RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Весна Город Откуда ветер дует: для аллергиков-ростовчан создали специальную карту

Откуда ветер дует: для аллергиков-ростовчан создали специальную карту

По ней можно узнать не только места, но и время цветения растений

В Ростове уже зацвели деревья и начался сезон аллергии

«Яндекс.Погода» запустил новый сервис — карту для людей, страдающих аллергией на растения в период их цветения. Теперь ростовчане и жители области могут узнать, в каких районах Донского края цветут ольха, амброзия, злаки, дубы, березы и другие растения, вызывающие приступы болезни.

Кроме того, сервис показывает долгосрочные прогнозы и выдает нехитрые советы по поводу того, как избежать аллергической реакции на пыльцу. Так, например, система рекомендует аллергикам не заниматься спортом на открытом воздухе в опасный для них период.

— В Ростове сезон аллергии уже начался — в воздухе наблюдается низкая концентрация пыльцы ольхи и берёзы. От года к году растения не зацветают строго по календарю, поэтому универсальные таблицы цветения не всегда помогут аллергику. «Яндекс.Погода» показывает прогноз концентрации каждого аллергена на неделю вперёд. Благодаря этой информации люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения, — рассказали в пресс-службе компании «Яндекс».

Кстати, сервис показывает и те районы области, в которые ветер приносит пыльцу из других регионов. На карте также доступен долгосрочный прогноз, построенный с использованием статистических данных за последние семь лет. Изучив его, человек может заранее начать принимать лекарство от аллергии, чтобы подготовиться к сезону.

— Например, присутствие пыльцы ольхи и орешника в Ростове-на-Дону может быть отмечено, даже когда эти растения не цветут рядом. Прогноз максимально детализирован и рассчитывается с точностью до районов города, — прокомментировали в компании.

Оксана Круглова
Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем