RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Жилье в Ростове подробности Квартиры в Ростове подешевели впервые с начала года. Как будут меняться цены?

Квартиры в Ростове подешевели впервые с начала года. Как будут меняться цены?

Показываем на карте, где жилье продают «со скидкой»

Район в Ростове с самыми дешевыми строящимися квартирами — Железнодорожный

Квадратный метр жилья в Ростове стал дешевле по итогам апреля, но всего на 326 рублей. Средневзвешенная цена квадрата в новостройках составила 110 990 рублей. Корреспондент 161.RU Марина Гаричян вместе с экспертами разобралась, что изменилось в ценах и предпочтениях ростовчан.

Спорная доступность


По данным портала Domostroydon.ru, по сравнению с данными за март цена опустилась на 0,29%. Это незначительное, но первое за долгое время снижение стоимости жилья.

— Апрель на рынке новостроек не был богат стартами продаж или вводом домов в эксплуатацию. Ряд девелоперов наблюдает за мировой ситуацией и занимается подготовкой к презентации своих новых проектов. Новая программа льготной ипотеки под 12% с увеличенным кредитным лимитом в апреле не стала драйвером покупательской активности, — говорится в аналитическом отчете.

В апреле основная часть акций и спецпредложений от застройщиков распространилась на квартиры с большими площадями. В сегменте квартир с четырьмя и большим количеством комнат зафиксировали снижение средневзвешенной стоимости квадратного метра на 25,6%.

— Ситуация совсем немного выровнялась за счет уменьшения ключевой ставки — сначала с 20% до 17%, а потом до 14%. По крайней мере, цены перестали резко скакать вверх-вниз: продавцы хотят немного адаптироваться и понять, как действовать дальше, — говорит начальник отдела ипотечного кредитования группы компаний FINIST (ProMoneyClub) Лилия Золотарева. — При постепенном снижении ключевой ставки ЦБ цены на квартиры логично идут вниз.

Цены упали даже в центре


В четырех районах Ростова из восьми стоимость квадратного метра в новостройках выросла — это Кировский, Ворошиловский, Первомайский и Пролетарский.

Самую большую скидку по итогам апреля можно поймать в Ленинском районе. Прежде традиционно конкурирующий с Кировским за лидерство по дороговизне, сейчас район может похвастаться падением цены почти на 13 тысяч рублей — до 149 652 рублей. Это, впрочем, не помешало Ленинскому району оказаться на втором месте в рейтинге по высоте цены на строящееся жилье.

По уровню цен на квартиры в новостройках районы распределились так:

  • Кировский район — 159 790 рублей (+2727 рублей);

  • Ленинский район — 149 652 рублей (-12 886 рублей);

  • Советский район — 112 929 рублей (-1705 рублей);

  • Ворошиловский район — 111 925 рублей (+2853 рублей);

  • Первомайский район — 105 257 рублей (+3740 рублей);

  • Пролетарский район — 100 051 рублей (+1421 рублей);

  • Октябрьский район — 94 387 рублей (-6194 рублей);

  • Железнодорожный район — 91 801 рублей (-1998 рублей).

Ростовский эксперт по новостройкам Сергей Ляшко в беседе с корреспондентом 161.RU отметил, что застройщики по-разному реагируют на изменения рынка недвижимости и адаптируются к ним по индивидуальным сценариям.

— Пока рано говорить о какой-то всеобщей тенденции стабилизации или, наоборот, роста. Сейчас сложное время для рынка недвижимости: это обусловлено и повышением ставок по ипотеке, и ростом цен на стройматериалы, и рядом других факторов. Кто-то из застройщиков паникует и понижает цены, кто-то сохраняет спокойствие и четко придерживается своей финансовой модели, а другие стараются укрепить свое предложение за счет каких-то бонусов для покупателя. Именно поэтому мы и видим такое разделение — где-то цена упала, а где-то, наоборот, поднялась, — объяснил Ляшко.

Клиенты осторожны


За последний месяц доля людей, которые хотели бы вложить деньги в недвижимость, значительно сократилась, добавил Сергей Ляшко. По его словам, сейчас акцент сместился на тех, кому нужно оперативно решить свой жилищный вопрос — увеличить площадь, разъехаться или вовсе сменить город проживания.

— Многие успели приобрести жилье в марте до скачка цен и повышения ставок по ипотеке. После этого некоторые клиенты заняли выжидательную позицию. На спад спроса повлияли и высокие ставки по вкладам. Многие клиенты положили деньги на 3 месяца под 20%, один только Сбербанк в марте за два дня привлек один триллион рублей, — подытожил эксперт.

Золотарева заметила, что апрель не был хорош на количество продаж и значительно уступал марту. Клиенты заведомо не хотели подавать заявки на ипотеку.

— Люди ждали, пока ключевая ставка закрепиться на уровне 14%, и только потом собирались покупать недвижимость. Соответственно, все процессы по продажам замедлились. И если в марте у нас очень сильно увеличился спрос на первичное жилье из-за выгодной льготной и семейной ипотеки, то во второй половине апреля заинтересованность в квартирах на первичном и вторичном рынках сравнялась. Спрос на вторичку стал медленно, но все-таки расти.

161.RU писал, что власти Ростовской области сжали программу льготной ипотеки для выпускников вузов с красными дипломами. Изначально она предполагала годовую ставку в 1%, но теперь она под вопросом. По предварительному проекту, получить выгодную ипотеку на первом этапе смогут только айтишники и медики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем