Недвижимость Жилье по дешевке: Ростов и Нью-Йорк

Жилье по дешевке: Ростов и Нью-Йорк

Многие ростовчане жалуются на жилье невысокого качества и дикие цены за его аренду. Иногда вслух мечтают уехать в США и начать там полную радостей жизнь. Добро пожаловать в Нью-Йорк, здесь аренда комнаты, зачастую укомплектованной всего одной лишь кроватью обойдется в сумму, равную аренде трехкомнатной квартиры в Ростове.

Все познается в сравнении. Наверняка никто не станет спорить с этой аксиомой. Сокрушаясь о дороговизне ростовского жилья, стоит обратить внимание на стоимость аренды комнат в Большом яблоке. Для общего развития.

Понятно, что эмигрант не располагает суммой, достаточной для того, чтобы арендовать хотя бы просто приличное жилье. Например, такая комната в Нью-Йорке, размещенная в базе The worst room, обойдется в $850 в месяц. По сегодняшнему курсу рубля это 26 тысяч 704 рубля с копейками.

За 27 тысяч рублей в месяц, судя по объявлениям об аренде недвижимости на Dom.161.ru, в донской столице можно снять трехкомнатную квартиру на Пушкинской. Дом, конечно, не первой молодости, зато это закрытая территория. В вашем распоряжении 70 квадратных метров комфортного жилья с Интернетом, лоджией, домофоном, железной дверью, мебелью, бытовой техникой. К тому же, рядом автостоянка, парковка и остановки общественного транспорта.

За 20 тысяч с небольшим ($650) в Нью-Йорке предлагается «одноместный номер» в складском помещении, где можно чувствовать себя в изоляции, отгородившись от соседей плотной шторкой. В эту же сумму обойдется, например, месяц аренды двушки на улице Горького в Ростове.

Конечно, можно в Нью-Йорке при желании отыскать жилье и подешевле. Есть варианты и за $250 (7800 рублей). «Проще в хостеле жить за такие деньги», – комментирует пользователь ЖЖ fastcult, выложивший в своем блоге эти иллюстрации счастья «по-ньюйоркски». Судя по фотографии, за эти деньги вы получаете уголок с голым матрасом и крошечный столик.

В Ростове нам не удалось обнаружить аналогичного жилья. Не сомневаемся, что существуют резиновые квартиры, где жильцов – как селедок в бочке. Но вот за упомянутые 7-8 тысяч в донской столице можно снять вполне приличные комнаты с мебелью. Например, на СЖМ за 7,5 тысяч рублей предлагают комнату в двухкомнатной квартире с соседом, с которым, как пишет риелтор, арендатор будет жить «как одна семья». Обещают мебель и наличие неподалеку транспортной развязки. А если не смущает некоторая отдаленность от донской столицы, то в «малосемейке» в Аксае можно снять отдельную квартирку за 6-7 тысяч рублей в месяц. Правда, в ней нет кухни и ванной комнаты.

«Найти жилье в Ростове можно и за три тысячи рублей, – говорит директор АН «Ваш дом» Елена Василенко. – Но в этом случае идет речь о подселении в комнату, где уже живут 2-3 человека. Такое жилье востребовано у различных категорий ростовчан: от студентов, которым не досталось места в общежитии, до одиноких холостяков. В комнатах этого типа почти нет свободного места: несколько кроватей, шифоньер, стол и стулья».

Тем же, кто хочет жить в Ростове, но не готов слушать ночью храп соседа, придется выложить хотя бы 5-6 тысяч рублей. Например, прочитав одно из объявлений, мы выяснили, что на Орбитальной одной девушке или женщине за 5,5 тысяч предлагают занять комнату в трешке, лаконично заявляя: «Хорошее состояние, все есть».

По словам Елены Василенко, такие комнаты часто сдают пенсионеры, которым, во-первых, скучновато в одиночестве, а во-вторых, накладно платить «коммуналку». К услугам жильцов – мебель, а порой даже и компьютер, если бабушка попадется продвинутая. Но санузел и кухню придется делить с хозяйкой.

«Комнаты в квартирах без хозяев сдаются чуть дороже, за 7-8 тысяч, – говорит риелтор. – По соседству имеются другие жильцы, но они арендодателям – не указ. Отдельную же квартиру в Ростове можно снять минимум за 10 тысяч рублей. Как правило, это жилье, удаленное от центра города и расположенное вдали от транспортных развязок».

Преимущества ростовского жилья очевидны в сравнении с заморским. Но нужно учесть разный статус сравниваемых городов и разницу в средней заработной плате там и здесь. Если житель США в среднем получает 4 100 долларов в месяц, а это примерно 128 тысяч рублей, то среднему ростовчанину приходится рассчитывать на сумму, меньшую в пять раз. Только вряд ли обыкновенному эмигранту имеет смысл иметь ввиду среднюю зарплату, его уровень, скорее всего, окажется существенно ниже.

Фото: Фото с сайта Fastcult.ru и Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем