Здоровье Грипп наступает

Грипп наступает

С приближением февраля нас все больше беспокоит проблема, с которой мы сталкиваемся ежегодно – это грипп. Донские врачи и эпидемиологи принимают режим полной боевой готовности. И даже Геннадий Онищенко...

С приближением февраля нас все больше беспокоит проблема, с которой мы сталкиваемся ежегодно – это грипп. Донские врачи и эпидемиологи принимают режим полной боевой готовности. И даже Геннадий Онищенко официально заявил о начале сезонной эпидемии гриппа в стране. Эпидпороги уже переступили несколько областей и крупных городов.

Рост заболеваемости в большей степени связан с окончанием зимних каникул и выходом на учебу и работу, что способствует распространению вируса. Отечественные санитарные врачи уверяют, что эпидемия будет не столь губительной, как в прошлые годы. Они связывают это с успешной вакцинацией. Грипп и ОРВИ стали серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным Всемирной организации здоровья, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты.

Экономические потери от гриппа выше, чем от других инфекционных заболеваний. Ежегодный экономический ущерб от них составляет от 2,5 до 3,4 млрд рублей, более четверти всей всемирной нетрудоспособности от всех болезней и травм приходится на ОРВИ и их осложнения.

До Ростовской области эпидемия гриппа пока не добралась. В основном она пока «бушует» на севере нашей страны и на Урале.

«В ряде регионов зафиксированы повышенные пороги заболеваемости среди детей. Не зафиксировано превышение эпидпорогов только в Дальневосточном федеральном округе», – рассказал Геннадий Онищенко.

По результатам еженедельного мониторинга в донской столице зарегистрировано более трех тысяч случаев заболеваемости. По Ростовской области эта цифра пока не вызывает опасений – за неделю ОРВИ заболели 10 тысяч человек, что ниже критических показателей.

«Сегодня в Ростовской области вакцинировано против гриппа более одного млн человек. По мнению медиков, этого достаточно, чтобы предотвратить эпидемию, – говорит главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев. – В рамках приоритетного национального проекта практически использована вакцина «Гриппол плюс» для вакцинации детского населения. Привито 99,5% от общей численности подлежащих детей и вакцина для иммунизации взрослых израсходована на 99%».

Как отмечают врачи, основным разносчиком вируса является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые три-четыре дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всей заболеваемости и даже в период выздоровления.

Многие лечат грипп самостоятельно, без участия врача. Вернее, думают, что лечат, а на самом деле всего лишь избавляются от внешних проявлений болезни. Как в рекламе: растворил порошок в кружке, выпил, вдохнул полной грудью и пошел на работу. Но это неправильно. Во-первых, чтобы полностью вылечиться, нужно как минимум неделю отлежаться в постели, во-вторых, грипп – заразная инфекция, и не стоит в общественных местах чихать на окружающих. В-третьих, порошок в кружке воды – это не лечение, это всего лишь снятие симптомов.

Основной совет врачей – с приходом холодов соблюдать «респираторный этикет»: тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривать помещения жилого дома или офиса путем открывания окон. Если ухаживаете за больным человеком, то необходимо надевать маску при близких контактах с ним, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки. Вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем