Город Выплаты раненым истории Ростовский омоновец потерял здоровье на Украине и может остаться без выплат

Ростовский омоновец потерял здоровье на Украине и может остаться без выплат

Врачи не спешат оформлять справки, сетуют родные

Фото для иллюстрации

Боец ростовского отряда особого назначения «Сармат» Валерий (имя изменено) весной получил ранение на Украине. У еще недавно здорового 33-летнего мужчины появились проблемы со зрением, слухом, головные боли. Вот только подтвердить травмы документально и получить обещанные президентом и губернатором выплаты боец Росгвардии не может больше полугода. Его супруга Алина и правозащитник Роман Пронин рассказали 161.RU о бюрократической войне Валерия.

Уезжал без проблем со здоровьем


В феврале 2022 года Валерий отправляется в командировку на Украину. По словам его жены, уезжает «абсолютно здоровым человеком». Аэропорт Чернобаевка под Херсоном, 3 марта. Около трех часов ночи начинается артобстрел. Валерия отбрасывает взрывной волной — ловят товарищи и помогают эвакуироваться. Сам боец дезориентирован и мало что понимает.

После обстрела Валерия осматривает фельдшер ОМОНа и так описывает его состояние: «нестабильное, кожные покровы бледные, влажные, зрачки незначительно расширены, реакция на свет ослаблена, речь заторможена, реакция на болевые раздражители снижена, ходьба неустойчива».

Бойцу оказывают только первую помощь и оставляют в расположении — «из-за сложившейся обстановки» в больницу Валерия перевезут только через неделю.

— Врач там ему завел медицинскую карту в тетради, как в наших поликлиниках. Там он написал, что у него контузия легкой степени тяжести, — рассказывает супруга бойца Алина. — Сделал он это из-за того, что муж туда попал только через неделю. Форма 100 или 50, по его словам, дается в течение двух-трех дней [после контузии]. Давать их он не имел права, так как Валерий оказался там только через неделю.

Возвращение домой


В Ростов боец вернулся в конце апреля. В больницу сразу попасть не смог из-за длинных выходных. После праздников мужчина пошел на прием к врачу, где его направили в госпиталь МВД на проспекте Ленина. По словам жены, там у омоновца диагностировали минно-взрывную травму и ее последствия.

Алина утверждает, что до поездки на Украину у супруга «была категория А». После того как мужчина попал под обстрел, все изменилось: ухудшилось зрение, давление стало подниматься выше 160, появилась посттравматическая тугоухость. По словам жены, Валерий после возвращения домой стал хуже слышать, каждые три-четыре дня у него шла кровь из носа. После лечения в больнице ему стало немного лучше.

Хождение по больницам


Чтобы доказать свое право на выплаты, боец начал собирать объяснительные с коллег, которые служили с ним в Чернобаевке. Показания и медицинские документы предоставил в управление Росгвардии, которое начало проверку. Официально установили: у Валерия контузия. Но, несмотря на травмы и уговоры жены, Валерий увольняться не захотел.

— Если все будут отказываться, кому страну защищать. Пацанов своих бросать не хочу, поеду, как и все. Таблеток с собой возьму, — цитирует Алина своего мужа.


Сможет служить Валерий или нет, должна была определить военно-врачебная комиссия, которая проходила в Новочеркасске. Там он пролежал три недели, где ему также подтвердили все травмы. Но в той больнице определяли только, годен Валерий к службе прямо сейчас или нет. Пришли к выводу, что вполне.

Степень тяжести травмы и решение о выплате должны были рассмотреть в ростовском госпитале МСЧ МВД. Туда боец отвез документы 12 сентября — он предоставил решение проверки и заключение двух больниц, а через неделю отправился в очередную командировку на Украину. В больнице обещали вынести решение за 10 дней, но его до сих пор нет.

— Он так скоро из второй командировки вернется, а они даже не шевелятся, будто им все равно на него, — говорит Алина.

Устав от бюрократии, она обратилась за помощью к председателю общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией» Роману Пронину. Он написал запрос о ситуации в Военную прокуратуру гарнизона Ростова-на-Дону, которая начала проверку.

Роман Пронин рассказал редакции, что он звонил в ростовский госпиталь МВД, где начальник ВВК ему сказала, что документы Валерия отправили обратно в отряд для дополнительной проверки. Роман и Алина удивляются этому — ведь у Валерия уже есть два заключения из больниц, в которых он лежал, и решение проверки управления Росгвардии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем