Город Митрополит Меркурий подытожил первый год существования донской митрополии

Митрополит Меркурий подытожил первый год существования донской митрополии

Ровно год назад, 27 июля 2011 года, донскую митрополию возглавил митрополит Меркурий. На встрече с журналистами он рассказал, чего удалось достичь за прошедшие 365 дней.

«Хотелось бы отметить рост количества приходов. Ведь для такого большого региона даже 300 с лишним приходов – это мало. И это не потому, что мы хотим увеличить количество храмов или доходную часть. Для нас очень важно, чтобы люди действительно почувствовали, что такое приход. Во многих случаях это был не приход, а проход, когда люди приходили, ставили свечку и уходили», – подчеркивает митрополит.

Митрополит Меркурий подчеркивает, что религиозная и православная жизнь в Ростовской области за этот год стала заметно ощутима.

«Появилось много новых кадров и священнослужителей, которые полны сил и энергии работать на приходах. У нас по-новому начала выстраиваться деятельность донской духовной семинарии. Открылся класс, где будут готовить дирижеров церковных хоров. Еще одно новшество – это открытие информационной службы», – добавил архипастырь.

Кстати, вышел в свет первый номер нового журнала «Вестник донской митрополии». Как отметил митрополит Меркурий, в нем церковь попытается на современном языке поговорить с современными людьми. Журнал будет не только иметь богословскую составляющую, но и рассказывать об официальной жизни трех митрополий донского региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем