Здоровье Соевое молоко вредит здоровью зубов

Соевое молоко вредит здоровью зубов

Австралийские ученые из Мельбурнского Университета пришли к выводу, что соевое молоко вредно для зубов, сообщает сайт «Медвести». Они сопоставили воздействие соевого молока на ротовую полость по сравнению с обычным коровьим. Оказалось, что бактерии во рту поглощают соевое молоко и производят в шесть раз больше кислоты, чем после поглощения коровьего, такая диета приводит к разрушению зубов.

Для эксперимента ученые добавили в два разных вида молока стрептококки, обитающие во рту человека. За 10 минут соевое молоко стало кислее, а коровье не изменилось. Значит, употребление соевого молока разрушает зубную эмаль и способствуют появлению кариеса. «Один стакан соевого молока в день не вредит зубам, однако кормить младенцев и детей им не рекомендуется, ведь на молодые зубы бактерии окажут наиболее разрушительное влияние», – рассказывает профессор Уильям Боуэн из университета Рочестера.

В то же время ученые отмечают, что коровье молоко признано учеными безопасным в любом количестве, а соевое в небольших количествах является прекрасной заменой для людей с непереносимостью лактозы, причем оно ничем не уступает по питательности натуральному, однако содержит меньше жиров и совсем не содержит холестерина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем