RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пожары-2022 обзор На Дону жарко, местами огненно. Главное о разрушительных пожарах в Ростовской области

На Дону жарко, местами огненно. Главное о разрушительных пожарах в Ростовской области

Сотни пожарных вторые сутки борются с огнем

С полудня 15 августа Ростовская область пылает так, как не горела пару лет: пожары охватили Усть-Донецкий и Константиновский районы. Хотя привлечены сотни пожарных, вертолеты и два самолета, крупнейший из действующих пожаров растет в размерах — помогает жара и ветер до 30 метров в секунду. Рассказываем главное, что известно к вечеру вторника.

Удручающая картина в станице Верхнекундрюченской

Жара дала тревогу


С выходных до вечера 17 августа действует предупреждение о высокой пожароопасности. Подъем температуры до 42 градусов местами по области сочетается со шквалистым ветром.

В Миллеровском районе из-за жары и ветра действует режим повышенной готовности. Пожаров там пока нет, но спасатели наготове. На северной окраине Константиновского района горит больше тысячи квадратов — без угрозы населенным пунктам. Пожар удалось локализовать к 17:00. Накануне там тушили еще один огромный пожар на две тысячи квадратных метров. От пламени спасатели защитили автозаправку, огонь также подобрался к винодельне «Ведерниковъ». Она отбилась чудом.

Урожай был под угрозой

Больше всего досталось Усть-Донецкому району. Огонь по-прежнему распространяется очень быстро. Еще около 15:00 МЧС сообщали о 138 гектарах под пламенем. К вечеру цифра увеличилась почти вдвое — до 252 гектаров. На территории введен режим ЧС.

Жителей станицы Верхнекундрюченской и хутора Черни эвакуировали на школьных автобусах. Пламя ненадолго отступало, но во вторник снова подобралось к жилым домам. Локализовать, а тем более потушить его в условиях сильного ветра не удается. Один из местных жителей рассказал нам, что его семья собрала в машине документы, подгузники и «всё самое необходимое». Люди ждут, как будет развиваться ситуация. Некоторые их соседи, ждавшие около домов, уже самостоятельно покинули станицу.

— Над Верхнекундрюченской продолжает летать самолет, а пожарные машины набирают воду из реки, — передает с места корреспондент редакции.

Спасателям помогают добровольцы из Батайска, Шахт, Гуково, Багаевки и Новочеркасска — около 60 человек утром отправились к пожару.

Кто пострадал



По словам главы региона Василия Голубева, за помощью врачей обратились 53 человека, пострадавших от задымления. В пункт временного размещения в хуторе Евсеевском прибыло около 50 человек, в основном женщины и дети. К вечеру почти все, за исключением двух пожилых людей, покинули ПВР.

В пресс-службе регионального управления МЧС назвали другую цифру — по данным ведомства, огонь повредил 34 здания по всему Усть-Донецкому району. С 10 утра информацию о сгоревших домах не обновляли: службам еще предстоит оценить общий ущерб.

Огонь тушат полтысячи пожарных не только на земле, но и с воздуха. Спасатели используют самолет-амфибию Бе-200, Ил-76, а также вертолеты Ми-8. Авиация сбросила на очаги возгорания больше 300 тонн воды — ее берут из реки Северский Донец в 10 километрах от линии пожара, а также из Цимлянского водохранилища.

Природные пожары в эти дни бушуют не только на Дону, но и в ЛНР. Там тушат крупный пожар в районе поселка городского типа Новосветловка. Огонь уничтожил и повредил дома в Антрацитовском, Краснодонском районах и Счастье.

Голубев назвал причину. Но…


Утром 16 августа губернатор написал в своем телеграм-канале, что причиной пожаров в Усть-Донецком районе стал перехлест проводов на линии электропередачи. Из-за этого сначала загорелась сухая трава, а потом огонь перекинулся на лес.

При этом в компании «Россети Юг» к вечеру версию, озвученную Голубевым, назвали «преждевременной» и заявили, что нарушений в работе оборудования выявлено не было. Предприятие считает некорректным распространение недостоверной информации и любых версий до официального заключения следствия.

— По заявкам МЧС и районных администраций энергетики отключали воздушные линии электропередачи для безопасного проведения работ по тушению пожаров и для предотвращения технологических нарушений. Потребителей оперативно подключали по резервным схемам энергоснабжения, — говорится в сообщении.

В сентябре 2020-го страшные пожары охватили сразу четыре района — Каменский, Белокалитвинский, Тарасовский и Красносулинский. Тогда — накануне выборов — Василий Голубев пришел на прямой эфир местного ТВ, чтобы поучаствовать в дебатах, но быстро прервал выступление:

— К сожалению, не смогу быть до конца. Я должен сейчас выехать в Тарасовский район, там пожар. Я должен быть рядом с людьми, им сейчас трудно, — сказал тогда Голубев и вышел из студии.

В этот раз глава региона решился навестить спасателей лишь к вечеру 16 августа — он прибыл в штаб. Утром вместо Голубева в зону ЧС отправился его первый зам Виктор Гончаров.

Следственным управлением СК по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Халатность». Специалисты осматривают места происшествий, устанавливают собственников пострадавших домов и причины возгорания.

В большом онлайн-репортаже мы собирали всю информацию о пожарах по области, а также публиковали фотографии и видео от корреспондентов. Оперативные кадры смотрите также в нашем телеграм-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем