Город Правозащитники: СИЗО Ростовской области признали непригодными для содержания людей

Правозащитники: СИЗО Ростовской области признали непригодными для содержания людей

Жалобы касаются условий в камерах

В регионе пока нет планов по строительству новых СИЗО

Два донских СИЗО входят в число изоляторов, которые нужно закрыть, — так считают правозащитники. Об этом пишет RT со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова. По его словам, в России из 209 СИЗО четверть не подлежит ремонту и реконструкции.

Речь в том числе идет о СИЗО-1 и Новочеркасском изоляторе. Мельников отметил, что первое построено еще в 1768 году, а по второму поступали жалобы, в которых говорилось об угрозах обрушения, сырости в камерах и качестве воды.

— Карцеры [в Новочеркасске] расположены в подвальных помещениях, которые использовали в свое время для расстрелов. В таких условиях содержатся 2 тысячи человек, в том числе женщины, — цитирует издание правозащитника.

В беседе с корреспондентом 161.RU в пресс-службе областного ГУФСИН не прокомментировали ситуацию оперативно. В ведомстве готовы дать официальный ответ при запросе в установленном порядке — редакция его направит.

161.RU писал, что в Ростове на Доватора, 142д построят изолятор временного содержания и объекты конвойной службы полиции. На них выделили 604 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем