Происшествия Учителя уволили из-за протестов подробности В Ростове учителя года уволили после его участия в акции протеста. А потом к нему пришли с обыском

В Ростове учителя года уволили после его участия в акции протеста. А потом к нему пришли с обыском

В школе говорят, что Александр Рябчук ушел сам

В лицее Рябчук проработал семь лет

Утром 3 февраля к бывшему ростовскому учителю Александру Рябчуку с обыском нагрянул ОМОН. Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказал сам Рябчук. Он уверен — это связано с публичными высказываниями и с участием в несогласованной акции 23 января.

После того как Рябчук отсидел пять суток в спецприемнике, он дал нам большое интервью, рассказав о своих мотивах и желании изменить российскую власть, став депутатом Госдумы.

По словам педагога, обыск был в шесть–семь часов утра в квартире, где живут бывшая жена Рябчука и его пятилетняя дочь.

― Говорят, участковый хочет со мной поговорить. Было восемь человек ОМОНа. Проверяли мои вещи. Меня сейчас будут пытаться запугать, запугать моих близких. Я не знаю, как можно говорить про правовое государство и действие закона в такой ситуации? Я за дискуссию и полемику, — прокомментировал обыски Рябчук.

Корреспонденту 161.RU он уточнил, что причины обыска ему не объясняли:

— Требований пока никаких не было. Жду, заявиться могут в любой момент.

А за несколько дней до этого педагог написал пост, в котором рассказал об увольнении из двух ростовских школ после участия в несогласованной акции 23 января.

― Я бросил вызов власти, и аппарат заработал. В частной школе, куда я устроился совместителем, я проработал два дня; в лицее, в котором моя деятельность длилась семь лет, — до пятницы (29 января. — Прим. ред.). Влиятельные люди позвонили директору частной школы, после чего она сказала: «Продолжение сотрудничества возможно при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения». В муниципальной системе мне сказали то же самое, — написал учитель.

О какой именно частной школе идет речь, не сообщается.

― Учитель может заниматься политикой, только если делает выбор в пользу политической партии, входящей в Госдуму, а еще лучше — занимающей там большинство. Всё время я преподавал детям свои предметы, акцентируя внимание на том, как важна свобода. Когда передо мной встал выбор между карьерой и свободой, я выбрал то, чему учил сам, — написал педагог.

Александр Рябчук был победителем городского этапа «Учитель года — 2020» — впереди его ждал областной конкурс. Он добавил, что в лицее № 11, где Рябчук работал долгое время, его «не хотели отпускать».

В лицее № 11 корреспонденту 161.RU прокомментировали увольнение Рябчука. По словам директора Валентины Потатуевой, педагога уговаривали остаться, но он написал заявление по собственному желанию.

В пресс-службе горадминистрации журналистам пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Утром 3 февраля обыски прошли также у одной из сотрудниц ростовского штаба Навального Валерии Дзбоевой. По словам координатора штаба Ксении Серёдкиной, из квартиры вынесли всю технику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем