RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жилье в Ростове проблема «Собственники боятся продешевить». Почему квартиры в Ростове взлетели в цене и чего ждать дальше

«Собственники боятся продешевить». Почему квартиры в Ростове взлетели в цене и чего ждать дальше

Эксперты — о покупателях-беженцах и тенденциях рынка

Санкции заставляют ростовских застройщиков переписывать прайсы на квартиры

«Покупка недвижимости остается самым эффективным вложением», — считают аналитики. Но из-за скачка цен, экстренных маневров с ключевой ставкой и отменой одобренных ипотек по выгодным условиям планы о собственном жилье для многих ростовчан останутся мечтой. Только за март квадратный метр по городу подорожал почти на 9%, а с начала года квадрат жилья в самом престижном районе Ростова вырос в цене на 24 тысячи рублей.

Корреспондент 161.RU Марина Гаричян обсудила с экспертами, какие факторы влияют на цены, как на жилищном рынке отражается военная спецоперация и стоит ли ждать компромиссов от застройщиков.

Цены взяли разгон


По данным портала Domostroydon.ru, средневзвешенная цена квадратного метра в новостройках Ростова по итогам марта составила 111,3 тысячи рублей. Это на 9,1 тысячи больше, чем в феврале, и на 14 тысяч больше январского результата.

При расчете средневзвешенной цены учитываются как цена предложения, так и объем предложения по указанной стоимости.

— Подорожание квартир в ростовских новостройках было неизбежно. Если рассматривать изменения цен на дома в отдельности, то максимальный рост оценивался в 45,29%. В марте наблюдались и снижения стоимости квадрата в ряде объектов за счет скидочных предложений, но влияния на общую картину эти показатели не оказали, — пишут аналитики Domostroydon.ru.

Эксперт по рынку вторичной недвижимости, риелтор Максим Слободенюк отметил, что был большой ажиотаж среди покупателей, когда цены устремились вверх:

— Мне кажется, всё подряд скупали. В марте были короткие прыжки по цене. Резко все подскочило, многие с испугу стали покупать доллары по 120. Я кричал всем собственникам, у которых зависли продажи — скидывайте цену, у вас есть реальная возможность оформить сделку! Многие сделали наоборот и цену подняли.

По словам Слободенюка, среди обратившихся к нему за последний месяц были несколько человек из Украины — они хотят купить квартиру в Ростове:

— Из Мариуполя и даже Киева, а также из ЛНР и ДНР люди приезжают с долларами. Тут начинается встреча инопланетян с землянами. Вынужденные переселенцы привыкли десятилетиями пользоваться валютой и совсем не ориентируются, как работает наш рынок. Спецоперация, кроме прочего, заставит их привыкнуть к рублю и научиться с ним обращаться. Ментально переселенцы сильно отличаются — они как дети. Никто не отменял и «синдром беженца»: есть некоторая озлобленность у людей из центральных областей Украины и на правительства, и на окружающих. Здесь, как мне кажется, возрастет роль надежного риелтора, который не обманет и не станет наживаться на людях, не владеющих ситуацией на местном рынке.

Начальник отдела ипотечного кредитования группы компаний FINIST (ProMoneyClub) Лилия Золотарева замечает, что сейчас идет рынок в состоянии стагнации — как для застройщиков, так и для продавцов вторичного жилья.

— Сейчас цены сильно уже не растут. Все ждут и наблюдают за рынком, и завышать цены на фоне остальных никто не рискует, — говорит Золотарева. — На цены, конечно, влияет стоимость стройматериалов — все помнят скачок доллара в начале марте. Вторичка растет в цене не так значительно.

Золотарева подчеркнула, что внешнеполитическая ситуация сказалась на рынке недвижимости не только в Ростове, но и по всей стране:

— Ипотека стала дорогой. А надо учитывать, что 80% всех сделок по недвижимости происходят с ипотечным кредитованием. В первую очередь, сыграло повышение ключевой ставки до 20% — это рекордный показатель за всю историю страны. Для сравнения — в 2014 году ставка была на уровне 17%. Стал уменьшаться спрос, экстренно и массово стали покупать в конце февраля, но после повышения ставки остановились.

Ранее в компании ЦИАН заявили, что цены на квартиры в новостройках Ростова за месяц выросли на 14%. По темпам роста цен на квартиры Ростов занял третье место в стране, уступив Рязани и Челябинску.

Для сравнения: в Санкт-Петербурге в марте средняя цена квадратного метра в новостройке достигла 222,7 тысячи рублей, а в Москве — 310,8 тысячи.

— Застройщики будут более лояльны. Нужно понимать, что мы имеем дело с компаниями, в том числе из Москвы и Краснодара. Люди вкладывали деньги в Ростов на перспективу от избытка. Застройщикам не надо вести продажи из состояния нужды, — добавил Слободенюк.

Квадрат жилья за несколько ростовских зарплат


Звание самого дорогого в Ростове вернул себе в марте Ленинский район. Квадратный метр там стоит 162,5 тысячи рублей — в феврале ценник показывал 147,9 тысячи рублей. На втором месте Кировский район со средней ценой на квадрат в 157 тысяч рублей.

— По наблюдениям, спрос на квартиры в центре Ростова не снизился. Людям важна коммуникация и транспортная доступность. На окраинах мало кто хочет жить. Центр привлекает еще и тех, кто хочет жить близко к работе, — говорит Золотарева.

Самыми доступными по цене остались Пролетарский и Железнодорожный районы. Если собираетесь покупать квартиру там, рассчитывайте на среднюю стоимость квадрата в 98,6 и 93,7 тысячи рублей соответственно. Тогда надо принимать решение, исходя из процента выкупа заказов.

Четырехкомнатные квартиры выросли в цене на 2,69%, «трешки» подорожали на 7,65%. Дальше идут студии, они поднялись на 8,8%. Двухкомнатные квартиры стали дороже на 9,02%. Самое большое увеличение стоимости зафиксировали у «однушек» — 11,46%.

— Все события на рынке сильно сказываются на психологическом состоянии людей. Думаю, что у многих сейчас будет депрессия. Все на стрессе: ипотечники сидят в растерянности, потому что теперь им предлагают нечеловеческие условия, собственники боятся, что они продешевят, а покупатели видят, как их деньги буквально сгорают, — объясняет Максим Слободенюк.

Риелтор считает, что в ближайшее время будет «откат» спроса. Он уточнил, что многие собственники поснимали с продажи свои объекты:

— Доллар может скакать туда-сюда, вверх-вниз, но зарплаты у людей не растут, а если и поднимаются, то незначительно. В такой ситуации повышать стоимость на квартиры неэффективно. Думаю, что мы вернемся к пандемийной ситуации двухлетней давности.

«Люди будут экономить деньги, потому что квартплату никто не отменял, да и надо что-то есть»

Мы рассказывали о ростовчанах, которым банки аннулировали одобренные сделки по ипотеке. Теперь людям предлагают более высокую ставку, но финансовые консультанты не видят в этом ничего страшного и призывают соглашаться на сделку.

Читайте на 161.RU, что происходит на рынке новостроек из-за санкций. Директор агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников согласен с коллегами: покупка квартиры поможет сохранить накопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем