Недвижимость Жилье в Ростове подробности Спрос на квартиры в новостройках Ростова вырос весной. С чем это связано?

Спрос на квартиры в новостройках Ростова вырос весной. С чем это связано?

Санкции и скачок цен не отпугнули покупателей

В марте цены на квартиры резко пошли вверх

В марте Росреестр зафиксировал в Ростовской области рост спроса на недвижимость. По сравнению с февралем, число сделок выросло в полтора раза.

Опрошенные корреспондентом 161.RU эксперты объясняют, что ажиотаж спровоцировало мартовское увеличение ключевой ставки до рекордных 20% и пересмотр условий льготной ипотеки.

По данным Росреестра, в Ростовской области зарегистрировано на 20% больше договоров участия в долевом строительстве по сравнению с мартом прошлого года. В Ростове показатель вырос на 13,26%.

Эксперт по ипотечному кредитованию и рефинансированию Ирина Полякова в беседе с корреспондентом 161.RU отметила, что ростовские покупатели выбрали «путь наименьших потерь».

— Те, кто оформил сделки в марте, боялись, что ключевая ставка и дальше пойдет вверх. Только сейчас мы понимаем, что случилось наоборот (Центробанк снизил ключевую ставку до 17% годовых. — Прим. ред.). Но в марте покупатели пытались выгодно вложить свои накопления. В нынешних условиях люди стараются хоть как-то сэкономить, особенно когда дело касается такой серьезной покупки, — сказала Полякова.

Всего в марте в регионе оформили 2360 сделок, из них 1336 были с использованием ипотечных средств. В Ростове в прошлом месяце зарегистрировали 1982 сделки.

161.RU писал, что по итогам марта средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова составила 111,3 тысячи рублей.

К концу марта банки аннулировали одобренные условия ипотечных кредитов. Читайте, как ростовчане остались без выгодных ставок и что советует делать эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем