RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

754мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город подробности Не послать ли нам гонца? В Ростовской области решили, как будут оповещать жителей в случае опасности

Не послать ли нам гонца? В Ростовской области решили, как будут оповещать жителей в случае опасности

Главное из положения о системе оповещения

Даже в центре города в ноябре далеко не все ростовчане смогли услышать сирену

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области утвердил положение о системе оповещения населения. В нем прописаны порядок работы сирен и их нормативные технические характеристики.

Комплексные проверки должны проходить два раза в год — в первую среду марта и октября. Решение о задействовании региональной системы оповещения принимаются губернатором Василием Голубевым.

— До не охваченного системой оповещения населения сигналы и экстренная информация доводятся при помощи посыльных по закрепленным маршрутам — пешим и автомобильным, а также с привлечением специального транспорта с установленными устройствами для подачи световых и звуковых сигналов, мобильных и носимых средств оповещения, ручных механических сирен и электромегафонов, — говорится в документе.

В начале ноября 2022 года в департаменте признали, что часть систем оповещения в Ростовской области не сработала при плановой проверке. Количество таких систем, установленных в регионе, по-прежнему не называется.

— Во время плановых проверок сирен в конце 2022 года не сработало чуть более 1,5% процента систем оповещения. В настоящее время большая часть из них уже заменена, — сообщили корреспонденту 161.RU в Министерстве региональной политики.

Об учениях по гражданской обороне администрации Ростова и муниципалитетов области предупреждали за несколько дней. Сирены включили утром 9 ноября прошлого года, но даже в центре Ростова многие жители их не услышали. О проблемах с системой оповещения сообщали наши читатели из разных районов города и области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем