RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности Администрация потребовала наказать депутата Оськину и 161.RU за освещение действий властей по спасению кривошлыковцев

Администрация потребовала наказать депутата Оськину и 161.RU за освещение действий властей по спасению кривошлыковцев

Несколько месяцев жильцы дома № 4 сидят без газа и тепла

Обвинения в адрес депутата поступают не в первый раз

Первый замглавы администрации Ростова Юрий Овчинников написал прокурору города Олегу Фрикелю с просьбой возбудить административное или уголовное дело против муниципального депутата Натальи Оськиной, а также издания 161.RU. Причиной для возмущения чиновников стало освещение кризиса с домом в Кривошлыковском переулке, жильцы которого сидят без газа и отопления.

Наталья Оськина утром 23 декабря побывала в отделе полиции по Пролетарскому району, где участковый сообщил ей о проверке, начатой по заявлению Овчинникова, посчитавшего часть заявлений депутата недостоверными и дискредитирующими администрацию. Проверку начали по письму первого зама сити-менеджера прокурору, датированному 30 ноября.

Как следует из упомянутого документа, Овчинников решил пожаловаться на Оськину после того, как на 161.RU появилась заметка о серии пикетов кривошлыковцев у правительства Ростовской области. Депутат была одной из участниц акции 28 ноября. Кроме того, Овчинников в своем письме упомянул, как еще в сентябре просил прокурора Фрикеля наказать 161.RU за публикацию комментариев Оськиной.

— Все меры, принятые администрацией города Ростова-на-Дону, ее структурными подразделениями и администрацией Пролетарского района города Ростова-на-Дону, направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, — написал Овчинников, сославшись на постановление от 17 августа 2020 года о признании дома № 4 аварийным и подлежащим сносу. Именно этот документ положил начало конфликту между жильцами и ростовскими чиновниками.

Письмо, в котором Овчинников просит всех наказать

После сегодняшней встречи с силовиками Оськина рассказала 161.RU, что изучила материалы, которые показал участковый, и дала пояснения, что дискредитацию власти видит не своих комментариях, а в действиях ростовской администрации.

— Они мне [в отделе] показывали фотографии жильцов, взятые с открытых ресурсов. Там, к слову, люди по своей инициативе стояли с пустыми ведрами, где они записывали ролики, а также выходили на пикеты к зданию правительства, потому что замерзали в неотапливаемом доме, — рассказала Оськина. — Там большой пласт документов, фотографий, ссылок на то, что у людей нет газа, света, тепла.

«При этом в документах указано, что администрация дала людям всё, а мы вот такие плохие и не видим этого»

Первого замглавы администрации возмутили комментарии Оськиной, представленные в четырех материалах 161.RU, опубликованных с начала сентября, — тогда после письма главы Пролетарского района снабжающие организации почти одновременно отрезали пятиэтажку от воды, электричества, газа и тепла. Всего за этот период редакция опубликовала более 30 материалов о ситуации в Кривошлыковском — эти материалы, среди прочих, стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении «неустановленных лиц администрации Ростова» и привели к тому, в октябре дом снова подключили к электроснабжению и водопроводу.

Письмо, в котором Долматов просит всех отключить

— Они, чиновники, сидят в своих кабинетах, они получают зарплату на народные деньги и как никто другой должны защищать всех жителей, которые к ним обращаются, — добавила Оськина, комментируя 161.RU новые претензии городских чиновников.

В апреле этого года депутат уже выиграла суд у сити-менеджера Логвиненко, оскорбленного ее критикой. Коммунистку также обвиняли в дискредитации власти: дело о правонарушении призывали возбудить глава Пролетарской районной администрации Егор Долматов и глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Оснований для наказания Оськиной силовики не усмотрели.

Сегодня, 23 декабря, десятки жильцов дома в Кривошлыковском переулке остаются в доме, отключенном от отопления. Они продолжают использовать электрообогреватели и тепловые пушки, которые для них собрали неравнодушные ростовчане. Подключить дом к теплу мешает состояние квартир, перешедших под контроль администрации, — там срезаны радиаторы отопления. Провести необходимый ремонт чиновники, говорящие о заботе о гражданах, как минимум не спешат, а если верить Егору Долматову — и не собираются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем