RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Новый закон о прописке: кого ждет штраф

Новый закон о прописке: кого ждет штраф

В обществе не утихают волнения из-за нового закона о регистрации по месту жительства, который СМИ окрестили «Законом Путина о прописке». Как выяснилось, более половины россиян неодобрительно относятся к новому закону. И это неудивительно: принятый в первом чтении госдумой законопроект может угрожать уголовной ответственностью за фиктивную прописку и штрафами за проживание в квартире без регистрации. Кому испортит жизнь новый закон, разбирался Dom.161.ru.

Напомним, что закон о регистрации по месту жительства подразумевает под фиктивной постановку на учет по ложным документам и без намерения граждан проживать в данных жилых помещениях, а также без намерения их владельца предоставить их для проживания. Фиктивная регистрация по месту жительства в законе понимается, как «регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов». По задумке президента РФ Владимира Путина, новый закон поможет победить «резиновые дома», в которых фиктивно регистрируются многие люди.

Для Ростовской области эта проблема весьма актуальна. Как сообщил заместитель начальника УФМС России по Ростовской области Денис Килевник, только за 2012 год в регионе по месту пребывания зарегистрировались более 125 тысяч граждан РФ.

«Сотрудниками УФМС и МВД области в прошлом году проведено 2551 мероприятие, в результате которых выявлено 13 778 нарушений. Виновные привлечены к административной ответственности», – пояснил он.

Но большинство наших сограждан не согласны с новым законом. В интернет-пространстве даже появился сайт «Прописке.Нет», посвященный борьбе с «Законом Путина». Сейчас на нем уже собрано более 125 тысяч подписей против законопроекта.

Пошаговая инструкция по прописке на портале госуслуг
• Войти в личный кабинет портала госуслуг.
• Зайти в раздел «Электронные услуги».
• Выбрать «Федеральная миграционная служба» > «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» > «Регистрация гражданина по месту жительства».
• Нажать кнопку «Получить услугу».
• Заполнить запрашиваемые данные, после чего заявление в электронном виде попадет в УФМС.
• К вам по электронной почте придет сообщение с просьбой прибыть в отдел УФМС в назначенные день и время с определенными документами.
• В УФМС вы получите долгожданный штамп о прописке.

«Так называемый закон «О прописке» создает препятствия для трудовой миграции российского населения. Будучи юридически неисполнимым, он может быть использован как в политических целях, в качестве рычага давления на отдельных граждан, так и в коррупционных – как средство запугивания людей, не имеющих регистрации по месту проживания. В случае принятия закон первым делом ударит по самым незащищенным слоям населения: студентам, трудовым мигрантам из регионов, пенсионерам, сдающим комнаты, чтобы свести концы с концами», – считают организаторы петиции, направленной Владимиру Путину.

Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос, как наши сограждане относятся этому закону. Выяснилось, что 57% опрошенных его не одобряют, по их мнению «новые правила нарушают право гражданина на свободу передвижения, а также создают массу неудобств самым разным категориям людей – супругам, прописанным в разных местах, студентам, приехавшим на учебу в другой город, тем, кто живет на съемных квартирах».

Положительно к законопроекту относятся 20% респондентов. Они считают, что он поможет ограничить неконтролируемую миграцию из стран СНГ. Оставшиеся 23% россиян оценили ситуацию как неоднозначную.

Самое интересное, что 4% респондентов сообщили, что в их квартирах уже проходили рейды с целью выяснить, кто живет не по прописке. «Приходил сотрудник миграционной службы и настойчиво интересовался приезжими из среднеазиатских республик в квартирах дома – сколько, где, когда последний раз видели, во сколько выходят на работу», – цитирует сайт одного из россиян.

А между тем законопроект прошел только первое чтение в Государственной думе. 15 марта прошел прием поправок ко второму чтению, предполагается, что рассмотрение произойдет в апреле.

«Я думаю, потенциал этого законопроекта в плане решения данной проблемы невысок. Но, конечно же, законодательное регулирование – это единственный способ решения вопроса. Хотя пути решения этой проблемы все-таки, по моему мнению, лежат в другой плоскости: в необходимости изменения государственной политики в сфере трудовой миграции и в стимулировании привлечения работодателями местного населения», – считает руководитель службы правозащиты области Виталий Криворот.

Но есть сомнения, что законопроект затронет практически любого россиянина. Например, он может коснуться следующих категорий граждан:

Возможно, с принятием такого закона упростится процесс регистрации. Впрочем, и сегодня прописаться в квартире можно без особой сложности. Например, сделать это и через портал госуслуг.

Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в течение трех дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем