RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Купаться можно?

Купаться можно?

Ни один из пляжей Ростовской области не допущен к эксплуатации, сообщают сотрудники ГУ МЧС России по Ростовской области. Другое контролирующее ведомство, Роспотребнадзор, называет в числе самых «провинившихся» пляжи...

Ни один из пляжей Ростовской области не допущен к эксплуатации, сообщают сотрудники ГУ МЧС России по Ростовской области. Другое контролирующее ведомство, Роспотребнадзор, называет в числе самых «провинившихся» пляжи на Зеленом острове и Соленом озере.

Предварительная проверка мест отдыха в середине мая показала, что состояние пляжей оставляло желать лучшего, отмечают в Роспотребнадзоре.

Так, на Зеленом острове не был убран сухостой, коттеджная площадка завалена мусором, пляж в районе парка Дружбы также был замусорен. Только городской пляж на Левом берегу получил в ведомстве «зачет».

По результатам проверок в адрес хозяйствующих субъектов, которые осуществляют эксплуатацию пляжей, в адрес глав администраций направили предложения о необходимости проведения контроля качества воды, завоза чистого песка и его исследования, проведению дезинфекции уличных туалетов, установке переносных туалетов, проведения противоклещевых обработок.

С 20 мая специалисты начали исследование качества воды в водоемах области.

«Сначала мы сделали пробы в начале мая, и то – вода не прогрелась, никто не купается, но качество воды оставляет желать лучшего. Причины вам давно известны – отсутствие ливневых канализаций в нашем городе, многочисленные сбросы сточных вод как от частного сектора, так и от частных предприятий. Если качество воды будет такое же, как сейчас, мы снова не будем рекомендовать населению купаться, – подчеркивал начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко. – Мы не можем запретить купаться людям по одной простой причине – нет возбудителей инфекционных заболеваний. А так у нас есть несоответствие по санитарным нормам, которое напрямую не представляет опасности. И мы можем только не рекомендовать купаться. Думайте о своем здоровье сами».

25 мая Роспотребнадзор завершил повторное обследование пляжей, расположенных в черте г. Ростова-на-Дону и г. Батайска.

Специалисты отметили, что территории Городского пляжа, пляжа зоны отдыха в карьере ТЭЦ-2, пляжа водохранилища «Ростовское море», пляжа «Дружба» по ул. Капустина очищены от мусора, сухостоя, благоустроены, произведен подвоз чистого песка и исследования его безопасности, исследования качества воды водоемов в местах купания, очистка и дезинфекция выгребных ям, а также установлены биотуалеты. Пляжи оборудовали грибками, навесами, скамейками, кабинами для переодевания, урнами для мусора.

И лишь два места отдыха по-прежнему не готовы к летнему оздоровительному сезону – Зеленый остров и озеро Соленое.

Пляж на Зеленом вместе с прилегающей территорией «украшен» свалочными очагами, контейнерная площадка завалена мусором, урны и биотуалеты не установлены, стационарный туалет находится в полуразрушенном состоянии, доступ к нему невозможен из-за зарослей растительности.

Состояние пляжа на Соленом также оставляет желать лучшего. В восточной части многочисленные отходы образовали свалку. Урны переполнены мусором, в некоторых местах пляж засыпан битым стеклом. Скамейки, раздевалки, урны, установленные на территории, частично разрушены, металлические контейнеры для сбора ТБО отсутствуют. Северная часть зоны в таком же плачевном состоянии: мусор, хлам, заросли сорной травы наблюдаются по всему периметру.

Ведомство проинформировало ответственных лиц о нарушениях и продолжает следить за ситуацией. Два дня назад результаты своей проверки озвучили сотрудники ГУ МЧС России по Ростовской области.

«Ни один из пляжей донского региона пока не допущен к эксплуатации. Сейчас идет проверка 166 мест отдыха по Ростову и области, она продлится до 10 июня», – заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Он добавил, что купание в запрещенных местах часто приводит к гибели людей. Это неудивительно – в не оборудованных местах отдыха отсутствуют спасательные вышки, не производится уборка дна водоема, не огорожена территория и нет запрета по употреблению спиртного. Напомним, на учете ГИМС МЧС России по Ростовской области состоит 166 пляжей, из них 42 муниципальных, 52 ведомственных и 72 частных пляжа. На сегодняшний день проведено пять технических освидетельствований пляжей, к эксплуатации не принят ни один пляж, выписано пять предписаний на устранение недостатков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем