Недвижимость Деревопад

Деревопад

В Ростове падают деревья, не только причиняя неудобства горожанам, но и создавая угрозу для их жизни. Только за один день, по данным спасателей, в донской столице упало шесть деревьев, повредив машины, чуть не порвав газопровод и перекрыв движение транспо

В Ростове падают деревья, не только причиняя неудобства горожанам, но и создавая угрозу для их жизни. Только за один день, по данным спасателей, в донской столице упало шесть деревьев, повредив машины, чуть не порвав газопровод и перекрыв движение транспорта.

День 15 января выдался для ростовских спасателей напряженным. Помимо обычных вызовов они справлялись с последствиями падения деревьев.

По словам ведущего специалиста по связям с общественностью Управления по делам ГО и ЧС Ростова Элины Багатурии, в 9:30 утра в Железнодорожном районе на ул. 2-я Кольцевая дерево упало на забор и калитку частного дома. Двери оказались заблокированы. Жильцы, которые не смогли выбраться из дома, позвонили спасателям. Спустя полчаса в Ростове упало еще три дерева. На ул. Водников в Ворошиловском районе десятиметровое дерево создало угрозу порыва газопровода и отключения от газа жителей частного сектора. В это же время на пр. Буденовский, 74 в Октябрьском районе две акации упали на автомобиль, детскую площадку и электропровода. К счастью, никто не пострадал. Чуть позже в Пролетарском районе (ул. 14-линия, 63) дерево упало на трамвайные пути и на какое-то время перекрыло движение транспорта.

Не повезло и владельцам машин, которые, видимо, припарковали свое имущество не под теми деревьями Советского района. Убирать рухнувшие ветки с машин ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114 пришлось спасателям.

Основной причиной случившегося все службы города считают первый полноценный снегопад и обледенение в этом году.

«Департамент ЖКХ, являясь главным распорядителем бюджетных средств, контролирует проведение работ по сносу деревьев на муниципальных территориях. На остальных территориях за снос отвечают физические и юридические лица, в ведении которых они находятся. Специалисты-дендрологи дирекций муниципального имущества и благоустройства районов ежегодно проводят обследование деревьев с целью выявления сухих и аварийных. Чаще всего аварийные деревья выявляют в самых старых районах города: Пролетарском, Первомайском, Ленинском, Кировском. Помимо сноса сухих, в районах производят компенсационные посадки новых насаждений, – объяснила главный специалист отдела благоустройства Департамента ЖКХ и энергетики Евгения Бекулова. – Чрезвычайные ситуации (снегопад, сильный порыв ветра) могут привести к падению даже здоровых деревьев. В этом году с целью расширения технических возможностей специалистов по выявлению аварийных деревьев планируется приобрести специальные аппараты, позволяющие определить физиологическое состояние внутренних дерева и, таким образом, провести работы по его своевременной уборке».

По информации Департамента ЖКХ и энергетики, в 2010 году на муниципальных землях было снесено 2732 сухих и аварийных дерева, в 2011 году – 5026. На 2012 год запланирован снос 3200 деревьев.

Эксперты поясняют: главная ростовская беда состоит в том, что большинство посадок производилось в 50-60-е годы, поэтому сейчас появляется много сухих, аварийных деревьев. Статистики всех деревьев, которые подлежат сносу, в Ростове не ведется, так как, по сути, у каждого дерева свой хозяин. Все зависит только от его личной ответственности. Однако если дерево, которое вовремя не снесли, станет причиной трагедии, отвечать придется его владельцу. Так, 24 июля 2011 года в сквере, прилегающем к дому культуры «Роствертол», упавшее дерево убило женщину и ранило ее внучку. По данному факту было возбуждено уголовное дело, и после проведенной проверки сотрудники прокуратуры посчитали, что причиной трагедии явилось ненадлежащее исполнение заведующей отделом обслуживания мероприятий СДК «Роствертол» своих профессиональных обязанностей, выразившихся в несвоевременной очистке территории от деревьев, пришедших в негодность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем