Город Дом в Кривошлыковском переулке Глава Cледкома РФ проверит действия властей Ростова по расселению пятиэтажки в Кривошлыковском

Глава Cледкома РФ проверит действия властей Ростова по расселению пятиэтажки в Кривошлыковском

Бастрыкин затребовал доклад о споре жильцов и ростовских чиновников

Накануне ростовские власти сообщили жильцам о срочном расселении в микрорайон Суворовский

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о ситуации с расселением дома № 4 в переулке Кривошлыковском. Кризис с расселением пятиэтажки обострился 1 февраля, когда чиновники предложили начать эвакуацию жильцов, а сотрудники коммунальных служб начали проверять сети дома — газ, воду или свет обещают перекрыть, «если найдутся дефекты».

— В социальных сетях жители одного из домов в Ростове-на-Дону и другие неравнодушные пользователи просят помочь в сложившейся ситуации вокруг расселения дома № 4 в Кривошлыковском переулке, — говорится в сообщении СКР. — Должностными лицами городской администрации принято решение о расселении дома из-за аварийного состояния, но жители выступают категорически против.

Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК по Ростовской области Аслану Хуаде доложить о происходящем «в кратчайшие сроки».

С 2020 года администрация требует от жильцов покинуть квартиры дома, который власти считают аварийным. Полтора года спор решался в судах, где жильцы пытались доказать, что пятиэтажке просто необходим ремонт. Ростовчане не хотят покидать свое жилье и переезжать из центра города на окраину.

При этом ростовские власти стоят на том, что дом аварийный и может рухнуть в любую минуту. 28 января глава администрации Алексей Логвиненко ввел режим ЧС по дому и объявил, что утром 1 февраля людей начнут выселять.

К вечеру вокруг дома встали машины коммунальных служб и спасателей. Коммунальщики сообщили, что приехали отключить людям газ. В это же время на пресс-конференции в администрации города чиновники рассказывали журналистам, что спасают людей и никто не будет вынуждать их переселиться. Между коммунальщиками и домом встали вернувшиеся с работы жильцы. Вечером жители Кривошлыковского готовятся дежурить во дворе — чтобы утром не проснуться в холодных квартирах без света и газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем