Город обзор

Задержания на шествии за Навального, смерть школьника, старт вакцинации: итоги недели в Ростове

Обзор главных новостей

А какая новость больше всего заинтересовала вас?

Полсотни ростовчан задержали на акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Несанкционированный митинг собрал тысячи горожан, центральные улицы перекрывала полиция, ОМОН разгонял толпу. Журналист 161.RU Марина Гаричян подводит итоги недели и вспоминает темы, которые обсуждал весь регион.

«Ростов вышел из себя»


Задержания в субботу, 23 января, начались в первые 20 минут с начала акции за Навального возле Публичной библиотеки. Шествие продолжалось больше четырех часов: люди пошли от Публички к парку Горького, потом развернулись и направились к Театральной площади. Все это время корреспонденты 161.RU выходили в прямые эфиры через Instagram и публиковали фотографии с места событий. Хронологию акции мы публиковали в нашем телеграм-канале. Кстати, подписывайтесь.

В большом репортаже Григория Ермакова читайте, как на прогулку оппозиционеров отреагировали ростовчане, кого можно было найти среди митингующих и чем всё в итоге закончилось.

Стычки силовиков с активистами: вязали и пожилых, и подростков

Хочется передать привет администрации города, пресс-служба которой сначала притворялась глухой и слепой и на вопросы о перекрытии Пушкинской железными ограждениями не отвечала, а потом все же выдала причину, потрясающую в своей наглости, — на улице УБИРАЮТ СНЕГ. А позже и вовсе отправили к пресс-службе МВД: потому что откуда городские власти знают, что происходит у них под носом, в самом деле?

Отдельный привет «коллегам» из СМИ, которое учредило правительство области, — журналист издания насчитал всего «несколько десятков» участников, а полиция, по его наблюдениям, вела себя крайне «сдержанно».

Вакцинация: неуверенный старт


Пункты вакцинирования организованы в больницах № 1, 20, 4, 6, 7, 8, поликлиниках № 1, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 41 и 42, а также в Городской студенческой поликлинике. Прививка ставится дважды, на вторую медики запишут автоматически.

Несмотря на то что 18 января власти объявили о начале массовой вакцинации в Ростовской области, запас доз «Спутника V» до сих пор не сформирован. Всего с декабря поступило 13,5 тысячи доз вакцины.

Вакцинация от ковида остается добровольной

Как уточнили в администрации, привиться от коронавируса сможет каждый ростовчанин старше 18 лет, без противопоказаний и признаков ОРВИ на момент вакцинации. Кроме того, пациент не должен был болеть в последние две недели до прививки и не ставить другие вакцины в течение 30 дней. Прививка противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Набережная на обновлении

Ростовский архитектор Андрей Дойницын представил концепцию новой набережной. Участок у реки хотят обновить давно: еще прошлый сити-менеджер Виталий Кушнарев предлагал перенести ростовский порт с правого берега Дона и превратить в территорию для прогулок всю улицу Береговую.

Дойницын говорит, что летом по существующей набережной проходят около 1,2 миллиона человек. Но все активности ограничены ресторанами и кафе. Заведений общепита становится больше, но количество посетителей не растет.

Проект выглядит очень футуристично

В проекте Дойницына набережная тянется от Богатяновского спуска до Зеленого острова. И он добавил на правый берег больше растительности, которая будет спасать от летнего зноя и зимних ветров.

Вам нравится проект?

Да
Нет

Дом Сариевых перешел новым «купцам»

В Ростове для горевшего дома Сариевых на Большой, 94 нашли владельцев. Администрация повторно выставляла его на торги после пожара. Доходный дом разделили на 5 лотов. Крупнейший из них достался бизнесмену из Таганрога Вазгену Сарибекяну за 22,1 миллиона рублей. Четыре других лота выкупил ростовский юрист Николай Лютов — сделка обошлась ему в 4,3 миллиона рублей.

Еще один старинный особняк ушел с молотка

Доходный дом в начале января отметился яркими граффити, которые появились на баннере. На рисунке человек, похожий на губернатора Ростовской области Василия Голубева, летит над старинными зданиями и сбрасывает на город зажигательные бомбы. Рисунок неизвестных художников закрасили в тот же день.

Смерть подростка на уроке

В Шахтах 20 января лицеист умер во время занятий. На уроке физики 16-летнему мальчику стало плохо, он потерял сознание. В лицей № 6 оперативно приехала скорая, но к этому моменту у подростка наступила клиническая смерть.

Обстоятельства смерти мальчика пока не установили

Умерший десятиклассник был сыном шахтинского бизнесмена, владельца ресторана «Долина солнца» Андраника Карапетяна. Подросток занимался спортом — по информации на сайте лицея, мальчик был призером городских соревнований по легкой атлетике.

Предварительную причину смерти еще не назвали: специалисты не провели вскрытие. Идет проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем