданными. К концу года показатель вырос до 51%.

— Даже с учетом некоторого падения темпов продаж я не вижу какого-либо драматизма для застройщиков. Ближайшие пару лет просадки по темпам ввода скорректируют ситуацию, — отметил в комментарии 161.RU директор агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников.

Ростов-на-Дону входит в число городов с высоким показателем нераспроданности квартир в новостройках. По оценке аналитиков платформы bnMAP.pro, в нашем городе по состоянию на апрель 2023 года доля нераспроданных остатков составила 69%.

Больше половины квартир в строящихся домах однокомнатные (56%), на двухкомнатные приходится 29%, «трешки» составляют 14%. Больше трех комнат — лишь в 1% квартир в новостройках Ростовской области.

— Доля «однушек» в Ростовской области фактически состоит из двух типов — собственно однокомнатные квартиры и студии. В целом, общий объединенный показатель постепенно падает. Другое дело, что в разрезе самих площадей каждый тип квартир постепенно избавляется от излишних площадей, — объясняет Олейников. — Три-четыре года назад показатель однокомнатных квартир, включающий в себя и студии, был более 70% от общего числа квартир.

Высотки на первом месте по популярности среди застройщиков, работающих в Ростовской области — 45% строящихся домов будут выше 17 этажей. Доля малоэтажных зданий — всего 20%.

Основную часть строящихся домов составляют в нашем регионе жилые комплексы класса «комфорт» (62%). Доля «бизнес-класса» составила 24%, «типовых» домов — 13%. Элитных ЖК всего 1%.

— Местные девелоперы в маркетинговых целях очень любят приукрасить свои проекты, пытаясь перескочить в более высокий класс, — заметил Алексей Олейников.

А что по стране?

Лидером в стране по объему запусков многоквартирного строительства по России стала группа компаний «Самолет», обогнавшая холдинг ПИК. Больше всего она строит в Москве и Подмосковье, и география присутствия расширяется.

Именно региональная структура «Самолета» планирует освоить более 120 гектаров на левом берегу Дона. По результатам общественных слушаний комиссия при городской администрации рекомендовала сити-менеджеру Алексею Логвиненко передать предложения застройщика на рассмотрение в городскую думу, несмотря на многочисленные замечания и вопросы к проекту — чиновники их просто проигнорировали.

В топ-5 по объемам строящегося жилья на четвертой строчке представлен краснодарский девелопер Dogma. Он уступает группе компаний ПИК, «Самолету» и компании «ЛРС», принадлежащей экс-сенатору от Ленинградской области Андрею Молчанову.

Всего в России 98,5 миллиона квадратных метров строящегося жилья. Больше всего новостроек-высоток в Рязанской области — 71%. Самая обширная доля квартир от 4-комнатных в Москве, их там 4%. Также столица лидирует по числу элитных домов — 12%. Следом по этому показателю идут Самарская область и Ставропольский край (6% и 5%). На первом месте по проценту нераспроданных квартир в новостройках оказался Татарстан — 60%.

Номинальные цены на новостройки стали снижаться впервые с 2016 года (-0,6% в первом квартале 2023-го). Но специалисты считают это техническим эффектом, который связан со сворачиванием «льготной ипотеки от застройщика»: стоимость жилья по ней могла завышаться на 20–30%.

Как продаются новостройки в Ростове


Показываем статистику по сервису аналитики «Про дома» на примере 10 ростовских новостроек разного класса, которые планируют ввести в эксплуатацию в ближайшие пять лет.

  • 72% — «Левобережье» («ЮгСтройИнвест») на Левобережной, открыты продажи трех литеров, дома Park Resident и башни бизнес-класса Prime Life;

  • 72% — «Новый Сельмаш» (ГК «Зодчий») на Студенческой;
    69% — «Ленина 46» («СК10»);

  • 48% — «Парк Плевен» (ГК «Максимум») на Стачки;

  • 40% — «Донская слобода» («СМУ № 1») на Привокзальной;

  • 38% — «Кристалл-2» («МСК») на Ворошиловском;

  • 20% — «Школьная» (ГК «Стройград»);

  • 12% — «Лермонт» (ГК «Альянс»);

  • 11% — «Театрал» («ЮгСпецСтрой») на Максима Горького;

  • 2% и 1% — «Times» (ГК «Феникс-Инвест») на Стачки, жилой комплекс состоит из двух домов.

Читайте интервью 161.RU с Александром Жилиным — руководителем ростовского отдела продаж федерального девелопера «Неометрия». Он оценил перспективы Ростова-на-Дону в борьбе за покупателей из других регионов, а также рассказал о главных недостатках строящихся на Дону жилых комплексов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем