RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Олег Дереза, уполномоченный по правам предпринимателей Ростовской области: «Жителям Новочеркасска главное, чтоб в доме было тепло, шла бесперебойно вода, чтоб в городе было комфортно проживать»

Олег Дереза, уполномоченный по правам предпринимателей Ростовской области: «Жителям Новочеркасска главное, чтоб в доме было тепло, шла бесперебойно вода, чтоб в городе было комфортно проживать»

Вечером 2 ноября, а именно в 18:00, завершился прием документов на регистрацию от кандидатов на должность мэра Новочеркасска. Всего в списке 19 фамилий. На 2 число ноября зарегистрировано шесть кандидатов. Но, как сообщает избирком Ростовской области, ТИК Новочеркасска до 8 ноября рассмотрит еще несколько кандидатур. Предстоящие выборы уже вошли в избирательную историю Дона как беспрецедентные по количеству кандидатов на кресло главы Новочеркасска. В Ростове после 10-летнего перерыва воссоздана городская прокуратура. Красную ленточку, символизирующую начало работы нового надзорного ведомства, перерезали 1 ноября. День народного единства отметили на Дону митингами и концертами, православные же 4 ноября праздновали день Казанской иконы Божией Матери. События ушедшей недели прокомментировал 161.ru депутат Ростовской городской думы, уполномоченный по правам предпринимателей Ростовской области Олег Дереза.

– Беспрецедентное количество человек стремятся занять еще, так сказать, не остывшее кресло мэра Новочеркасска. Интриги этой кампании добавляют также действия кандидатов, которые выдвинувшись, отзывают свою кандидатуру, а затем вновь подают документы на регистрацию. 19 кандидатов – не многовато ли для Новочеркасска?

– Судя по количеству кандидатов, борьба буде достаточно горячей. Но ведь и работы новому градоначальнику только прибавится, ведь предыдущий мэр оставил много недоделанной работы. Мнений на этот счет много, но я рекомендую жителям Новочеркасска внимательно ознакомиться с предвыборной программой каждого кандидата. Интрига – кого поддержит казачество. Впрочем, жителям самое главное, чтоб в доме было тепло, шла бесперебойно вода, чтоб в городе было комфортно проживать. Люди все видят и чувствуют фальшь. Сегодня им нужен хозяйственник, чтоб разрешить коммунальный коллапс, наладить нормальную жизнь в городе.

– На прошлой неделе в торжественной обстановке в Ростове открыли городскую прокуратуру. Мнения горожан разделились: кто-то этому событию обрадовался, кто-то заявил об очередной бесполезной чиновничьей кампании. Олег Владимирович, насколько известно, горпрокуратура будет контролировать и решения городской думы депутатов в том числе. Что вы думаете по этому поводу?

– Ни для кого не секрет, что почти четверть жителей нашего региона сосредоточены в Ростове – городе-миллионнике. Я согласен в этом вопросе с позицией прокуратуры Ростовской области – сработать на предотвращение. То есть те решения, которые принимают, к примеру, депутаты гордумы, новое ведомство должно проверить на законность, чтоб потом это решение не отменять. Ведь депутаты зачастую делают ошибочные шаги просто по незнанию или трактовке нюансов того или иного закона. Если прокуратура четко будет реагировать на все принимаемые решения, я думаю. Хуже от этого не будет никому.

– В минувшее воскресенье, 4 ноября, ростовчане вместе со всей страной отметили день народного единства, вспоминая события 400-летней давности. Тогда, в 1612 году, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Православные сегодня чтят Казанскую икону Божией Матери. А что этот праздник означает для вас лично?

– Отнять у русского народа праздник нельзя. Ну привыкли мы в начале ноября праздновать, вот и празднуем. Сначала день Казанской иконы Божией Матери, потом день Октябрьской революции. Теперь вот государственный праздник – День народного единства, который отмечаем с 2005 года. Этот день каждый по-своему отмечает: кто-то вспоминает погибших предков. Ведь событие это для России стало немаловажным – тогда весь народ и все сословия стали в один ряд против врага. Если вспомнить историю, то Минин и Пожарский принадлежали к разным сословиям. А сегодня они для нас – народные герои! Так почему ж не отметить этот праздник – праздник, который объединил весь русский народ?!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем