RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Итоги недели. Кто стрелял у ростовского ТЦ и почему огурцы стали «золотыми»

Итоги недели. Кто стрелял у ростовского ТЦ и почему огурцы стали «золотыми»

Рассказываем о главных событиях семи дней

Подводим итоги недели

На минувшей неделе выстрелили две новости. Сначала заместитель главы Таганрога Егор Долматов отправил пулю себе в руку, а затем бывший сотрудник торгового центра «Димбо» устроил стрельбу у того же ТЦ. Отдельно стоит упомянуть об огурцах — разброс цен на них удивляет, но глава донского Минсельхоза объяснил их стоимость. Главные темы недели — в обзоре Рената Дайнутдинова.


Стрельба на диком Западном

2 февраля бывший сотрудник торгового центра «Димбо» открыл огонь из огнестрельного оружия на Ерёменко — в районе того самого ТЦ. Затем он скрылся на черном Nissan X-Trail — полиция объявила по городу планы «Сирена» и «Перехват» и бросилась в погоню. Сотрудники МВД обнаружили на проспекте Стачки автомобиль, на котором уехал стрелявший. Подозреваемый — 50-летний Владимир Уткин — более десяти лет работал контролером в ТЦ «Димбо». Его коллеги рассказали корреспонденту 161.RU, что подозреваемый — отец пятерых детей. Они охарактеризовали его как человека неагрессивного, но, по их словам, «у него было что-то с головой, но не сильно».

Мужчину задержали 3 февраля в одной из гостиниц. Против Уткина возбудили уголовное дело о хулиганстве, а 5 февраля суд арестовал мужчину.

Поймал пулю

Бывший глава Пролетарского района Ростова Егор Долматов только-только перешел на должность заммэра Таганрога по вопросам ЖКХ — и уже через два дня взял больничный из-за пулевого ранения в руку. По данным полиции, Долматов сам случайно выстрелил в себя — «травму он получил вследствие неосторожного обращения с оружием», прокомментировали в полиции.

Кадры рулят трамваями, Водоканалом и торговлей

На минувшей неделе произошло сразу несколько назначений. Начальником управления торговли Ростова стал Алексей Зайдлин. Свой пост он занял в конце января, но известно об этом стало на минувшей неделе.

Главой областного «Управления развития систем водоснабжения» (УРСВ) назначили экс-директора Таганрогского водоканала Евгения Плетменцева. Он известен тем, что выступал в суде по делу о гибели 12 рабочих на очистных сооружениях в Дмитриадовке.

В Таганроге должность замглавы администрации и начальника управления транспорта занял бывший директор петербургского «Горэлектротранса» — 63-летний Василий Остряков. Он долго работал в РЖД и заведовал электротранспортом в Санкт-Петербурге. Чем еще известен новый чиновник?

Зеленое золото

Огурцы дорожают по всей стране, в том числе и в непривыкшем к чересчур дорогим овощам Ростове. Например, на Центральном рынке предлагают импортные огурцы за 800 рублей. Наши, донские, стоят дешевле, но всё равно немало — 300, 400 или 500 рублей за килограмм. Мы спросили о причинах у продавцов и министра сельского хозяйства Константина Рачаловского.

Коротко


Губернатор Василий Голубев посоветовал бывшему министру здравоохранения Татьяне Быковской выпить коньячку от давления — запись с этим диалогом обнародовали в суде.

В Ростовской области задержали 42-летнего мобилизованного, перешедшего границу с ДНР. По данным источника редакции, мужчина был контужен.

Ростовский военный госпиталь выдал справку о ранении контрактнику Дмитрию Лунькову, который пытался получить документ с июня 2022-го.

Собрали расписания автобусов, которые идут из Ростова в города Донбасса.

В кадре — туманный Ростов

Утром 3 февраля на Ростов опустился густой туман. В молочной мгле разглядеть здания было непросто, но Евгений Вдовин попытался.

Что еще почитать?

Григорий Ермаков поговорил с водителем трамвая Алексеем Шереверовым, который переехал из Ростова в Таганрог.

Сразу два теста ко дням рождения от Марины Гаричян и Рената Дайнутдинова. 30 января губернатору Василию Голубеву исполнилось 66 лет, а 2 февраля 54-летие праздновал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. К слову, желто-синие в день рождения наставника победить не смогли.

И еще один тест от Григория Ермакова: нужно угадать, на каких машинах передвигаются донские чиновники, — данные взяли из опубликованных в прошлом году деклараций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем