RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +34

1 м/c,

сев.

753мм 22%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

«Энергопаек» в Ростове: как с ним жить?

25 сентября 2013, 12:50
Гость
Гость
22 октября 2013, 21:51
Являюсь собственником квартиры, но не прописан в ней. Счет за электроэнергию выставили по полной 3,89 руб за кВч. И как быть прописан в другом месте, может ли выступить копия регистрации права собственности определением для льготы на одного человека и присвоение пайка в 96 кВч? Я вот не пойму почему если в квартире никто не прописан ни установить по умолчанию паек как на одного человека? Ответте пожалуйста Энергосбыт или кто владеет информацией. Заранее спасибо.
198602017

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2013, 15:25
По поводу информации, размещенной в комментариях под именем "Энергосбыт, Энергосбыт 2". Интересно, это граждане просили им соцнорму ввести? Или граждане намеренно вводят Энергосбыт в заблуждение? Почему это, если Энергосбыт ошибается, я должен терять свое время на доказательство того, что я не верблюд? Мало того, что инициатива направлена на очередное ограбление народа, так еще и хотят отнять наше время и нервы на исправление их же ошибок! Может, забросать их судебными исками в случае неверных квитанций?
Гость
30 сентября 2013, 10:57
Идея хорошая, но сложно осуществимая((( Наши граждане по судам ходить НЕ любят, увы...
198602017

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2013, 17:34
Гость
30 сентября 2013, 10:57
Идея хорошая, но сложно осуществимая((( Наши граждане по судам ходить НЕ любят, увы...
Можно и проще. Пришла неверная квитанция - напиши претензию и отправь ее заказным письмом с требованием письменного ответа и уведомлением о вручении. Не ответить не имеет права ни одна организация (закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Представьте, сколько официальных ответов придется рассылать! Быстро перестроятся!
Гость
1 октября 2013, 00:01
30 сентября 2013, 17:34
Можно и проще. Пришла неверная квитанция - напиши претензию и отправь ее заказным письмом с требованием письменного ответа и уведомлением о вручении. Не ответить не имеет права ни одна организация (закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Представьте, сколько официальных ответов придется рассылать! Быстро перестроятся!
А вот это идея хорошая!!!
Гость
29 сентября 2013, 14:58
пока эта власть себя полностью не дескридитирует делов не будет.кому какая разница сколько я трачу я плачу по прибору учёта.просто сэкономленные кВт ч продадут нашим бывшим республикам за дорма ,а вы как думаете? власть всегда была против своего народа.
Гость
27 сентября 2013, 16:13
Теперь бы еще тут ошибки исправить "Сумма оплаты за потребленные 210 кВт*ч составит (1463,5 руб.)+(643,89 руб.) = 759,96 руб."
Гость
27 сентября 2013, 11:43
Нам в Аксайском районе тупо разослали квитанции,с пайком для одного человека(186 кв/ч),и теперь все должны ехать на поклон в энергосбыт и давится в очереди.Неужели нельзя было сделать выборку с базы данных о составе семьи или запросить информацию у администрации.Я часто вижу чиновников которые считают на калькуляторе,а потом результат заносят в ячейку "excel",то что можно посчитать за секунду они тратят половину дня.
Гость
27 сентября 2013, 09:53
Сумма оплаты за потребленные 210 кВт*ч составит (1463,5 руб.)+(643,89 руб.) = 759,96 руб. Видимо у кого-то в Департаменте ЖКХ Ростова была двойка по математике в школе, ибо (1463,5 руб.)+(643,89 руб.) = 2107,39 руб.
Гость
27 сентября 2013, 00:59
Нас глобально обманули,по этим счетчикам и навязывают теперь непонятные правила!!! Главное со всего и побольше содрать денег с населения. Счетчики не являются измерительными приборами, вот в этом вся беда!!!!! А приборы учета это непонятно что, все что у нас не делается, все делается против населения! Поэтому кучка жирует, а основная часть населения в ж....! Уже деятели договорились о том, что соцнорму на вывоз мусора вводить. Раньше за вывоз мусора брали по тарифам с человека, потом придумали брать за вывоз мусора с квадратных метров, надеясь поднять прибыли чистому городу!!!! А кто стоит за этим чистом городом давно и всем хорошо известно! Теперь снова просчитались и выдумывают дальше, как же поднять им благосостояние!
Гость
26 сентября 2013, 20:17
Все как обычно - деньги УЖЕ БЕРУТ, но вот какую то бумажку ЕЩЕ НЕ РАЗРАБОТАЛИ ((( ПОЧЕМУ С НАШИМИ ВЛАСТЯМИ ТОЛЬКО МИТИНГАМИ ДА НАРОДНЫМИ БУНТАМИ НАДО ОБЩАТЬСЯ, ЧТОБЫ АДЕКВАТНО СЕБЯ ВЕЛИ???
Гость
26 сентября 2013, 19:35
Можно подумать что это последнее повышение тарифа.В 14 году ещё поднимут.
Гость
26 сентября 2013, 19:06
Куда нести документы (доказывающие, что я пенсионер), что-бы получить надбавку к энергопайку?
Гость
26 сентября 2013, 16:21
В Новочеркасске очередь огромная. Зрелище удручающее, потому что помещение маленькое,душно, много пенсионеров. Власть цинично и безжалостно врет, и с каким -то садистким удовольствием бьет по самым слабым...
Гость
26 сентября 2013, 13:48
Звонила в Энергосбыт на днях, выясняла, как исправить квитанцию - соцнарма неправильная, сказали принести домовую книгу и паспорта с прописками проживающих. Умолчу о своих эмоциях на это заявление. Выбрала время и сегодня отправилась-таки на 14 линию. Очередь - огромная, но я прошла, говорят - давайте еще справку о составе семьи, не знаем, кто вам по телефону что говорил, а нам домовой книги и паспортов маловато будет. Ответила, что не уйду никуда, подавайте начальника, барышня удалилась и через некоторое время вернулась с благоговейным разрешением изменить квитанцию. Я победила, но убила на половину дня. Привет Губернатору, МЭРУ и г-ну Афанасьеву, который нам тут недавно пел о благости нововведения. Сейчас накатаю жалобу в Администрацию. Задолбали...
Гость
26 сентября 2013, 15:04
А мне работнички энергосбыта на аналогичную проблему ответили так , мол не разработан регламент сбора информации, о зарегистрированных жильцах, администрацией области, а мы белые и пушистые не при делах, зато бабки драть с народа все при делах.
Гость
26 сентября 2013, 16:00
Исполнители коммунальных услуг информируют население о необходимости своевременного проведения гражданами сверки с исполнителями коммунальных услуг, касающейся соответствия имеющейся у исполнителей коммунальных услуг информации в отношении численного состава домохозяйств в целях отнесения домохозяйств к соответствующей группе, а также о наличии стационарных электроплит, газовых плит, электроотопительных и электронагревательных установок.
Гость
26 сентября 2013, 16:03
42. При уточнении состава домохозяйства либо изменении состава домохозяйства потребитель, в отношении которого указанные изменения произошли либо в отношении домохозяйства которого требуется уточнение, направляет уведомление исполнителю коммунальных услуг, предоставляющему указанную услугу в этом жилом помещении, с приложением копии одного из следующих документов в зависимости от основания такого уточнения либо изменения: а) копия паспорта либо иного основного документа, удостоверяющего личность; б) копия документа о временной регистрации, выданного органом регистрационного учета; в) копия справки (свидетельства) органов государственной регистрации актов гражданского состояния о смерти или о рождении; г) копия справки о проживании в жилых помещениях специализированного жилого фонда. Постановление Правительства РФ №614 от 22.07.2013
Гость
26 сентября 2013, 12:44
до 2014 года дожить надо может в конце 2013 года какому нибудь руководителю все это надоест и придумают новый способ увеличения наживы а людям такая нервотрепка и переплата
Гость
26 сентября 2013, 11:07
Принесли квитанцию с нормами, при количестве прописанных - 5, у энергосбыта значится - 1, теперь мы почему-то должны доказывать, что нас 5, а не 1. Муж сегодня поехал с бумажками в энергосбыт. Позвонил сейчас, говорит - очередь не менее 20 человек,все с такой же бедой. Понимаю, затянется на целый день. Начальник спрятался, снял табличку, сидит в бункере.
Гость
26 сентября 2013, 10:25
В кв. 5человек (в т.ч. 2-е детей год и 4года), электроплита. Ежегодное потребление около 600 кВт/ч -месяц +ОДН (т.е. за того дядю + освещение подъездов и лифт)..Таким образом получаем порядка 300 рублей переплаты в месяц. Летом отправлял семью отдыхать и жил один 2 месяца - 200-250 кВт/часов в среднем + ОДН, и это при 6-дневной рабочей неделе.
Гость
26 сентября 2013, 10:16
В квартире прописаны 4 человека, но реально живем я, муж и ребенок. Старшая дочь студентка живет в другой квартире, где никто не прописан. Получается что она за электричество должна платить по повышенным тарифам? Или что ее перепрописывать? У знакомой муж прописан у родителей. Зачем прописку привязали к этому идиотизму?
Гость
26 сентября 2013, 09:47
В Самарской области отказались вводить паёк на электричество, т.к. посчитали это ущемлением прав и унижением для жителей своего региона. В нашей области, стало быть, население считают быдлом. Выводы каждый сделает сам.
Гость
26 сентября 2013, 11:29
С 2014 года все перейду на соцнорму. Так что - год отсрочки, зато какой рост популярности у населения
Гость
26 сентября 2013, 19:59
Гость
26 сентября 2013, 11:29
С 2014 года все перейду на соцнорму. Так что - год отсрочки, зато какой рост популярности у населения
Собираются переходить, а вот перейдут ли?
Гость
27 сентября 2013, 08:45
Гость
26 сентября 2013, 19:59
Собираются переходить, а вот перейдут ли?
Не сомневайтесь даже. Точно все перейдут.
Гость
26 сентября 2013, 07:45
Экономия, экономия ... это очередной способ собрать с населения больше денег и довести его до бунта.
Гость
26 сентября 2013, 00:04
1. "Предложение о введении соцнормы внес еще Анатолий Чубайс в 2005 году" - кто бы сомневался! Тогда ведь он был членом правления РАО ЕС. 2. "донской край, где базовая социальная норма равна 96 кВт/ч в месяц" - вроде всё +- хорошо. Вот только в нашей квартире прописано 5 человек, а общее потребление соц-подачки по квт/ч на 5 и более прописанных жильцов составляет 250 квт/ч.( с учётом общедомовых нужд). Т.е., уже менее 50 квт/ч на человека. Наверное, это за счёт стирания всего шмотья в одной куче? 3. Общедомовой счётчик. Друзья мои, а в домах на 150 и больше квартир хоть кто-нибудь его видел? Снимал показания? Расчитывал как-то на все 150 и более квартир? И как, получалось? 4. В трёшке сейчас за зимний период (в связи с отопительным сезоном) средняя оплата в месяц была около 5-6 тысяч. Летом мы радовались, что платим "намного" меньше - 3,5-3,7 тысяч рублей. Теперь в радостное Ростовское лето (+35 - +45 градусов тепла) будем отваливать за пользование сплитами и кондиционерами. Наверное, средняя оплата в месяц приравняется к зимней. И да будет нам счастье, дорогие сограждане и жители Ростова-на Дону!
Гость
25 сентября 2013, 23:05
1. Компьютер (блок питания, монитор) - для приблизительного расчета можно взять практически максимальное значение – 0,5 кВт/ч – не ошибёмся. При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт/ч в месяц. 2. Холодильник - в большинстве случаев потребление (в зависимости от класса) колеблется в пределах от 230 до 450 кВт/ч. Путём нехитрых расчетов, поделив эту цифру на 12 месяцев, получаем от 20 до 40 кВт/ч. Опять же, указанное число применимо лишь для идеальных условий. 3. Телевизор - ЖК-телевизоры с достаточно большой диагональю потребляют около 200-250 Вт в час. Не последнюю роль в этом деле играет выставленная яркость. Соответственно, и число потраченных киловатт-часов в месяц можно смело умножать на 1,5. Получается от 20 до 35 кВт/ч. Небольшие ЖК-телевизоры потребляют примерно столько же, сколько и телевизоры с ЭЛТ, или чуть-чуть меньше: от 50 до 80 Вт/ч – 8-12 кВт/ч в месяц. Плазменные телевизоры с большой диагональю потребляют от 300 до 500 Ватт в час. Если у вас несколько разных телевизоров – суммируйте значения. 4. Стиральная машина - мощность, потребляемая стиральной машиной – величина не постоянная, и зависит режима стирки, массы белья и типа материала. В среднем, заявленная мощность большинства стиральных машин – от 2 до 2,5 кВт/ч. Однако, редкие машинки потребляют такое количество энергии. Для расчетов можно взять от 1 до 1,5 кВт/ч. При стирке 3 раза в неделю по 2 часа, получаем от 24 до 36 кВт/ч в месяц. 5. Чайник и утюг - настоящие монстры потребления в квартире — чайник и утюг. Работая минимальное количество времени, они потребляют почти столько же электроэнергии, как некоторые работающие весь месяц приборы. При мощности чайника от 1,5 до 2,5 кВт/ч, пользуясь им 4 раза в день по 5 минут, получаем от 20 до 25 кВт/ч в месяц. С утюгом почти такая же история. Мощность у него примерно такая же, как и у чайника, и если гладить 3 раза в неделю по 1 часу, то получится 25 – 30 кВт/ч в месяц. В результате, путём простого сложения, получаем приблизительный расход от 200 до 300 кВт/ч в месяц.
Гость
25 сентября 2013, 22:19
Как надоели эти агитаторы чиновничьи, вот пусть себе норму вводят и экспериментируют на себе!! А мы на них посмотрим!!!
Гость
26 сентября 2013, 08:37
Справедливости ради отмечу: соцнорма для всех граждан, в том числе для чиновников
Гость
26 сентября 2013, 08:47
Гость
26 сентября 2013, 08:37
Справедливости ради отмечу: соцнорма для всех граждан, в том числе для чиновников
Тоже отмечу (ради справедливости), я не уверен, что мэр и губернатор оплачивают коммунальные услуги. Почему бы им не показать, для наглядности (успокоения народа), свои оплаченные квитанции хотя бы за год :) Ульяна, не могли бы вы их попросить об этом?
Гость
26 сентября 2013, 10:59
Гость
26 сентября 2013, 08:47
Тоже отмечу (ради справедливости), я не уверен, что мэр и губернатор оплачивают коммунальные услуги. Почему бы им не показать, для наглядности (успокоения народа), свои оплаченные квитанции хотя бы за год :) Ульяна, не могли бы вы их попросить об этом?
ну оплачивают они свои квитанции, и что? У Губернатора нашего за прошлый год только официально задекларированный доход более 10млн. составляет,я уже молчу о серых дополнениях... И что стаким доходом цена за электричество имеет для него значение? Не смешите... Если бы у меня доход был как у губернатора, я бы сидела и не жужжала бы про цены...
Гость
25 сентября 2013, 20:58
Пугающая тенденция и с вновь установленными счетчиками. Установили счетчики электроэнергии за счет компании поставщика, замечательно, только почему то все они считали больше чем прежние старые, которые небыли отключены первый месяц, и почему то все показания только в плюс???? И второе - у нас что такой дефицит электроэнергии в стране? Если мы хотим чтобы наш бизнес был конкурентным способным и инфляция не мчалась как сейчас по стране, тарифы нужно не замораживать а снижать в двое хотя бы!!!
Гость
25 сентября 2013, 18:04
расход эл.энергии ОДН теперь будет оплачиваться за счет средств, оплачиваемых на содержание дома?
Гость
26 сентября 2013, 08:20
нет, виктория, читайте внимательно: общедомовые расходы приплюсовываете к своим, так что в соц норму вам не уложиться! Да и зачем, придумка и была, чтобы второй раз повысить стоимость, так как с 1 июля повышение мало им показалось.
Гость
25 сентября 2013, 17:14
задрали эти правители !!!! куплю дом. поставлю ветряк и буду соседям просто так давать электричество!тогда я не буду платить деньги в их бюджет и они загнутся. считаю ,что так должен сделать каждый.Пусть наши правители читают экономику Самуэльсона, там все доходчиво написано!!!
Гость
25 сентября 2013, 21:24
пока они сидят на трубе загнемся скорее мы
Гость
27 сентября 2013, 07:53
Далеко не все так просто. Никто вам не даст поставить ветряк, а уж тем более раздавать электричество. С вас моментально начнут требовать лицензии как у генерирующей компании, они об этом давно позаботились.
Гость
25 сентября 2013, 17:05
Цитата: "установить многотарифные счетчики". Разве у нас ввели ещё и ночной тариф?! И сколько он? Нигде этой информации не втречал. Ульяна, напишите об этом подробнее, пожалуйста. Как этот тариф сообразуется с социальной нормой?
Гость
26 сентября 2013, 08:36
Обязательно
Гость
26 сентября 2013, 09:25
Постановление Правительства РФ №614 от 22.07.2013 года, п.31 При наличии у потребителя соответствующего индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, позволяющего определять объемы потребления электрической энергии дифференцированно по зонам суток, объемы потребления коммунальной услуги по электроснабжению таким потребителем в пределах и сверх социальной нормы для объемов потребления в жилых помещениях определяются по "формулам 1" - "4" методики расчета объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению потребителями в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) согласно приложению N 6 и указываются для каждого периода времени (зоны) суток раздельно.
Гость
26 сентября 2013, 19:41
При следующих текущих тарифах: Обычный тариф соцнорма - 3,5; сверх соцнормы - 3,89 Тариф по зонам суток соцнорма день 3,71 ночь 2,95 сверхсоцнормы день 4,1 ночь 3,34 Берем потребление 300кВт*ч, прописано 3 человека, соцнорма 146 кВт*ч Обычный тариф - 1110 руб. По зонам суток Распределение день 80%, ночь 20% 1127 руб. день 70%, ночь 30% 1104 руб. день 50%, ночь 50% 1059 руб. Получается что даже если потребление 50 на 50, то экономия 51 рубль в месяц. Счетчик окупится только через несколько лет.
Гость
25 сентября 2013, 16:55
можно подумать, на сэкономленные за счет энергопайка деньги будет возможно купить все рекомендуемые приборы энергопотребления...
Гость