Город Роща СКА подробности «Мы не согласны». Ростовские активисты потребовали защитить рощу СКА от строительства

«Мы не согласны». Ростовские активисты потребовали защитить рощу СКА от строительства

Жители района обратились к Путину и Голубеву

Роща остается привлекательным участком для строительства. Какими будут действия властей?

Участок в ростовской роще СКА снова выставили под продажу для жилого строительства. Активисты требуют, чтобы решение Росимущества было отменено, для они этого написали обращение в аппарат президента. Об этом корреспонденту 161.RU сообщила лидер инициативной группы Диана Джавадова.

В обращении к губернатору Василию Голубеву, копия которого есть в распоряжении редакции, активисты ТСЖ «Уют» требуют не нарушать права жителей Ростова-на-Дону и не провоцировать возмущение горожан. Подписи жителей собраны на 15 листах.

— Участок с большой частью лесного массива площадью 2 гектара и с назначением С2 «защитные зеленые насаждения» не правовым методом, а планомерными незаконными манипуляциями оказался в собственности управления Росимущества по Ростовской области. Это произошло вопреки судебным решениям, проверкам прокуратуры и следственного комитета, а также обещаниям губернатора перед народом, — говорится в обращении. — Суд установил: эта земля не может быть в обороте, это территория общего пользования.

В тексте подчеркивается, что территориальное управление Росимущества передало землю в оборот ДОМ.РФ, вынесено решение о необходимости использования участка под жилищное строительство.

— Мы не согласны! Действия Росимущества поставили под угрозу благоприятное проживание людей в районе и городе. Ростов планомерно теряет деревья, у нас острый дефицит зеленых насаждений. Убедительно просим личного приема с инициативной группой для поиска решения скандального вопроса, — говорят активисты в письме к Василию Голубеву.

Они намерены массово обратиться к губернатору во время его «Прямой линии», которая состоится 14 сентября. Впрочем, на прошлом таком эфире основную часть составили вопросы, позволяющие Голубеву прочитать выверенные тексты релизов: ямы латают, школы строят, цену на хлеб держат, «вопросы на личном контроле». Острых и неудобных тем глава области не касался.

В воскресенье, 18 сентября, активисты планируют собрать флешмоб в защиту рощи СКА. Они хотят выстроиться во фразы: «ДОМ.РФ, не руби рощу» и «Спасите рощу СКА!».

Люди возмущены тем, что их обманули! Обещание не выполнено, ситуация еще больше усугубилась.

Два года назад Голубев обещал содействовать возврату участка в «городские леса», дал поручение заняться процессом его передачи Ростову и больше к этому вопросу не возвращаться. Со слов Дианы Джавадовой, присутствующий тогда на выездной встрече руководитель управления Росимущества по Ростовской области Василий Федоренко «кивал головой и четко сказал, что это возможно». Но Федоренко, уволенный впоследствии по недоверию, этого не сделал. Участок был передан в распоряжение ДОМ.РФ для проведения торгов по продаже имущества в апреле 2022 года.

— Обещание губернатора не исполнено, уголовное дело по факту подложных документов на госрегистрацию права не возбуждают, несмотря на неопровержимые доказательства вины председателя управления Росимущества. Прокуратура области планирует выйти в суд по вопросу изменения вида разрешенного использования участка, — рассказала корреспонденту 161.RU Диана Джавадова.

Василий Федоренко был главой территориального управления с 2012 года. С 20 июля временно исполняющим обязанности главы регионального управления Росимущества является Сергей Воронцов.

Накануне Диана Джавадова была в Москве, чтобы передать жалобу в приемную президента и следственный комитет РФ. Также обращение направили в прокуратуру Ростовской области.

В августе 2020 года жители района через прокуратуру отстояли рощу СКА, где хотели строить многоуровневую парковку. Громкое дело длилось больше года: арбитражный суд в итоге признал ничтожной сделку о передаче части рощи арендатору. При этом в декабре 2019 года в департаменте архитектуры Ростова заявили, что у них нет претензий по вырубке деревьев на участке рощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем