RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Не строишься? Заплати повышенный налог!

Не строишься? Заплати повышенный налог!

Налог для тех, кто держит пустующие земельные участки, может вырасти в разы. Если стройка и регистрация права на жилой дом затянулись более чем на десять лет, для собственника участка налог может увеличиться в пять раз. Если же дело тормозит юрлицо, налог увеличивается в шесть раз. Таким образом Министерство экономики РФ планирует заставить владельцев участков использовать земли по назначению.

Минэкомразвития представило проект поправок к Налоговому кодексу. Ускорить строительство и постановку постройки на учет, по мнению чиновников ведомства, можно за счет увеличения земельного налога на участки, которые простаивают без дела годами. Сегодня, согласно Налоговому кодексу, участки под жилищное строительство уже облагаются налогом по повышенной ставке. В течение трех лет до регистрации права на дом земельный налог оплачивается в двойном размере.

Если собственник уложился с постройкой в этот срок, то ранее уплаченный налог пересчитывается по коэффициенту 1, разница возвращается налогоплательщику. Если же строительство и регистрация затянулись более чем на три года, применяется максимальный коэффициент 4. Для индивидуального жилищного строительства – коэффициент 2 вводится по истечении десяти лет с момента регистрации права на участок.

Новыми поправками власти предлагают поднять максимальный коэффициент до 6 для инвесторов, которые не могут завершить строительство и зарегистрировать объект в течение пяти лет. Для собственников индивидуального жилищного строительства этот срок – десять лет, при этом налоговая нагрузка увеличивается в пять раз.

По данным Росреестра, на территории России в марте 2014 года в собственности юридических лиц и граждан находилось 4,9 млн участков, на которых нет жилых домов с зарегистрированным правом собственности.

Впрочем, для дисциплинированных владельцев участков Минэкомразвития подготовило льготу. В течение года собственники, которые уложились со строительством в положенный срок, земельный налог будут оплачивать без повышающего коэффициента. Льгота вступает в силу уже с 2016 года, а увеличение налога – только с 2020 года.

Теоретически, поправки могут стимулировать владельцев участков строиться быстрее. Но десять лет для того же ИЖС – достаточно большой срок. Собственники обычно строят дома в поселках за два-четыре года, в зависимости от финансовых возможностей.

Таким образом, новая налоговая мера скорее направлена на уже построенные, но не зарегистрированные индивидуальные дома. С учетом увеличения налогов на недвижимость, возможно, владельцам домов большой площади будет выгоднее оплачивать повышенные ставки на землю, чем платить за квадратные метры.

Сегодня, согласно ст. 396 Налогового кодекса, в первые три года после приобретения участка его собственник платит земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется коэффициент 2. Если за это время регистрируются права собственности на уже построенное здание, половина суммы возвращается или зачитывается как излишне уплаченная. Если нет, то начиная с третьего года ставка вырастает до 1,2%. Новые поправки в кодекс могут увеличить этот коэффициент до 6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем