Город В Ростове снова появятся вытрезвители

В Ростове снова появятся вытрезвители

Дума приняла поправку в устав города, которая позволит открывать их

Вытрезвители в городе перестали работать 9 лет назад

Депутаты гордумы Ростова приняли норму, которая позволит открывать вытрезвители. Муниципальные власти получили полномочия «организовывать мероприятия по оказанию помощи лицам, которые находятся в состоянии любого опьянения».

— До 2012 года в городе была система вытрезвителей, которая подчинялась МВД. Предполагалось, что она должна быть в ведении медиков. Связь с ведомством упразднили, но в другое министерство так и не передали. Так вытрезвители, по сути дела, прекратили свое существование. Сейчас доставлять людей в такие учреждения так же будут полицейские, — уточнила на заседании 27 апреля зампредседателя думы Татьяна Георгиева.

Ростовские депутаты «приземлили» норму, принятую Государственной думой, которая в декабре решила восстановить систему медицинских вытрезвителей. Федеральный закон дал регионам право с 1 января 2021 года создавать вытрезвители «на принципах партнерства с частными организациями». Один из авторов законопроекта — бывший депутат от Ростовской области, действующий министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

Мы рассказывали, как будут работать вытрезвители, кто рискует в них попасть и во сколько обойдется ночь в таком учреждении.

161.RU писал, что в 2019 году власти региона не хотели вводить вытрезвители. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко тогда заявила, что Ростовская область не поддержала законопроект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем