Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: первый случай выздоровления в Ростове

Хроники коронавируса: первый случай выздоровления в Ростове

Собираем всю информацию о ситуации в Ростовской области онлайн

По последним данным, коронавирусом в России заболели 5410 человек. В Ростовской области заболевание подтвердили у 17 человек. Власти ужесточили меры предосторожности — не только отменили концерты и все спортивные мероприятия, но и приказали закрыться практически всем учреждениям и магазинам, кроме продовольственных и аптек, а позже объявили режим изоляции и запретили выходить на улицу без уважительной причины.

Посмотреть, кому и куда разрешено сейчас ходить, можно здесь. Для поездок на работу потребуется пропуск, читайте, как доказать, что вы идете именно туда. За прогулки введены штрафы. Речь идет не только о пешеходах, но и о водителях.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91 либо по телефонам горячих линий. На нашем сайте вы можете найти последние данные по коронавирусу, а также истории ростовчан с подозрением на коронавирус.

161.RU собирает информацию о мерах по профилактике вируса в Ростове в режиме онлайн.

Григорий Ермаков

Доброе утро, ростовчане! Мы стартуем с новой онлайн-трансляцией, в которой будем писать о главных городских событиях за сегодня. Вчера мы писали об ограждениях, внезапно возникнувших на тротуарах, и пытались разобраться, откуда они взялись, узнали о том, что ни парад Победы, ни «Бессмертный полк» отменять не собираются — по крайней мере пока. И, конечно, об успехах работы полиции в борьбе с людьми, отказывающимися от самоизоляции. Подробнее о том, чем запомнилось вчера, читайте в итогах дня.

РПЦ разработала правила для священников, которые контактируют с зараженными коронавирусом в больницах и находящимися дома на карантине.

В правилах говорится, что священник должен посещать человека на домашнем карантине, только облачившись в средства индивидуальной защиты «поверх подрясника, епитрахили и поручей». А после таинства всё использованное нужно положить в спецпакет, сжечь его в храме или сдать на утилизацию в медучреждение. Из-за этого правила «не благословляется брать с собой требные крест и Евангелие».

Если священник посещает несколько квартир в одном доме, после каждой квартиры нужно будет менять перчатки, бахилы и обработать руки. Остальные средства индивидуальной защиты снимаются после посещения последнего больного.

Переходя в другой дом, священник должен надеть новый комплект средств индивидуальной защиты. При этом в первую очередь священник посещает людей с неподтвержденным диагнозом.

Правила посещения больных в медучреждениях почти не отличаются, но в них отмечено, что священник должен выполнять правила, установленные администрацией лечебного учреждения.

Надежду Бабкину ввели в искусственную кому из-за ухудшения ее состояния, сообщает телеграм-канал Mash. Артистку госпитализировали с пневмонией, сделали тест на коронавирус. Как сообщает Starhit.ru, стало известно, что тест оказался положительным.

Григорий Ермаков

Cделали подборку основных событий вчерашнего дня. Вот что изменилось в нашей жизни за понедельник:

  1. Правительство опубликовало документ, который устанавливает максимальный размер кредита, по которому можно оформить каникулы из-за коронавируса.

  2. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому управляющие компании и поставщики коммунальных услуг не смогут отключать должников. Льготный период продлится до следующего года.

  3. Центральные улицы Ростова перекрыли ограждениями и выставили патрули. Полиция ищет нарушителей режима самоизоляции, их будут штрафовать.

  4. ГИБДД продолжают проверять всех водителей и спрашивать, почему те нарушили режим самоизоляции. Публикуем список ключевых пропускных пунктов ГИБДД.

  5. Жителям Ростовской области теперь можно выходить из дома в том числе и для того, чтобы получить товар, заказанный через интернет. Но придется доказать, что идешь именно за товаром.

  6. Медики Ростовской области, помимо зарплаты, получат дополнительные выплаты за увеличившуюся нагрузку из-за пандемии коронавируса.

Григорий Ермаков

Если вы расстраиватесь по поводу того, что карантин пришелся на такую хорошую погоду, то почитайте о том, что творится в Италии — одном из лидеров по числу заболевших в Европе. Особенно тяжелая обстановка на севере страны. Мы пообщались с ростовчанкой, которая переехала туда для учебы. Она тоже заразилась коронавирусом, но лечилась дома. Врачей сильно не хватает. Полный текст о том, что у нас ещё всё не так плохо, читайте здесь.

Мария Захарова

И о погоде: в Челябинске этим утром выпал снег, а вместе с ним появился снежный коронавирус, сообщают наши коллеги с портала 74.RU.

Ксения Зинова

Порог ипотеки для кредитных каникул, возможно, будет увеличен. Сейчас отсрочку по платежам из-за пандемии могут получить плательщики, у которых максимальная сумма ипотеки — 1,5 миллиона рублей.

— Порог в 1,5 миллиона рублей был выбран как некий уровень, который покрывает средний размер ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень входят Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток, и в этом смысле мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Сейчас рассматриваются разные варианты, — заявил в эфире «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ксения Зинова

Накануне в нижегородском аэропорту Стригино приземлился международный борт из столицы Бангладеш Дакки. На нем находились 178 сотрудников «Росатома», которых эвакуировали из-за границы с разрешения российских властей.

Самолет встречали наши коллеги из NN.RU. Они сообщают, что всех пассажиров немедленно отправили в обсерватор на две недели.

Григорий Ермаков

Наши корреспонденты подтягиваются в офис. В общественном транспорте людей мало. Похоже, немногим охота нарушать самоизоляцию в восемь утра.

— Еду в автобусе № 55. Нас тут трое: я, водитель и вот этот парень. Буду считать всех, кто зайдет в транспорт, — пишет наша журналистка Александра Шевченко.

Григорий Ермаков

А вот так сейчас выглядит Малиновского, известная своими пробками. Когда всё это закончится, мы ещё будем скучать по таким видам.

Григорий Ермаков

Уже в скором времени появится свежая статистика по России и Ростовской области. Пока вспомним, как дела обстоят с цифрами на текущий момент. У восьми жителей области подозревают коронавирус — они уже получили положительные результаты на предварительных тестированиях. Их результаты направили в референс-центр для подтверждения. Ещё у девяти человек подтвержден диагноз.

Григорий Ермаков

Китайский коронавирус поменял нашу жизнь: кто-то уже несколько недель сидит дома, кто-то остался без работы, дети учатся дистанционно, даже в армию призывают по удаленке! Что вообще творится и как с этим жить? Давайте разбираться вместе. Мы собираем вопросы от наших читателей в отдельной публикации. Проходите по этой ссылке и заполняйте форму, а мы будем искать ответы на ваши вопросы.

Мария Захарова

Хорошие новости из Китая: впервые с начала пандемии там за сутки никто не умер. Коронавирус нашли у 32 человек, все случаи — завозные.

Григорий Ермаков

На Ворошиловском тоже довольно пусто, как пишет наш корреспондент. Людей почти нет, машины проезжают редко. По некоторым маршрутам общественный транспорт ходил наполовину пустой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем