RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Праздник без алкоголя

Праздник без алкоголя

3 октября по неофициальной традиции весь мир отмечает Международный день трезвости, который призывает отказаться от употребления алкогольных напитков хотя бы на один день. Праздник весьма актуален для Ростовской области...

3 октября по неофициальной традиции весь мир отмечает Международный день трезвости, который призывает отказаться от употребления алкогольных напитков хотя бы на один день. Праздник весьма актуален для Ростовской области, где только за 2010 год в розничной сети было куплено более 27 560 декалитров алкогольной продукции, а от последствий алкоголизма умерло более 7000 человек.

Высокий уровень алкоголизации населения – проблема, актуальная не только для России в целом, но и для каждого региона в отдельности. По данным Росстата, в Ростовской области в 2010 году было официально зарегистрировано 59 981 больных алкоголизмом и алкогольными психозами (или 1400,1 больных на 100 тысяч населения). Количество пациентов, у которых диагноз «алкоголизм» был установлен впервые, в 2010 году составило 3073 человека (или 71,7 человек на 100 тысяч населения).

Согласно данным статистики, общая смертность в Ростовской области на 23% превышает значение по Федеральному округу, причем смертность мужчин среди всех умерших в трудоспособном возрасте составляет порядка 80%. Согласно экспертным данным, вклад алкоголизма в общую смертность составляет 11,9%. Таким образом, только за 2010 год от последствий алкоголизма в Ростовской области умерло 7497 человек. Этот факт не только оказывает негативное влияние на формирование трудовых ресурсов, но и усугубляет гендерную диспропорцию в регионе. Данные статистики по ДТП также нельзя назвать положительными: в 2010 году по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения было совершено 191 дорожно-транспортное происшествие, в них погибли 35 человек, 272 получили ранения различной степени тяжести. В связи со злоупотреблением алкоголем регион несет и значительные экономические потери. Ежегодный ущерб составляет около 10,3 млрд рублей.

Эффективная борьба с алкоголизмом подразумевает не только профилактические меры и пропаганду здорового образа жизни, но и лечение уже существующих больных. Учитывая это, правительство Ростовской области приняло решение о реализации областной программы по лечению пациентов с алкогольной зависимостью, рассчитанной на 2012-2014 годы. Лечение и реабилитация будет осуществляться на базе Областного наркологического диспансера по новой комплексной методике, включающей медикаментозную терапию, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь. Метод был разработан учеными Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и успешно применяется в стране с 2010 года. Реализация программы лечения будет осуществляться в рамках областной долгосрочной целевой программы развития здравоохранения за счет средств федерального бюджета.

«Алкоголизм как социально значимое заболевание требует государственных гарантий, которые бы стали стимулом к более осознанному и ответственному решению проблемы алкоголизма со стороны самих граждан. Внедрение современных способов лечения алкоголизма при поддержке государства поможет значительно повысить процент людей, избавившихся от алкогольной зависимости», – утверждает Бондарев Сергей Борисович, заместитель Губернатора Ростовской области по социальной политике.

Международный день трезвости

По неофициальной традиции Международный день трезвости отмечается 3 октября в память Джона Финча (1852-1887) – лидера Мирового трезвеннического движения, которое возникло в США в 1851 г., а в настоящее время наибольшим влиянием пользуется в скандинавских и германоязычных странах Европы. Его называют самым устойчивым международным трезвенническим проектом. Войти в движение могут только те организации, члены которых придерживаются абсолютной трезвости.

Статистика алкоголизма в России

Согласно данным официальной статистики, в России количество больных алкоголизмом превышает 2,7 млн человек. По экспертным оценкам, реальное количество больных может превышать 13,5 млн человек. По данным Минздравсоцразвития РФ, уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет 15 литров в год. Это по-прежнему один из самых высоких показателей в мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 л в год, то это уже опасно для здоровья нации.

В России в 2010 году было официально зарегистрировано 1953,1 тысяч больных алкоголизмом (или 1366,6 человек на 100 тысяч населения). Количество пациентов, у которых диагноз «алкоголизм» был установлен впервые, составило 153,9 тысячи человек (или 107,7 человек на 100 тысяч населения). В России вклад алкоголизма в общую смертность составляет от 11,9% до 23,4% всех смертей, из которых 63,9% приходится на мужчин. Только за 2010 год от последствий алкоголизма в РФ умерло порядка 315 тысяч человек, среди которых большую часть составляют мужчины трудоспособного возраста.

Ольга КАЧАЛОВА
Фото: Фото Like-a-honey.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем