RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость В Ростове бизнесмена сдали полиции за подкоп

В Ростове бизнесмена сдали полиции за подкоп

Жильцы объекта культурного наследия, известного в Ростове как Доходный дом Пивоваровой, снова воюют с предпринимателем, открывшим кафе в здании. По словам ростовчан, ресторатор в полночь начал строительные работы на фундаменте дома со столетней историей, чтобы незаконно врезаться в канализацию. В пресс-группе УМВД Ростова подтвердили, что с этим заявлением жильцы обратились в полицию.

Напомним, что прокуратура области предписала остановить работы в кафе по адресу Шаумяна, 45/28. Как выяснилось, у арендатора не было разрешительной документации. К тому же жильцы жаловались, что в результате перепланировки в их квартирах появились трещины. После этого состоялся суд, который предписал компании «Формула вкуса» со 2 апреля 2013 года приостановить свою деятельность в доходном доме Пивоваровой. Причина – нарушение санитарно-эпидемических требований, которые «представляют угрозу общественным интересам и здоровью граждан».

«Но кафе свою деятельность не приостановило, – сообщила Dom.161.ru председатель ТСЖ «Доходный дом Пивоваровой» Ольга Баюрова. – Заведение как работало, так и работает. Причем, судебный пристав Денис Жолобов сообщил мне, что помещение было опечатано. Тем не менее единственное, что произошло – появилось объявление, что 7-8 апреля здесь буду производиться работы, в связи с которыми кафе закрыто».

Работы начались аккурат в полночь с 7 на 8 апреля. Жильцы дома утверждают, что проснулись от стука и грохота, выскочили во двор и увидели, как директор компании «Формула вкуса» и рабочие подкапывают фундамент.

«Завалишин нарушил целостность фундамента дома, не имея на то разрешающих документов, – утверждает Ольга Баюрова. – Его целью было подсоединение кафе к канализационной системе здания. Дело это серьезное: для того, чтобы врезаться в канализацию такого дома, нужна экспертиза, специально подготовленные люди. Мы все в шоке от безалаберности производимого действия, не говоря уже о том, что оно незаконно».

«Выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований при работе предприятия общественного питания, расположенного в непосредственной близости жилых домов создает опасность здоровью людей, проживающих в жилом доме, нарушают условия и покой их проживания», – говорится в постановлении Пролетарского районного суда Ростова.

Мастеров и ресторатора заперли во внутреннем дворе и вызвали полицию. Стражи правопорядка забрали предпринимателя и его сотрудников в участок. А жильцы после бессонной ночи с утра встречали сотрудника областного министерства культуры, который зафиксировал нарушение целостности охраняемого государством объекта.

Напомним, что Денис Завалишин в феврале распространил в СМИ открытое письмо, где утверждал, в частности, что «Формула вкуса» не нарушала федерального законодательства при проведении работ по приспособлению помещения на первом этаже здания выявленного памятника архитектуры, а также не производила перепланировку, затрагивающую несущие стены, створы оконных и дверных проемов, не пробивала перегородки с целью разместить дверные проемы».

Кроме того, он заявил, что у него имеется вся разрешительная документация. Человек, представившийся его именем в комментариях под предыдущей статьей о доме Пивоваровой, обещал представить редакции Dom.161.ru «сканы документов».

«На сегодняшний день вся деятельность законна и имеет всю необходимую для этого документацию. Все остальные полемики мы будем вести в суде! Если кто-то хочет ознакомиться с документами, может заявить о своем желании и такая возможность будет ему представлена», – писал читатель с ником Денис.

Мы сообщили о своей готовности разместить документы на сайте, но, к сожалению, их не получили. Сегодня мы пытались связаться с господином Завалишиным, чтобы узнать его точку зрения на происходящее, но абонент не смог с нами пообщаться.

Жильцы с ужасом читают прогноз погоды: в ближайшие дни ожидаются дожди.

«У нас дыра в фундаменте, – говорит Ольга Баюрова, – Боимся, что дом зальет после первой же непогоды».

Завтра у арендатора и жильцов состоится очередной суд о приостановлении деятельности кафе. Ранее и Роспотребнадзор, и минкультуры выявили нарушения федерального законодательства во время проверки помещения. Но бизнесмен, судя по широкой рекламе заведения в городе, сдаваться не намерен.

Фото: Фото автора и предоставлено собеседницей Dom161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем