Город эксклюзив Из исторического дома в Ростове исчезла дореволюционная лестница. Власти обратятся в полицию

Из исторического дома в Ростове исчезла дореволюционная лестница. Власти обратятся в полицию

Кто приложил руку к пропаже — неизвестно

Часть ступеней неизвестный заменил на деревянные

В Ростове из подъезда доходного дома купца Пилипенко на углу Серафимовича и Семашко исчезла чугунная дореволюционная лестница. Об этом корреспонденту 161.RU рассказала Юлия Легкова — владелица квартиры в этом доме.


Это здание — одно из старейших зданий Ростова и входит в число объектов культурного наследия региона.

По словам Юлии, в начале января жильцы стали замечать, что в подъезде пропадают куски лестницы между первым и вторым этажами. Вместо чугунных ступеней неизвестный установил деревянные. Куда исчезла лестница — никто не знает. В подъезд попасть можно свободно — дверь не закрывается, там сломана ручка.

По мнению ростовского краеведа Геннадия Крольмана, чугунная лестница в доме появилась сразу после его постройки — в конце 19 века. В областном комитете по охране культурного наследия пропажу лестницы подтвердили и пообещали обратиться в полицию. За разрушение объекта культурного наследия нарушителю грозит штраф до трех миллионов рублей или лишение свободы на три года — об этом говорится в статье 243 УК РФ.

В комитете корреспонденту 161.RU рассказали, что лестница — это не самостоятельный объект культурного наследия, а его часть.

Во время войны в подвале этого дома ростовчане прятались от бомбежек. На здании до сих пор можно заметить следы от пуль и снарядов. Во время отступления немцев из-за пожара пострадала кровля здания, затем дом отремонтировали.

В середине 90-х подвал и первый этаж стали частной собственностью. Сейчас в доме находятся две квартиры и магазины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем