RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Где сахар? подробности В Ростове начнет действовать ограничение на продажу продуктов в одни руки

В Ростове начнет действовать ограничение на продажу продуктов в одни руки

Власти и ритейлеры стараются сдержать рост цен

Ритейлеры вводят нормы отпуска отдельных продуктов

Администрация Ростова сообщила, что вслед за «Ашаном» в остальных торговых сетях появятся нормы отпуска товаров, имеющих социальную значимость. Как пишут городские власти, список таких продуктов опубликуют до 9 марта.

По словам начальника управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константина Тихонова, ограничение на продажу в одни руки позволит «избежать всевозможных спекуляций и ажиотажа» и сдержать рост цен.

— Сахар в ростовских магазинах «Ашан» и «Лента» начали скупать целыми фурами. Цель таких действий понятна — создать дефицит, ажиотажный спрос, взвинтить цены и нажиться на его перепродаже, что недопустимо. Администрация города, администрации ритейлеров этого не допустят, — добавил Тихонов. — Такая мера позволит торговым сетям сохранить минимальную торговую наценку в размере до 5% на социально значимые товары — сдержать рост цен на них.

Тихонов отметил, что такие меры контроля рынка одобрены на федеральном уровне. Всем торговым сетям и магазинам Ростова после 9 марта будет рекомендовано ограничить нормы отпуска в одни руки. Но окончательное решение останется за руководством каждого ритейлера.

В список продуктов питания, на которые будет введена норма отпуска в одни руки, войдут сахар, гречневая крупа, подсолнечное масло, тушки кур. В администрации не исключили, что этот список может пополниться, но заверили, что дефицита продуктов питания в Ростове нет и не предвидится.

— Товарные запасы на основные продовольственные группы товаров в Ростове мы постоянно мониторим не только в сетевых магазинах, но и во всех остальных магазинах, включая мелкую розницу. Сегодня эти запасы по всем ключевым группам продовольственных товаров достаточны и стабильны, — подытожил Тихонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем