RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Губернатор решил возродить вытрезвители на Дону

Губернатор решил возродить вытрезвители на Дону

И внес законопроект в Заксобрание

Перед помещением в учреждение человека должен осмотреть медик

Губернатор Василий Голубев внес в Законодательное собрание региона законопроект о создании вытрезвителей в Ростовской области. Согласно документу, опубликованному на сайте донского правительства, в таких учреждениях окажут помощь наркоманам, алкоголикам либо лицам с токсическими отравлениями.


Если инициативу примут в донском парламенте, закон вступит в силу с 1 июня 2024 года.

Первые «Приюты для опьяневших» начали появляться еще в Российской империи в начале ХХ века. Учреждения на деньги городской казны спасали замерзающих на улице рабочих. Напившихся до беспамятства приводили в чувство и кормили, им включали граммофон для развлечения, а при выписке плохо одетым постояльцам даже давали одежду и обувь. И всё бесплатно. После 1917 года все подобные учреждения закрылись, но вернулись в 1931 году. Они перестали существовать в 2010 году.

Документ был подготовлен Министерством здравоохранения Ростовской области. Спецорганизации, согласно проекту закона, создадут в форме госучреждений или их структурных подразделений. Финансировать вытрезвители планируется из областного бюджета.

В 2019 году власти региона не хотели вводить вытрезвители. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко тогда заявила, что Ростовская область не поддержала законопроект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем