RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Ростовской области зафиксировали высокий уровень радиации

В Ростовской области зафиксировали высокий уровень радиации

Росгидромет опубликовал данные о загрязнении воздуха.

В Ростове в конце сентября был повышенный уровень радиоактивных веществ

В конце сентября на Урале наблюдалось экстремальное загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, высокое — в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону. Об этом сообщил Росгидромет на своем официальном сайте.

Из информационного бюллетеня Росгидромета следует, что с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты ведомства на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из Аргаяша и Новогорного обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада — 368,2 дня) в концентрации n*10-2 Бк/куб.м. В сводной таблице ведомства говорилось, что в этот период концентрация изотопа в Аргаяше превышала фон за предыдущий месяц в 986 раз, в Новогорном — в 440 раз.

Из-за циклона радиоактивное облако через два дня оказалось над Ростовской областью.

— 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону, — сообщает Росгидромет.

Ведомство также обнаружило превышение фона рутения-106 в пробах аэрозолей и выпадений в 100-километровой зоне Ростовской АЭС. Так, в Цимлянске концентрация рутения была превышена в 139 раз, а в Морозовске — в 37 раз.

Опубликованная ведомством информация вызвала огромный резонанс. Позднее Росгидромет заявил о передергивании фактов о радиации, распространившейся по стране с территории Южного Урала.

— Повышенное внимание к данным мониторинга создалось некоторыми природоохранными организациями в период формирования их бюджетов на следующий год с целью «повышения» их значимости в глазах общественности, а также неумением данных организаций работать в информационных средах, — сообщает портал 74.ru со ссылкой на ведомство.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем