Город Дело Сидорова и Мордасова онлайн-трансляция Суд над «революционерами»: следим за прениями в режиме онлайн

Суд над «революционерами»: следим за прениями в режиме онлайн

Яна Сидорова, Влада Мордасова и Славу Шашмина обвиняют в попытке свергнуть донское правительство

Ян Сидоров и Влад Мордасов в Ростовском областном суде

Сегодня, 3 октября, в Ростовском областном суде состоится заседание по «делу ростовских мальчишек» — Яна Сидорова, Влада Мордасова и Вячеслава Шашмина, обвиняемых в организации массовых беспорядков и участии в них. В зале суда пройдет стадия прений, где свое слово выскажет сторона защиты и все услышат последнее слово юных ростовских «революционеров».

Михаил Малышев

Возле зала суда — Вячеслав Шашмин, сейчас он находится под домашним арестом.

Михаил Малышев

Поддержать ребят пришло много людей - родные, близкие, общественники и просто неравнодушные к судьбе мальчишек. Из-за большой явки слушателей прения перенесли в большой зал заседаний.

Михаил Малышев

Вчера в соцсетях появились видеопризывы от родных, близких и просто неравнодушных людей поддержать молодых людей. По-видимому, именно это оказало небывалое влияние на явку.

Михаил Малышев

Организаторам мирного митинга грозят длительные сроки наказания

Активисты почти два года находятся в СИЗО

На прошлом заседании по делу о массовых беспорядках, в организации которых обвиняются Ян Сидоров, Владислав Мордасов и Вячеслав Шашмин, гособвинитель запросила для организаторов мирного митинга длительные сроки наказания. Прокурор заявила, что вина подсудимых доказана и им следует назначить наказание в виде восьми лет колонии строгого режима для Мордасова и Сидорова и трех лет колонии общего режима для Шашмина.

Михаил Малышев

С чего все началось

5 ноября 2017 года Мордасов и Сидоров с громкоговорителями и плакатами вышли на площадь Советов отстаивать права ростовских погорельцев и дольщиков. Но как только молодые люди развернули транспаранты, их задержала полиция.

В отношении активистов возбудили уголовное дело по статье «Организация массовых беспорядков». Но обвиняемые утверждают, что их акция протеста была мирной, они просто хотели призвать чиновников работать лучше.

Ренат Дайнутдинов

Защита выступила против ведения фото-, видеосъемки, не возражал лишь новый адвокат Яна Сидорова — Денисенко.

Ренат Дайнутдинов

Суд вынес решение разрешить фотосъемку. Видео можно будет снимать только при вынесении приговора.

Ренат Дайнутдинов
Адвокат Вячеслава Шашмина считает, что ее подзащитный не совершал вменяемого ему преступления

Дали слово адвокату Вячеслава Шашмина Ольге Кузьминой. Она заявила, что доказательства, на которые ссылалось обвинение в прениях сторон, защита считает необоснованными. Большинство из них построено на предположениях. По ее словам, в действиях Шашмина не установлено состава вменяемого ему преступления. Переписку в чате «Революция 5/11/17» он не вел, с организаторами знаком не был.

Ренат Дайнутдинов

По словам Ольги Кузьминой, на Вячеслава Шашмина во время допросов было оказано давление.

Ренат Дайнутдинов

Она заявляет, что были выявлены нарушения в оформлении протоколов допросов не только подзащитного, но и свидетелей — отсутствие подписей, данных должностных лиц, которые проводили допрос. В основу обвинения также ложатся те протоколы допросов, в которых без труда можно уличить давление на свидетелей.

Ренат Дайнутдинов
Зал заседаний всех желающих вместить не смог

Журналист Элла Василенко сообщает на своей странице в Facebook, что зал не смог вместить всех. Примерно 20 человек не попали на заседание.

Ренат Дайнутдинов

Адвокат Вячеслава Шашмина настаивает на том, что ее подзащитный должен быть полностью оправдан, так как он не был на площади Советов, в митинге участие не принимал, а обратные показания свидетелей являются сомнительными из-за наличия большого количества противоречий. По ее словам, Шашмин также ничего не знал о движении «Артподготовка» и радикальных политических взглядов не придерживался, в чат «Революция 5/11/17» попал случайно по рассылке, а свидетели, утверждающие обратное, от своих показаний на первичном допросе отказались, аргументировав это тем, что со стороны следователей на них было оказано давление.

Ренат Дайнутдинов

Она считает, что приговор не может быть основан на данных, имеющих предположительный характер, в его основу должны ложиться факты, которых сторона обвинения предоставить не в состоянии.

Ренат Дайнутдинов

Слово дали Владиславу Мордасову.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем