RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Мэрия просит убраться

Мэрия просит убраться

Сегодня в Ростове стартовал месячник чистоты. Городские власти, отмечая недостаточную старательность УК и ТСЖ, просят ростовчан присоединяться к наведению порядка. Эксперты же считают, что чистота зависит не столько от разовых акций...

Сегодня в Ростове стартовал месячник чистоты. Городские власти, отмечая недостаточную старательность УК и ТСЖ, просят ростовчан присоединяться к наведению порядка. Эксперты же считают, что чистота зависит не столько от разовых акций, сколько от постоянной работы районных администраций.

За месяц, с 19 марта по 20 апреля, коммунальные службы города и предприятия обещают очистить Ростов от скопившегося за зиму мусора, убрать в парках и скверах прошлогоднюю листву, а с дорог – песчаные наносы от противогололедных смесей. Кроме того, планируется засеять газоны, отмыть фасады зданий и опоры наружного освещения, покрасить детские и спортивные площадки, а также скамейки и остановочные комплексы. Дорожные службы обещают обновить магистрали.

«К началу апреля на территории города будет полностью завершен мелкоямочный ремонт, после чего дорожники приступят к проведению планового ремонта магистралей», – говорит и.о. директора Департамента автодорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян.

Горожане относятся к обещаниям весьма скептически, об этом свидетельствуют многочисленные негативные отзывы под статьями о состоянии ростовских дорог.

«Помимо вывоза свалочных очагов в ближайшее время также необходимо будет очистить от объявлений фасады, остановки, дорожные ограждения и опоры электропередач, которые превратились в рекламные тумбы», – продолжает тему мэр города Михаил Чернышев.

Председатель городского комитета по охране окружающей среды Татьяна Родионова пополняет этот список: загрязнены бытовым мусором балки и участки, прилегающие к руслам рек. Среди них Безымянная балка, балка Рябинина.

«Во время вывоза грязного снега зимой мы обнаружили факты незаконного размещения снежных масс возле воды. Таким образом, территория водоохранных зон оказалась загрязнена пескопастой, которая имеет четвертый класс опасности. Факты были замечены на ул. Сиверса, возле опор Ворошиловского моста, дамбы по ул. Бодрая», – рассказывает она.

Кульминацией «уборочной кампании» станет Праздник древонасаждения. Он пройдет 12 апреля. Десятки новых деревьев будут высажены в сквере им. Чуковского и в Ботаническом саду. В общем в этом году в Ростове появятся около шести тысяч новых деревьев.

«В сквере Чуковского мы хотим заложить новую Аллею. Предложим каждому предприятию района посадить по дереву. За год мы хотим привести в порядок эту зону отдыха», – рассказывает глава Октябрьского района Игорь Молотов.

Уборка только началась, а эксперты уже настроены критически. По словам заместителя мэра Владимира Киргинцева, управляющие компании и товарищества собственников жилья проявляют недостаточную активность. А представитель областной прокуратуры Андрей Безуглов имеет другое мнение – чистота зависит не от масштаба уборки, а от чиновников.

«Муниципалитету удобно переложить на кого-то ответственность. Если глава района будет относиться к территории, как к своему дому, с душой подходить, то будет чисто. Все зависит от требовательности местных властей», – объясняет свою точку зрения Андрей Безуглов.

Директор холдинга управляющих организаций ЖКХ Владимир Арцыбашев считает, что город станет чистым, только если внести изменения в законодательство, которые обяжут каждого жителя вести себя достойно.

«Важнее мера ответственности. Мы все за красоту, нужно за эту красоту научиться спрашивать, – высказывается Владимир Арцыбашев. – Ответственность собственника гораздо ниже, применить меры к руководителю УК проще, чем к хозяину квартиры. А ведь домов в городе гораздо больше, чем остальных объектов, и общий облик города зависит и от них».

Мэрия, дав старт месячнику чистоты, обратилась и к жителям города с приглашением принять участие. Кроме того, в помощники привлекут участковых, которые могут составлять протоколы собственникам особо грязных территорий, например, в частном секторе.

По итогам месячника мэрия проведет конкурс на лучшую благоустроенную территорию и обещает наградить победителей. Портал 161metr.ru будет следить за ситуацией и приглашает пользователей к дискуссии: по вашему мнению, какими способами можно сделать грязный Ростов чистым?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем