RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Цимлянскому району посоветовали

Цимлянскому району посоветовали

Причина всех проблем Цимлянского района – недостаточная работа местной администрации. К такому выводу пришел вице-губернатор Сергей Горбань на заседании коллегии администрации Ростовской области...

Причина всех проблем Цимлянского района – недостаточная работа местной администрации. К такому выводу пришел вице-губернатор Сергей Горбань на заседании коллегии администрации Ростовской области. И дал главе Цимлянского района четыре месяца на исправление всех недостатков.

Обсуждение деятельности Цимлянского района началось с результатов аналитического исследования, которые озвучил первый заместитель министра министра внутренней и информационной политики области Андрей Буров. По его словам, в развитии района в последнее время присутствуют только негативные тенденции. Прибыль предприятий уменьшилась в два раза, крупномасштабные инвестиционные проекты не реализованы, а программа социально-экономического развития района вообще отсутствовала на момент проверки, и внятного ответа по срокам рабочая группа так и не получила.

Отчет состоял преимущественно из отрицательных примеров работы муниципалитета, причем степень «негативности», видимо, была особо не важна, так что шли в счет и рост безработицы, который обнаружился за последние три месяца, неудовлетворенность населения детскими садами (64% составляет удовлетворенность населения, для сравнения по области этот процент 80%), очередь на места в садики, в которой стоит 646 детей и даже показатели смертности населения, которые превышают среднеобластные на три пункта.

Отличился район в среде сельского хозяйства: снижены рейтинговые показатели растениеводства, производства мяса, молока. По мнению областных властей, недоработал Цимлянский район еще и в сфере имущественной деятельности. Доля зарегистрированных объектов недвижимости всего 17% (в среднем по области 63%), земельных участков – 19% (в области 40%). «Задолженность по арендной плате вся возможна к взысканию, несмотря на это, она все время растет и на момент проверки достигала три млн руб, – подчеркнул Андрей Буров. – Условия Фонда содействия реформированию сферы ЖКХ выполняются только в Цимлянском городском поселении, в районе не создано ни одного ТСЖ, частные УК к управлению не привлекаются, коммунальные системы изношены». Как добавил в заключение замминистра, по ряду фактов не исключена проверка правоохранительными органами.

Несмотря на целый список просчетов, главе Цимлянского района Владимиру Сапонову все же было, что сказать. Недоимка по налогам и сборам будет снижена до 10 миллионов в срок до первого сентября, программу социально-экономического развития района подготовят до первого декабря, а до первого января следующего года власти закончат процесс госрегистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимости (он осложняется тем, что в местном бюджете недостаточно собственных средств).

Долги за аренду минимизируют и ужесточат контроль за дальнейшими поступлениями платы. С предприятиями проводят совещания, чтобы исправить ситуацию и работать без убытков, а для привлечения инвесторов готовят девять инвестиционных площадок.

«Вы должны помнить, какие острые социальные проблемы стоят перед районом. У района практически пусто в кармане. Если взять динамику последних трех лет, у вас не возрастают собственные доходы и уровень зависимости от областного бюджета колоссальный, несмотря на то, что вопросы есть и по инженерной инфраструктуре, и по социальной, – отчитала главу района министр финансов Нина Сверчкова. – Самая главная задача для района – помнить, как наращивать собственную доходную базу. И не в десятках процентах, а в разы. Тем более на такой земле, на которой располагается ваш район. Из вашего доклада я сегодня не поняла, вы оценили свое существование района как нищенское? Думайте, как наполнять свой карман и не ходить с протянутой рукой в область. Если вы этого не поняли, то вы не поняли, какие задачи стоят перед районом».

«Мы хотим привлечь инвесторов, построить завод по глубокой переработке зерна, завод кирпичный, и завод по изготовлению биотоплива из соломы. Сейчас ведем переговоры. Сейчас около девяти инвесторов, с которыми мы ведем работу», – ответил Владимир Сапонов. «Я боюсь, что мы их никогда и не увидим, ваших инвесторов, – с иронией заметил Сергей Горбань. – Приходят серьезные люди и уходят. Вы говорите последние семь месяцев о миллиардных инвестициях, но на деле ничего не происходит. Десять миллиардов, двадцать, это все «хотелки», надо реально работать, а не думать о прожектах».

В заключение вице-губернатор сообщил, что у Цимлянского района есть несколько месяцев, чтобы исправить ситуацию, в начале октября главу снова вызовут на ковер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем