RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Политика Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский: «Человек, поднимающий руку на другого человека и дерзающий отнять у него жизнь, не имеет Бога в сердце и царя в голове»

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский: «Человек, поднимающий руку на другого человека и дерзающий отнять у него жизнь, не имеет Бога в сердце и царя в голове»

Вопрос о реставрации кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы не теряет своей актуальности. На стенах собора обнаружились новые трещины. Кто-то обвиняет в этом трамваи, которые проходят много раз в день в нескольких метрах от собора. 27 июля 2012 года исполняется ровно год со дня открытия донской митрополии. Время подводить первые итоги. За одну неделю были убиты крупный бизнесмен и главный судья Мясниковского района. Убийство еще одного предпринимателя полицейские предотвратили, чтобы выйти на след заказчиков. В народе пошли слухи о возвращении лихих 90-х. Три события недели прокомментировал 161.ru митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

– На стенах кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону обнаружились новые трещины. Некоторые специалисты обвиняют в появлении трещин трамваи, которые проходят много раз в день в нескольких метрах от собора. Что сейчас происходит с Соборной площадью? На каком этапе сейчас реконструкция? И есть ли какие-то проблемы именно со стороны рынка?

– Для того, чтобы что-то сделать, нужно прежде всего все хорошо обдумать. Сейчас идет процесс осмысления и диагностики того, что происходит с Соборной площадью и с самим собором. Решать вопрос о реконструкции невозможно без учета той окружающей среды, в которой находится собор. А это и рынок, и Соборная площадь, и, конечно, трамвайные пути. Они, к сожалению, очень пагубно сказываются на архитектуре собора, потому что пошли трещины. Единого решения по ремонту пока нет. Есть только общие проработки. Перспективы очень хорошие, потому что много людей заинтересованы: это и люди искусства, и архитекторы. Со стороны рынка у нас никаких проблем нет. Он всегда исторически существовал рядом с Соборной площадью. Получилось так, что южная часть собора выходила на Дон. К сожалению, он сейчас закрыт торговыми рядами, и этот портит вид собора. Мы разговаривали с дирекцией рынка, они готовы пойти нам на встречу.

– Год исполняется донской митрополии. Что вы считаете самым главным итогом года? Насколько эффективно это административное деление?

– Я посещал Шахтинские и Волгодонские митрополии, чтобы познакомится с той жизнью, которые ведут преосвященные в своих епархиях, и остался очень доволен, потому что открываются новые приходы, появляются новые кадры, по-новому выстраивается жизнь. Появилось много новых кадров и священнослужителей, которые полны сил и энергии работать на приходах. У нас по-новому начала выстраиваться деятельность донской духовной семинарии. Открылся класс, где будут готовить дирижеров церковных хоров. Еще многих других вопросов, которые начали более динамично развиваться.

– Неделя была богата на криминальные события. Одно заказное убийство сотрудники полиции предотвратили, а вот крупного бизнесмена под Новочеркасском спасти не смогли. И громкие убийства чиновников, судей, предпринимателей происходят все чаще. До такой степени, что многие говорят: 90-е возвращаются. Есть ли в этом духовная составляющая? Вроде же храмы строятся и верующих должно больше становиться...

– Духовная составляющая есть, потому что, совершая преступление, тем самым человек показывает свою духовную несостоятельность. Он не может удержать себя от зла. Это отсутствие Бога в жизни. Человек, поднимающий руку на другого человека и дерзающий отнять у него жизнь, не имеет Бога в сердце и царя в голове. Вопрос духовного здоровья нашей нации очень сложный, и им не только церковь занимается. Это и школы, и государство, и СМИ. Мы зачастую видим печальные примеры и в церкви, когда дети, воспитывающиеся в православных учебных заведениях, выходя на улицу, превращаются в каких-то хулиганов. С Богом жить сложно. И человек, который знает Бога, видит, чувствует его в своей жизни – он становится человеком ответственным за свои поступки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем