RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Бегом от санкций: свое продать, чужое снять?

Бегом от санкций: свое продать, чужое снять?

На Россию как снежный ком несутся санкции, которые уже бьют не только по чиновникам, но и по обывателям. В пограничные районы Ростовской области то и дело залетают снаряды из Украины. Жители донской столицы в раздумьях: что нас ждет завтра, не придется ли бежать? На рынке недвижимости изменений пока незаметно, хотя некоторые инвестиционные консультанты советуют срочно продавать жилье и переводить деньги на Запад.

Перед глазами жителей области пример беженцев, которые рассказывают нам, как вынуждены были бросать жилье и бежать от войны. Последняя нам, будем надеяться, пока не грозит, но вот вероятность кризиса в связи с санкциями от США, ЕС и других государств, все реальней. В голосах некоторых экспертов слышны явно истерические нотки.

«Банковская система России через полгода вообще перестанет существовать. Что это за банк, который не имеет доступа к мировому заемному рынку? Впереди -- обвальное падение российского рынка ценных бумаг, закрытие и разорение многих предприятий, безработица. Правильный план поведения такой. Продавайте всю недвижимость. Выводите деньги на Запад и безопасно инвестируйте через западный банк (например, в фонды акций стран Юго-Восточной Азии и в фонд акций Индии). Российское жилье -- снимайте в аренду. Это намного безопаснее, все риски надвигающегося кризиса лежат на владельце жилья», – пишет в своем блоге на «Снобе» персональный инвестиционный консультант Матвей Малый.

Его слова о том, что «все пропало» произвели на многих интернет-пользователей неизгладимое впечатление. Dom.161.ru поинтересовался мнением наших экспертов, кому же верить и как дальше жить ростовским владельцам недвижимости.

«Начнем с того, что это совет инвестиционного консультанта, а не участника рынка недвижимости, – говорит заместитель директора АН «Риэлти» Станислав Нови. – А в Ростове не так много людей, которые инвестируют в недвижимость, большинство в ней живут. Поэтому если даже грянет кризис, то я позволю себе усомниться, что человеку следует срываться с насиженного места в некий перевалочный пункт. К тому же горожанин, каким бы опытным инвестором он ни был, живет не один, вокруг него – сложившийся социум, он зависит от инфраструктуры, ему нужно спокойно жить и работать. А внезапное бегство из собственного жилья в арендованное вряд ли этому поспособствует. Продажей недвижимости вряд ли возможно выровнять положение».

Риелтор считает, что кризис, в первую очередь, как и разруха, по версии профессора Преображенского, в головах. Ростовчан сегодня пугает близость к Украине, к гражданской войне на Юго-Востоке соседней страны.

«Нужно помнить о том, что исторически сложилось так, что Ростов – деполитизированный город. Он извека занимается бизнесом и экономикой, ведет торговлю. В отличие от других городов, донская столица не будет выкрикивать лозунги и вмешиваться в конфликты, в том числе межнациональные. Поэтому бежать из Ростова, продавая жилье, как минимум, нелогично. Да и куда бежать? Кому мы там нужны? Как говорится: хорошо там, где нас нет. А поскольку наши люди сейчас есть везде, то и плохо везде», – шутит Станислав Нови.

Эксперт советует горожанам сохранять спокойствие и жить обычной жизнью. От сделок с недвижимостью воздерживаться тоже не стоит, но сегодня лучше воздержаться от участия в «суперавантюрных проектах», считает Станислав Нови.

Напомним, что изменений на рынке недвижимости донской столицы риелторы пока не отмечают. Цены на жилье все так же находятся в состоянии стагнации.

По словам губернатора региона Василия Голубева, очевидных последствий санкций в Ростовской области пока не зафиксировано. Он сообщил, что иностранные инвесторы не только не отказываются от запланированных ранее инвестиций в Ростовскую область, но и предупреждений соответствующих не делают.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем