RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кризис-2024 репортаж «Ожидали худшего»: что теперь продают и на что жалуются сотрудники рынков Ростова

«Ожидали худшего»: что теперь продают и на что жалуются сотрудники рынков Ростова

Чипирование, китайский импорт, «Бишкек-пошив» и падение спроса

Стройные ряды хлопчатобумажного ассортимента

Атмосфера рынка — стоять на картонке, примеряя новые джинсы, пока продавщица суетится рядом и нахваливает свой турецкий товар. Время будто застыло среди рядов китайского, турецкого и среднеазиатского ширпотреба. Вот только стоит пообщаться с торговцами, окажется, что турбулентность 2022 года нарушила и эту стабильность.

Поездки на рынок всегда утомительны: бродишь среди висящей и лежащей одежды, выискивая глазами будущую обновку. Но мы приехали не за новой курточкой модной и такой тепленькой, которую еще наши дети носить будут, а за информацией. Что на Темернике, что на Центральном рынке журналистам не особенно рады.

— Нет-нет, меня с рынка выгонят, если правду скажу.

Так и бродим по бесконечным рядам Темерника. У всех разные причины отказаться разговаривать: кто-то просто не хочет, кто-то стесняется своего внешнего вида или скромных ораторских качеств, кто-то боится камеры.

«Не, я матом только могу сказать, а вы такое вырежете»

Другой сценарий: одна мастерица рыночного дела отказывается, но тут же начинает искать замену среди соседок.

— Оль, ну давай, ты ж в телевизор хочешь? Нет? Ну, Ань, давай, популярной будешь.

Мировые бренды ушли из России, но не с рынка Темерник

Что изменилось за год?

— Мы ожидали худшего, — передает общее настроение одна из продавщиц. — В общем-то, справились, нормально всё. Но не можем загадывать вперед, что будет. Сегодня день прожили, продали и классно. Что будет завтра — мы не знаем.

Торговцы с Темерника подмечают очевидную тенденцию: за год стало намного больше покупателей из Донецка и Луганска. Многие специально ездят в Ростов за покупками. Здесь людям из Донбасса рады и готовы делать скидки. Продавцы считают, что ростовчане всё чаще покупают вещи онлайн, соседи себе такого позволить не могут.

— Здесь не кричат об этом, но у любого спроси, если нужно, мы что-то и почти даром можем отдать. Люди же в беду попали, как не помочь, — признает продавщица.

На Центральном рынке в первую очередь жалуются на присвоение площадке статуса торгового центра, из-за чего приходится чипировать обувь.

С 2019 года в стране действует система по борьбе с контрафактной обувью, предполагающая обязательную маркировку товаров QR-кодами. Просканировав такой, покупатель может узнать, откуда прибыл товар.

— На рынке стоят, наверное, 80% пенсионеров, взрослые люди, — уточняет женщина за прилавком с одеждой. — Вот нужно теперь работать с этими чипами, надо как-то в интернете их вводить, в общем, нужно с этим разбираться. То есть нам, пенсионерам, или торговать надо, или надо вот разбираться с этими чипами.

Торговцы отмечают и возросшую зависимость от курсов валют. Один и тот же товар в разные дни можно купить по разной цене. Хозяйка одной из точек признаётся, что колебания порой приходится компенсировать себе в убыток.

«Иначе придется повышать цену на товар и его вообще не купят»

Большинство везет товар из Москвы, куда тот попадает из Китая. Можно встретить одежду из Киргизии и Узбекистана. Турецкие вещи остались, только, по словам торговцев, их товар значительно подорожал.

— У меня 50 на 50 — Китай и Турция. В принципе, те фирмы, с которыми мы работаем, остались, — рассказывает продавщица джинсов.

Она считает, что на рынках — особенно на фоне санкций — ассортимент куда больше, чем в шоурумах и массмаркете. Ведь многие торговцы сохранили своих поставщиков. Продавцы уверены и в качестве своего товара, считают, что оно никак не изменилось. Пусть цены немного поднялись, торговцев больше всего беспокоит низкий спрос.

— Я за сегодня две вещи продала, — вздыхает одна из продавщиц. — Раньше люди приезжали, например, брали шорты и пять футболок, а сейчас хорошо, если две возьмут.

Говорит, что выручают оптовые покупатели, в том числе с Украины. Переспрашиваю, имеет ли она в виду Донбасс. Отвечает: нет, речь именно про Украину.

Все продавцы ждут сезона, который должен начаться к концу весны. Здесь надеются, что когда потеплеет, то народ потянется к родным картонкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем