23 апреля пятница
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (51)

Гость
25 сен 2013 в 16:55

можно подумать, на сэкономленные за счет энергопайка деньги будет возможно купить все рекомендуемые приборы энергопотребления...

Гость
25 сен 2013 в 17:05

Цитата: "установить многотарифные счетчики". Разве у нас ввели ещё и ночной тариф?! И сколько он? Нигде этой информации не втречал. Ульяна, напишите об этом подробнее, пожалуйста. Как этот тариф сообразуется с социальной нормой?

ОТВЕТИТЬ
владимир
25 сен 2013 в 17:14

задрали эти правители !!!! куплю дом. поставлю ветряк и буду соседям просто так давать электричество!тогда я не буду платить деньги в их бюджет и они загнутся. считаю ,что так должен сделать каждый.Пусть наши правители читают экономику Самуэльсона, там все доходчиво написано!!!

ОТВЕТИТЬ
виктория
25 сен 2013 в 18:04

расход эл.энергии ОДН теперь будет оплачиваться за счет средств, оплачиваемых на содержание дома?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2013 в 20:58

Пугающая тенденция и с вновь установленными счетчиками. Установили счетчики электроэнергии за счет компании поставщика, замечательно, только почему то все они считали больше чем прежние старые, которые небыли отключены первый месяц, и почему то все показания только в плюс???? И второе - у нас что такой дефицит электроэнергии в стране? Если мы хотим чтобы наш бизнес был конкурентным способным и инфляция не мчалась как сейчас по стране, тарифы нужно не замораживать а снижать в двое хотя бы!!!

Гость
25 сен 2013 в 22:19

Как надоели эти агитаторы чиновничьи, вот пусть себе норму вводят и экспериментируют на себе!! А мы на них посмотрим!!!

ОТВЕТИТЬ
Обыватель или как экономить
25 сен 2013 в 23:05

1. Компьютер (блок питания, монитор) - для приблизительного расчета можно взять практически максимальное значение – 0,5 кВт/ч – не ошибёмся. При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт/ч в месяц.
2. Холодильник - в большинстве случаев потребление (в зависимости от класса) колеблется в пределах от 230 до 450 кВт/ч. Путём нехитрых расчетов, поделив эту цифру на 12 месяцев, получаем от 20 до 40 кВт/ч. Опять же, указанное число применимо лишь для идеальных условий.
3. Телевизор - ЖК-телевизоры с достаточно большой диагональю потребляют около 200-250 Вт в час. Не последнюю роль в этом деле играет выставленная яркость. Соответственно, и число потраченных киловатт-часов в месяц можно смело умножать на 1,5. Получается от 20 до 35 кВт/ч. Небольшие ЖК-телевизоры потребляют примерно столько же, сколько и телевизоры с ЭЛТ, или чуть-чуть меньше: от 50 до 80 Вт/ч – 8-12 кВт/ч в месяц. Плазменные телевизоры с большой диагональю потребляют от 300 до 500 Ватт в час. Если у вас несколько разных телевизоров – суммируйте значения.
4. Стиральная машина - мощность, потребляемая стиральной машиной – величина не постоянная, и зависит режима стирки, массы белья и типа материала. В среднем, заявленная мощность большинства стиральных машин – от 2 до 2,5 кВт/ч. Однако, редкие машинки потребляют такое количество энергии. Для расчетов можно взять от 1 до 1,5 кВт/ч. При стирке 3 раза в неделю по 2 часа, получаем от 24 до 36 кВт/ч в месяц.
5. Чайник и утюг - настоящие монстры потребления в квартире — чайник и утюг. Работая минимальное количество времени, они потребляют почти столько же электроэнергии, как некоторые работающие весь месяц приборы. При мощности чайника от 1,5 до 2,5 кВт/ч, пользуясь им 4 раза в день по 5 минут, получаем от 20 до 25 кВт/ч в месяц. С утюгом почти такая же история. Мощность у него примерно такая же, как и у чайника, и если гладить 3 раза в неделю по 1 часу, то получится 25 – 30 кВт/ч в месяц.

В результате, путём простого сложения, получаем приблизительный расход от 200 до 300 кВт/ч в месяц.

Проживающий в Ростове.
26 сен 2013 в 00:04

1. "Предложение о введении соцнормы внес еще Анатолий Чубайс в 2005 году" - кто бы сомневался! Тогда ведь он был членом правления РАО ЕС.
2. "донской край, где базовая социальная норма равна 96 кВт/ч в месяц" - вроде всё +- хорошо. Вот только в нашей квартире прописано 5 человек, а общее потребление соц-подачки по квт/ч на 5 и более прописанных жильцов составляет 250 квт/ч.( с учётом общедомовых нужд). Т.е., уже менее 50 квт/ч на человека. Наверное, это за счёт стирания всего шмотья в одной куче?
3. Общедомовой счётчик. Друзья мои, а в домах на 150 и больше квартир хоть кто-нибудь его видел? Снимал показания? Расчитывал как-то на все 150 и более квартир? И как, получалось?
4. В трёшке сейчас за зимний период (в связи с отопительным сезоном) средняя оплата в месяц была около 5-6 тысяч.
Летом мы радовались, что платим "намного" меньше - 3,5-3,7 тысяч рублей. Теперь в радостное Ростовское лето (+35 - +45 градусов тепла) будем отваливать за пользование сплитами и кондиционерами. Наверное, средняя оплата в месяц приравняется к зимней. И да будет нам счастье, дорогие сограждане и жители Ростова-на Дону!

Гость
26 сен 2013 в 07:45

Экономия, экономия ... это очередной способ собрать с населения больше денег и довести его до бунта.

Гость
26 сен 2013 в 09:47

В Самарской области отказались вводить паёк на электричество, т.к. посчитали это ущемлением прав и унижением для жителей своего региона. В нашей области, стало быть, население считают быдлом. Выводы каждый сделает сам.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
26 сен 2013 в 10:16

В квартире прописаны 4 человека, но реально живем я, муж и ребенок. Старшая дочь студентка живет в другой квартире, где никто не прописан. Получается что она за электричество должна платить по повышенным тарифам? Или что ее перепрописывать? У знакомой муж прописан у родителей. Зачем прописку привязали к этому идиотизму?

ИТН
26 сен 2013 в 10:25

В кв. 5человек (в т.ч. 2-е детей год и 4года), электроплита. Ежегодное потребление около 600 кВт/ч -месяц +ОДН (т.е. за того дядю + освещение подъездов и лифт)..Таким образом получаем порядка 300 рублей переплаты в месяц. Летом отправлял семью отдыхать и жил один 2 месяца - 200-250 кВт/часов в среднем + ОДН, и это при 6-дневной рабочей неделе.

Гость
26 сен 2013 в 11:07

Принесли квитанцию с нормами, при количестве прописанных - 5, у энергосбыта значится - 1, теперь мы почему-то должны доказывать, что нас 5, а не 1. Муж сегодня поехал с бумажками в энергосбыт. Позвонил сейчас, говорит - очередь не менее 20 человек,все с такой же бедой. Понимаю, затянется на целый день. Начальник спрятался, снял табличку, сидит в бункере.

Гость
26 сен 2013 в 12:44

до 2014 года дожить надо может в конце 2013 года какому нибудь руководителю все это надоест и придумают новый способ увеличения наживы а людям такая нервотрепка и переплата

О доказательствах Энергосбыту
26 сен 2013 в 13:48

Звонила в Энергосбыт на днях, выясняла, как исправить квитанцию - соцнарма неправильная, сказали принести домовую книгу и паспорта с прописками проживающих. Умолчу о своих эмоциях на это заявление. Выбрала время и сегодня отправилась-таки на 14 линию. Очередь - огромная, но я прошла, говорят - давайте еще справку о составе семьи, не знаем, кто вам по телефону что говорил, а нам домовой книги и паспортов маловато будет. Ответила, что не уйду никуда, подавайте начальника, барышня удалилась и через некоторое время вернулась с благоговейным разрешением изменить квитанцию. Я победила, но убила на половину дня. Привет Губернатору, МЭРУ и г-ну Афанасьеву, который нам тут недавно пел о благости нововведения. Сейчас накатаю жалобу в Администрацию. Задолбали...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 16:21

В Новочеркасске очередь огромная. Зрелище удручающее, потому что помещение маленькое,душно, много пенсионеров. Власть цинично и безжалостно врет, и с каким -то садистким удовольствием бьет по самым слабым...

гость
26 сен 2013 в 19:06

Куда нести документы (доказывающие, что я пенсионер), что-бы получить надбавку к энергопайку?

Сергей Е
26 сен 2013 в 19:35

Можно подумать что это последнее повышение тарифа.В 14 году ещё поднимут.

Не тот гость
26 сен 2013 в 20:17

Все как обычно - деньги УЖЕ БЕРУТ, но вот какую то бумажку ЕЩЕ НЕ РАЗРАБОТАЛИ (((
ПОЧЕМУ С НАШИМИ ВЛАСТЯМИ ТОЛЬКО МИТИНГАМИ ДА НАРОДНЫМИ БУНТАМИ НАДО ОБЩАТЬСЯ, ЧТОБЫ АДЕКВАТНО СЕБЯ ВЕЛИ???

Гость
27 сен 2013 в 00:59

Нас глобально обманули,по этим счетчикам и навязывают теперь непонятные правила!!! Главное со всего и побольше содрать денег с населения. Счетчики не являются измерительными приборами, вот в этом вся беда!!!!! А приборы учета это непонятно что, все что у нас не делается, все делается против населения! Поэтому кучка жирует, а основная часть населения в ж....! Уже деятели договорились о том, что соцнорму на вывоз мусора вводить. Раньше за вывоз мусора брали по тарифам с человека, потом придумали брать за вывоз мусора с квадратных метров, надеясь поднять прибыли чистому городу!!!! А кто стоит за этим чистом городом давно и всем хорошо известно! Теперь снова просчитались и выдумывают дальше, как же поднять им благосостояние!

Гость
27 сен 2013 в 09:53

Сумма оплаты за потребленные 210 кВт*ч составит (1463,5 руб.)+(643,89 руб.) = 759,96 руб. Видимо у кого-то в Департаменте ЖКХ Ростова была двойка по математике в школе, ибо (1463,5 руб.)+(643,89 руб.) = 2107,39 руб.

Гость
27 сен 2013 в 11:43

Нам в Аксайском районе тупо разослали квитанции,с пайком для одного человека(186 кв/ч),и теперь все должны ехать на поклон в энергосбыт и давится в очереди.Неужели нельзя было сделать выборку с базы данных о составе семьи или запросить информацию у администрации.Я часто вижу чиновников которые считают на калькуляторе,а потом результат заносят в ячейку "excel",то что можно посчитать за секунду они тратят половину дня.

27 сен 2013 в 16:13

Теперь бы еще тут ошибки исправить
"Сумма оплаты за потребленные 210 кВт*ч составит (1463,5 руб.)+(643,89 руб.) = 759,96 руб."

алекс
29 сен 2013 в 14:58

пока эта власть себя полностью не дескридитирует делов не будет.кому какая разница сколько я трачу я плачу по прибору учёта.просто сэкономленные кВт ч продадут нашим бывшим республикам за дорма ,а вы как думаете? власть всегда была против своего народа.

29 сен 2013 в 15:25

По поводу информации, размещенной в комментариях под именем "Энергосбыт, Энергосбыт 2".
Интересно, это граждане просили им соцнорму ввести? Или граждане намеренно вводят Энергосбыт в заблуждение? Почему это, если Энергосбыт ошибается, я должен терять свое время на доказательство того, что я не верблюд? Мало того, что инициатива направлена на очередное ограбление народа, так еще и хотят отнять наше время и нервы на исправление их же ошибок! Может, забросать их судебными исками в случае неверных квитанций?

ОТВЕТИТЬ
Собственник
22 окт 2013 в 21:51

Являюсь собственником квартиры, но не прописан в ней. Счет за электроэнергию выставили по полной 3,89 руб за кВч. И как быть прописан в другом месте, может ли выступить копия регистрации права собственности определением для льготы на одного человека и присвоение пайка в 96 кВч?
Я вот не пойму почему если в квартире никто не прописан ни установить по умолчанию паек как на одного человека? Ответте пожалуйста Энергосбыт или кто владеет информацией.
Заранее спасибо.

Загрузка...