RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье «Мышиная лихорадка» угрожает Поволжью

«Мышиная лихорадка» угрожает Поволжью

Врачи-эпидемиологи Приволжского федерального округа готовятся к сезонной вспышке геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом в РИА «Новости» сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Удмуртского управления Роспотребнадзора Василий Санников.

ГЛПС – острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией организма и поражением почек. Основным переносчиком вируса являются мелкие грызуны, особенно рыжие полевки. В 2010 году наибольшее количество заболеваний ГЛПС пришлось на Удмуртию, Башкирию и Татарстан. В этом году данные регионы снова оказались в группе высокого риска из-за массового размножения мышей-полевок, вызванного мягкой зимой. Санников также отметил, что за восемь месяцев текущего года в Удмуртии уже выявлено 357 случаев геморрагической лихорадки, что втрое превышает показатели 2010 года.

Всплеск заболеваемости эпидемиологи ожидают в октябре, потому что в это время грызуны в поисках мест для зимовки могут массово мигрировать и заселять жилые и хозяйственные помещения. Однако выделяемых на борьбу с ГЛПС денежных средств хватает лишь на обработку мест массового скопления людей. В частности, в Ижевске, где уже зафиксировано 217 случаев «мышиной лихорадки», удалось обработать лишь десятую часть потенциально опасных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем