Недвижимость ЧМ–2018: строительство на опережение

ЧМ–2018: строительство на опережение

Спешно заканчивается сдача объектов к зимней Олимпиаде в Сочи. Тем временем в российских городах полным ходом идет подготовка к следующему мировому спортивному событию – чемпионату мира по футболу, до которого осталось всего четыре года. За темпами строительства в некоторых городах-участниках мундиаля наблюдал Dom.161.ru

Ростов

Уже летом, как обещают областные власти, начнется строительство стадиона к ЧМ–2018 на левом берегу Дона. По словам вице-губернатора Сергея Горбаня, Ростов будет готов к мундиалю за год до его начала. Стадион будет достроен во втором квартале 2017 года.

«В декабре 2013 года была разработана проектная документация по зданию стадиона на общую сумму 394 млн рублей. Внутри стадиона появится крытый универсальный спортивный зал с размером игрового поля 24 на 42 метра и постоянными трибунами не менее чем на две тысячи зрителей, а также возможностью размещения в зале временных трибун не менее чем на тысячу зрителей», – сообщает начальник отдела министерства внутренней и внешней политики области Мария Давыдова.

Стадион «Локомотив» переоборудуют к концу 2016 года. В нынешнем году начнется разработка проектно-сметной документации на стадионы «Юность России», «Локомотив», которые станут тренировочными площадками для команд-участниц ЧМ–2018.

В апреле 2014 должны достроить отель Sheratоn, в сентябре – международный конгрессный центр Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Всего на строительство и реконструкцию гостиничного фонда уйдет около 30 млрд рублей инвесторов. А в конце 2017 года гостей должен уже встречать Южный хаб.

Самара

На днях госэкспертизу прошел проект стадиона для ЧМ–2018 в Самаре, который будет вмещать 45 тысяч зрителей. Он стал первым из всех проектов городов-участников, прошедшим эту процедуру.

В рамках подготовки к мундиалю здесь будут строиться еще несколько спортивных объектов, технологически усовершенствован международный аэропорт Курумоч. Планируется увеличить и модернизировать гостиничный фонд региона.

Саранск

Стадион в Саранске готов уже на 15%. Тем не менее спортивный объект на 45 тысяч мест, как планируется, будет введен в эксплуатацию в 2017 году. Его начали строить в 2010 году и должны были сдать в 2012 году. Но были выявлены нарушения при строительстве, и оно возобновилось только в этом году. Также в Саранске проектируется создание спорткомплекса, а болельщиков планируют размещать в студенческих общежитиях и пионерских лагерях, которые реконструируют к мундиалю.

Калиниград

Здесь строят двухъярусный стадион, оснащенный суперсовременными системами безопасности и видеонаблюдения. Сдать в эксплуатацию его намерены в том же 2017 году. В течение 2014 года в Калининграде собираются завершить работы по проектированию всех объектов, включая новый стадион, мосты, переходы, дороги. Сейчас проходит строительство набережной Трибуца.

Власти Калининграда выделили 15 мест под строительство гостиниц к ЧМ–2018 и сейчас зазывают инвесторов.

Волгоград

Полным ходом, несмотря на трагические события, идет реализация инвестпроектов в Волгограде, строятся гостиницы. Ожидается, что в ЧМ–2018 в Волгограде построят 11 отелей. Реконструируется аэропорт.

А проектирование стадиона «Победа» в городе уже завершено. Он выполнен в пятиугольной форме, напоминающей очертания звезды – символа города-героя. По оценкам специалистов, это будет один из самых красивых спорткомплексов в стране. «Победа», как его собратья, будет достроен в 2017 году.

Нижний Новгород

За год до мундиаля будет достроен и стадион в Нижнем Новгороде. В этом году должна начаться работа по изъятию земельных участков под этот объект.

Здесь тоже реконструируют уже имеющийся аэропорт, обещая, что к ЧМ–2018 его пропускная способность увеличится до 900 человек в час.

«Терминал будет представлять собой двухэтажное здание, которое будет закрыто своего рода баннером. На этом баннере предлагается представить виды Нижнего Новгорода», – сообщается на сайте «Россия2018.рф».

Кроме того к ЧМ–2018 здесь построят несколько десятков гостиниц и новые станции метро.

Сочи

Столице зимних Олимпийских игр повезло больше всех, к чемпионату мира по футболу отдельно им готовиться не придется. 7 февраля Игры будут открыты на стадионе «Фишт».

На подготовку уникальных медиафасадов объектов Олимпиады ушло несколько месяцев, со ссылкой на старшего инженера системы освещения Олимпийского проекта Вадима Завьялова, сообщает сайт «Россия2018.рф». Для его разработки оргкомитет привлек ведущих инженеров, которые создали единственный в своем роде дизайн для каждого объекта. Как сообщил министр строительства РФ Михаил Мень, 309 олимпийских объектов действуют, на 43 объектах оформляется документация для ввода, до 31 января будут завершены четыре мероприятия, не требующие строительно-монтажных работ.

Строятся объекты в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Вообще же, несмотря на трудности и различного рода прогнозы о дальнейшей судьбе спортивных объектов и гостиниц в городах-участниках, подготовка к мундиалю идет бодро.

«Русские работают с быстротой скоростного поезда. Мы поздравляем их с этим и благодарны им за это. Россия сейчас на шесть-восемь месяцев опережает стандартный график подготовки к чемпионату мира», – цитирует Интерфакс генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем