RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Не купил контейнер? Твой мусор не вывезут

Не купил контейнер? Твой мусор не вывезут

Жители индивидуальных домов Ростова с 1 января 2015 года не смогут пользоваться услугой по вывозу мусора, если не купят контейнер. При этом человек сможет выкидывать примерно полтора килограмма отходов в день. И платить за это удовольствие больше, чем раньше. Впрочем, и приобрести контейнер дешевле, чем за три тысячи вряд ли получится.

В начале лета жителям частного сектора донской столицы увеличили нормативы потребления отходов до 512 кг на одного человека в год. В 2015 году норма вырастет до 530 кг на человека в год, из которых 60 кг – органические отходы от уходных работ за зелеными насаждениями на участке. Это на 7% больше прежней нормы. В день на одного человека, как подсчитали в мэрии получится примерно 1,45 кг. Для многоквартирных домов установлена норма 420 кг/чел в год с учетом отходов, собираемых с придомовой территории многоквартирного дома (на 70 % больше прежней нормы). Это – 1,15 кг на человека в день.

В Краснодаре норма накопления ТБО для благоустроенного жилищного фонда составляет 416 кг/чел. в год, для индивидуального – 477 кг/чел. в год. В Ставрополе норма 2,7 куб.м/чел (с учетом плотности выходит 540 кг/чел) для благоустроенного жилого фонда, а для неблагоустроенного – 3,3 куб.м/чел (660 кг/чел).

«С каждым годом прослеживается тенденция по увеличению объема образования бытовых отходов жителей и возникновению стихийных свалочных очагов, – отмечал заместитель мэра города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – Для решения проблем была разработана «Генеральная схема очистки территории города Ростова-на-Дону» и новые нормы накопления бытовых отходов от жилищного фонда».

Ранее сообщалось о том, что «по ориентировочным расчетам, увеличение стоимости услуги по сбору и вывозу отходов составит один рубль с квадратного метра». Насколько вырастет оплата с января, пока неизвестно.

Проблема в том, как считают в мэрии, что дополнительные скопления мусора образуются и на стыке многоквартирных домов и частного сектора. Многие жильцы индивидуальных домов, не дождавшись мусоровозов в срок, доезжают или доходят до ближайших контейнеров МКД и складывают свои пакеты туда. А число контейнеров рассчитано исключительно на определенный дом или несколько домов. Поэтому было решено, что с 2015 года каждый индивидуальный дом будет иметь свой контейнер, который граждане должны приобретать самостоятельно.

«С 1 января 2015 года в силу вступает запрет на сбор отходов от индивидуального жилищного фонда бесконтейнерным («почасовым») способом. Условием оказания услуги по вывозу ТБО будет являться наличие в домовладении персонального малогабаритного контейнера для сбора отходов. При отсутствии у потребителей необходимого оборудования оказание услуги, предоставляемой ОАО «Чистый город», будет прекращено. Необходимую емкость контейнеров собственники домовладений могут оценить на основе нормы накопления, установленной постановлением администрации города от 09.06.2014 №645 «Об утверждении Генеральной схемы очистки территории города Ростова-на-Дону». Ориентировочный объем накопления отходов составляет 70 литров в неделю на одного человека. Для среднестатистической семьи из трех человек будет достаточно контейнера стандартной емкостью 240 литров. Существуют стандартные модификации контейнеров объемом 80, 120, 240, 360, 420 литров и т.д., что позволяет подобрать подходящий контейнер для любого потребителя. Администрация города просит горожан заранее до вступления в силу запрета приобрести подходящий контейнер во избежание затруднений с вывозом отходов», – говорится в докладе Владимира Арцыбашева.

Эта идея изначально не вызвала восторга у горожан. Оно и понятно.

«У нас же никто не работает. Выкатим контейнер утром. И будем всей семьей рядом с пенсионерами дежурить по часам, пока мусоровоз не приедет. Чем нам еще заниматься? Не подходит вариант? Ну, тогда одному из членов семьи придется уволиться ради этого жбана с работы. Наверное, целый отдел с высшим образованием работал над принятием этого решения, не иначе», –язвительно комментировал новость читатель Dom.161.ru с ником Migel.

И это мы еще не вдавались в вопрос стоимости таких контейнеров. Даже в интернет-магазинах «жбан» для мусора емкостью 240 л стоит не менее трех тысяч рублей. Не каждый ростовчанин производит покупки в Интернете, поэтому вынужден будет приобретать необходимую вещь дороже – в обычном магазине.

Средние цены на контейнеры для мусора в Интернет-магазинах

«Я просто в шоке от нововведения и от цен на контейнеры, – признается пенсионерка из ЗЖМ Валентина Степановна. – У меня пенсия девять тысяч рублей, каким образом мне выкроить из нее три тысячи на контейнер? Что это за произвол такой? А если я не куплю контейнер, а буду выставлять какой-нибудь старый бак, мой мусор вывозить не будут? Со стороны мэрии было бы разумнее организовать контейнерные площадки в частном секторе, жители улицы скидывались бы по 500 рублей на жбаны, и проблема была бы решена».

Что-то подсказывает нам, что далеко не все жители частного сектора Ростова к январю обзаведутся персональными контейнерами. Кому-то не хватит денег, кто-то забудет, кто-то не станет покупать принципиально. Соответственно, мусоровозы их пакетики на обочине проигнорируют. Страшно представить себя, во что превратится донская столицы после затяжных новогодних праздников.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем